Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как вставить стекло в дверь своими руками: варианты замены

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как вставить стекло в дверь своими руками: варианты замены

Тонирование стекла своими руками. Видеоурок

Сама по себе замена стекла в двери – это занятие несложное, но как в любом другом деле, в нём есть особые моменты и нюансы. Неправильная замена разбитого стекла приведет к проблемам, которые сложно решить впоследствии. В нашей статье рассмотрим, как правильно происходит установка стекла в дверь.



Остекление дверей: какой вид, на что меняем

Прежде чем вставлять стекло, рекомендуется сначала изучить перечень материалов, которые используются в данном процессе. Многие думают, что если разбился один тип стекла, то его не получится заменить на другой, однако это совсем не так.


Шкаф-купе. Замена дверей своими руками // FORUMHOUSE

Как заменить стекло декоративного типа. Это самый затратный вариант замены поврежденного или недостающего элемента. Декоративные изделия не нуждаются в дополнительной обработке перед монтажом, однако вырезать или же найти идентичный кусок, который подойдет для замены, довольно сложно. Поэтому если случайно разбить такой материал, то придется менять не один кусочек, а полностью полотно; Двери с декоративным стеклом Обыкновенное стекло. Великолепная, а главное, дешёвая альтернатива дорогостоящим вариантам стекла. Отметим однако, что такой вариант перед монтажом потребует дополнительной обработки, которая состоит в оклейке декоративной плёнкой. Такие материалы продаются в любом строительном магазине. Что касается стоимости, такой вариант обойдется почти в два раза ниже, если сравнивать с декоративным стеклом; Обычное стекло Оргстекло. Если обратить внимание на предыдущие два варианта, то у них есть один недостаток – использование стекла для вставки. Однако все же этот материал дорогой и хрупкий. Если что-то сделать неправильно, то оно повредится или разобьется. Этой отрицательной характеристики не имеет оргстекло, которое изготавливается из поликарбоната. Если разобраться, по сути, это прозрачный пластик. У него тоже есть недостаток – неспособность сопротивляться механическим повреждениям (поверхность быстро царапается). Как и в варианте с обычным стеклом, для внешней обработки применяется приклеенный слой декоративной пленки, которая и предохраняет материал от царапин; Оргстекло Фанерные листы. Этот вариант самый бюджетный. Если средства на исходе, стекло разбилось, можно попросту заменить его на фанеру. Чтобы как-то украсить материал, можно опять-таки применить декоративную плёнку , на этот раз непрозрачной текстуры. Конечно, этот вариант применяется только в крайнем случае, но он дает возможность временно восстановить целостность дверного полотна. Фанерные листы

Внимание! После того как материалы для замены рассмотрены, давайте разберемся, как приклеить или поменять стекло в двери.


Монтаж стеклянной двери в душевую как установить своими руками

Стандартный вариант установки с применением четвертей

Стандартный вариант предполагает использование так называемых четвертей, которые многие часто путают со штапиками. С одной стороны, их можно так и называть, но вот если посмотреть с другой стороны, то данное название не совсем правильное. Чтобы лучше понимать всю ситуацию, стоит подробнее разобраться в технологическом процессе:

С помощью стамески или инструмента подобного типа немного вытаскивают наружу установленные в дверном полотне четверти; В тот момент, когда планки станут видны, их зацепляют при помощи плоскогубцев и достают из полотна. После того как четверти удалены, останется вытащить штапики;

Внимание! Для правильного проведения работ обязательно помните о последовательности изъятия штапиков, так как если очерёдность нарушить, стекло попросту выпадет и разобьётся.

Сначала удаляют боковые штапики, затем нижний и только в конце – верхний который вытаскивают с наибольшей осторожностью. Чтобы стекло не выпало,  его дополнительно придерживают; После того как старый материал удалён, тщательно снимают все требуемые размеры, после чего в стекольной мастерской сотрудник изготовит требуемый для установки кусок стекла; Если заменяется декоративное стекло, то изготовленный новый материал вставляется на место старого и закрепляется при помощи штапиков; Обычное стекло предварительно оклеивается плёнкой. Как сделать это правильно? Сначала стекло немного смачивают мыльным раствором, при наклеивании плёнку осторожно, шаг за шагом разглаживают, чтобы не появилось пузырьков и неровностей; После того как стекло подготовлено, его монтируют на место и закрепляют штапиками.

Итак, процесс замены несложен. Но важно помнить об аккуратности, штапики и гвозди требуется удалять осторожно, чтобы не повредить стекло и само полотно.

Нестандартный вариант замены вставки из стекла в межкомнатной двери

Однако не все дверные полотна изготавливаются стандартным способом, то есть у некоторых в конструкции попросту отсутствуют штапики. Полотно в данном случае цельное, и чтобы заменить в нем стекло, придется разобрать всю конструкцию. Рассмотрим данный процесс:

Изначально осматривают всю конструкцию, чтобы понять, как она разбирается, зачастую для сборки используются заглушки и саморезы; Затем снимают полотно с петель и укладывают на пол; Аккуратно убирают заглушки и крепежи с одной стороны; Снимают боковую часть и удаляют стекло; Устанавливают элемент для замены и выполняют все вышеперечисленные действия в обратной последовательности. Установка нового материала

Если у вас есть творческие наклонности, и вы хотите не просто заменить стекло в двери, а полностью преобразить помещение, попробуйте проявить креативность: расписать вставку витражными красками, устроить светодиодную подсветку или применить другие способы украшения конструкции.

Как происходит замена стекла в межкомнатной двери на производстве, показано в нашем познавательном видео.

Проголосовали более 0 раз, средняя оценка

Реклама



Новости




rss