Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Смена полиса ОМС ???? при смене фамилии: где поменять, порядок действий, документы

Опубликовано: 28.08.2018

видео Смена полиса ОМС ????  при смене фамилии: где поменять, порядок действий, документы

Пластиковая карта вместо привычного бумажного медицинского полиса

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) – это документ, подтверждающий, что гражданин имеет право получить бесплатную медицинскую помощь на территории России.



Не имеет значения, что произойдет – внезапная болезнь или несчастный случай: обладатель заветного полиса всегда сможет рассчитывать на место в больнице и основные медикаменты. Услуги больницы оплачиваются из фонда ОМС.

Гражданину нужно постоянно следить не только за тем, чтобы полис ОМС надежно хранился дома или в обложке для паспорта, но и за тем, чтобы этот документ был актуален. Именно поэтому так много граждан сталкиваются с вопросом: необходимо ли оформлять новый полис при смене фамилии? В статье мы дадим однозначный ответ на этот вопрос.


Школа здоровья.Замена полиса ОМС

Нужно ли менять?

При изменении фамилии необходимо немедленно обратиться в страховую медицинскую компанию, чтобы получить новый документ. В противном случае предоставление бесплатных медицинских услуг гражданину будет приостановлено.

Изменение фамилии может происходить по ряду причин:

Свадьба. Развод и возврат к девичьей фамилии. Инициатива родителей (если речь идет о несовершеннолетнем ребенке).

Фамилия может быть изменена на любую другую и по желанию самого гражданина (без значимой причины), однако, в России такая практика мало распространена.

Какие документы нужно предоставить?

Для переоформления полиса ОМС потребуются:

Заявление. Бланк заявления не имеет общей формы и предоставляется в офисе страховой компании. Заявление обязательно должно содержать основные элементы: причина смены фамилии, реквизиты паспорта, желаемый вид нового полиса. Паспорт. В паспорте данные уже должны быть изменены, иначе получить полис по нему не получится. Свидетельство о браке, разводе или другой документ, объясняющий, почему фамилия была изменена. Прошлый полис ОМС. По закону этот документ – не обязательный (потому что его может и не быть), однако, в страховой его часто требуют. Проще показать, чем пускаться в споры о законности действий страховщика. То же самое можно сказать и про пластиковую карточку СНИЛС.

Если переоформить медицинский полис нужно ребенку, понадобятся такие документы:

Паспорт одного из родителей. Свидетельство о рождении ребенка. Любой документ, подтверждающий смену фамилии.

Предоставление старого полиса и СНИЛС облегчит работу страховому агенту, а значит, сократит время получения документа. Самого ребенка приводить в офис страховой вовсе не обязательно – достаточно и пакета документов.

Сроки

Согласно ФЗ №326, гражданину дается всего 1 месяц, чтобы переоформить полис ОМС. Отсчет срока начинается с момента наступления события, то есть смены фамилии.

Инстанции обращения

Подать заявление на переоформление полиса ОМС можно в любой страховой компании, которая прошла государственную аккредитацию.

С перечнем аккредитованных страховщиков следует ознакомиться в интернете или в ближайшей поликлинике. Рекомендуется принимать взвешенное решение, основанное на анализе доступной информации о страховщиках и отзывах действующих клиентов, а не ограничивать свой выбор принципом шаговой доступности.

Особенности процедуры

Антистраховой - стандартный блок

Менять полис ОМС при смене фамилии нужно по такому алгоритму:

Выберите подходящего страховщика, чья репутация не содержит «темных пятен». Если вас полностью устраивало сотрудничество с прежней компанией, то искать «добра от добра» не следует. Соберите пакет обязательных документов. Обратитесь с пакетом документов в ближайший офис выбранной страховой компании и попросите бланк заявления на получение полиса ОМС. Если у вас полис медстрахования единого образца, то его менять не нужно – достаточно перезаключить договор со страховщиком. Наименование и телефонный номер нового страховщика будут проставлены на оборотной стороне документа. Ожидайте, когда полис будет готов – вас должны оповестить звонком из страховой. Максимальный срок ожидания составляет 1 месяц, но обычно документ оказывается готов гораздо быстрее.

Выдача временного свидетельства

На то время, пока новый полис оформляется, следует попросить у страховщика временное свидетельство. Номер временного полиса отличается тем, что начинается с 001 и имеет все 9 цифр. Временное свидетельство дает обладателю те же права, что и постоянный полис, но и имеет небольшой недостаток: оно оформлено на бумаге, следовательно, подвержено порче.


Реклама



Новости




rss