Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Притворная планка для дверей: что это такое и как правильно ее установить

Опубликовано: 28.08.2018

видео Притворная планка для дверей: что это такое и как правильно ее установить

✔ Косяки при установке межкомнатных дверей

Несмотря на то, что двери оснащаются различными элементами фурнитуры и декора, практически каждый из нас хотя бы приблизительно во всем этом разбирается. Однако довольно простой вопрос, что такое притворная планка для двери и нужна ли она, наверняка многих поставит в тупик. А ведь ответить на него и решить, стоит ли приобретать (изготавливать) модель с такой «деталью», совсем несложно.



О дверном притворе можно сказать так – планка из того же материала, что и створка, за счет которой увеличивается ширина последней. Иногда она – ее продолжение.

А смысл крепления притвора на ней становится понятен, если вспомнить некоторые особенности блока. Все его конструктивные части (короб, полотно) имеют правильную геометрию (прямоугольник), иначе дверь не закрыть по определению. Следовательно, между ними образуется небольшой зазор. В этом-то и все дело.


УСТАНОВКА ДВЕРИ своими руками ПРАВИЛЬНО ПОШАГОВО ПОДРОБНО full proper installation interior doors

Любая щель – это своеобразный «канал» для попадания извне пыли, проникновения посторонних шумов и теплопотерь. Получается, что дверь с притвором обеспечивает более качественную герметизацию проема без каких-либо дополнительных мероприятий. Конечно, некоторые технологические операции по утеплению, звукоизоляции выполняются, в зависимости от местной специфики, но их перечень однозначно сужается.


Как собрать дверную коробку

При закрывании двери с притвором планка полностью накладывается на боковую щель, перекрывая, таким образом, естественную циркуляцию через нее воздушных масс. По крайней мере, дополнительно герметизировать блок в этой части уже не понадобится. Но и это еще не все. Даже если речь идет о проеме, связывающим комнаты, то притворная планка на двери иногда является дополнительным украшением полотна.

Здесь многое определяет стиль оформления помещения. Например, для «классики», «кантри» такое дизайнерское решение как нельзя кстати. Ни один специалист в этой области данный факт не оспаривает. А вот для современных интерьеров (хай-тэк, арт-деко, китч, минимализм и так далее) притвор на двери вряд ли уместен. Хотя это – дело вкуса, так как вопрос достаточно спорный.

Этими планками комплектуются многие модели, независимо от основы – пластиковые, металлические, из массива, филенчатые. И хотя они стоят несколько дороже, это вполне окупается преимуществами. Некоторые были отмечены, но повторить их следует.

Снижение теплопотерь, сквозняков. Улучшение шумоизоляции. Предотвращение попадания внутрь комнаты пыли и посторонних запахов. Повышение уровня защиты. Главным образом это касается дверей, устанавливаемых на входе. Притвор надежно прикрывает «язычок» (ригели) замка, тем самым затрудняя прямой к ним доступ. Следовательно, снять такую дверь с петель намного сложнее. Декорирование блока. Небольшие дефекты на стыке полотно-короб надежно скрываются от визуального обзора. Потому притвор нередко называют нащельником.

Эти планки бывают в нескольких исполнениях. Производители поставляют на рынок притворы простые и многоуровневые, плоские и в форме уголка. Некоторые из них имеют регулятор, что позволяет произвести точную подгонку и обеспечить более плотный прижим полотна к коробу. В продаже встречаются двери и в антивандальном исполнении. Кроме всего остального, в них и притворы особенные – с увеличенной толщиной. Такое решение снижает риск взлома двери снаружи с помощью ручного инструмента, механическим способом.

Что следует знать о притворах

Если дверь оснащена доводчиком, а планка не плоская, а в форме уголка, то регулировка механизма имеет особенность. На последнем этапе закрывания двери ее ход должен быть максимально замедлен. Это исключит риск повреждения притвора, если он точно не попадет в зазор; например, по причине температурной деформации материала. Фиксация нащельника на полотне производится двумя способами – посадкой на клей или крепежными деталями. При выборе модели двери стоит понять, насколько она в этом плане ремонтопригодна. Другими словами – получится ли самостоятельно заменить поврежденную планку без полной реставрации? Притвор иногда крепится и на коробе, а не только на полотне. При покупке следует учитывать.

Устанавливать в доме или нет двери с притвором – личное дело собственника. Но плюсы очевидны. К тому же при достаточной изношенности петель и небольшом перекосе полотна слишком уж заметная щель будет надежно скрыта. А если проявить фантазию, то модель, имеющую притвор, можно вписать в любой, самый необычный, разноплановый интерьер.


Реклама



Новости




rss