Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Врезка замка в межкомнатную дверь: обзор и инструкция

Опубликовано: 28.08.2018

видео Врезка замка в межкомнатную дверь: обзор и инструкция

Строительные магазины сегодня предлагают нам широкий выбор дверей как с замками, так и без них. Считается, что межкомнатные двери с замками предназначены для офисных помещений. Конечно же, нет.

В частном доме или квартире также нужны двери с замками, не говоря уж о таких заведениях, как гостиницы, салоны красоты, spa-салоны и др.



Функции дверного замка на межкомнатной двери:

в частных помещениях (офисах) предотвращают взломы и кражи; защита важной корпоративной информации; возможность уединения в квартире; не допуск детей к небезопасным участкам квартиры.

Врезка замка в межкомнатную дверь – дело ответственное, но вполне осуществимое без помощи специалистов.


Установка замка в межкомнатную дверь

Но вдруг вы приобрели межкомнатную дверь без замка, не расстраивайтесь. Это не проблема.

Врезать замки в межкомнатную дверь очень легко, с такой задачей может справиться даже сама хозяйка.

Выбираем врезные замки

Вначале покупки ознакомьтесь с ассортиментом. Ведь есть в продаже просто замки, а есть замки вместе с ручками. Также есть особенный механизм – ручка-защелка.


Установка дверей. Простой шаблон для врезки замков

На сегодняшний день наиболее популярным вариантом являются замки с кнобом. Такой механизм позволяет закрыть комнату изнутри ключом.

Такие ручки-кнобы часто устанавливается на дверях квартир или дома, где требуется временное ограничение доступа в комнату.

Настоятельно рекомендуем не покупать самый дешевый механизм. Да, это всего лишь замок для межкомнатной двери, не входной, но все же вы лишь выбросите деньги на ветер. Так как дешевый замок легко взломать, повредить, да и он сам скоро выйдет из строя.

Покупая замок в магазине, вы должны точно знать ширину вертикального бруса на вашей двери. Толщина двери должна составлять не менее 40мм. Обратите внимание на прочность коробки. Если все соблюдено, можно приступать к поиску и врезке замков.

Врезка замка в межкомнатную дверь

Начинать врезать замок в межкомнатную дверь можно при наличии таких инструментов:

дрель; сверло; отвертка; карандаш; линейка; молоток; стамеска.

Стамеска-необходимый инструмент для установки замка.

Перед установкой обратите свое внимание на материал, который использовали при изготовлении межкомнатной двери.

Если дверь деревянная, замок можно врезать в любом месте, которое будет удобно для вас. В случае использования другого материала, например МДФ, замок следует врезать в определенном месте – на уровне 1 м от пола. Это зависит от дополнительного деревянного бруса, который монтируется в такой двери.

Каждый вид замка имеет свои особенности установки: отдельные замки врезаются в дверь и только потом устанавливаются ручки.

Последовательность врезки замка в деревянную межкомнатную дверь:

Приложите замок к двери, определите предполагаемое место установки. Нанесите на ребро разметку. Согласно общим нормам замок находится на расстоянии 1 м от пола.

Очертите замок на двери по всему его периметру. Отметьте точку для ключа. Просверлите в торце двери отверстие для замка. Используйте при этом дрель с перьевым сверлом.

Проследите, чтобы диаметр замка равнялся диаметру сверла. Соответственно, глубина отверстия должна равняться длине механизма.

На торце двери разметьте место для опорной пластины замка. Снова, используя перьевое сверло, проделайте отверстие в месте для дверной ручки. Как только вы увидите конец сверла с другой стороны, сверление прекратите. Проведите такую же работу, только с обратной стороны. На подготовленное место установите замок и отметьте место для саморезов. По вашим разметкам просверлите отверстия для саморезов, которые будут крепить замок.

Ваш замок установлен, осталось вмонтировать дверную ручку и накладку для дверного язычка.

Пошаговая схема установки замка.

Последовательность крепления ручки на межкомнатную дверь:

С обеих сторон двери установите декоративные накладки и закрепите их с помощью саморезов. Для соединения дверных ручек с обеих сторон зафиксируйте стержень, который может иметь шестигранное или квадратное сечение. Закройте межкомнатную дверь и на дверном косяке отметьте положение замочного языка. Измерьте длину язычка линейкой и нанесите размеры на дверной косяк. К полученным отметкам приложите накладку и обведите ее карандашом. По контуру накладки просверлите отверстия, затем используя стамеску, доведите их до нужной формы. Установите накладку и закрепите ее саморезами.

Обязательно проверьте, насколько легко можно закрыть или открыть дверь. При необходимости язычок накладки можно переставить.

Врезка замка в межкомнатную дверь из МДФ. Последовательность врезки замка в дверь из МДФ по общим действиям схожа с обычной деревянной дверью, но имеет некие особенности.

Дверное полотно в разрезе.

Дверь, выполненная из МДФ, оснащена в торце дополнительным деревянным брусом. И врезать замок нужно именно на него. В ином случае вы испортите дверь, так как остальное дверное полотно полое.

Дополнительный деревянный брус всегда монтируется на уровне 1 м от пола. Поэтому для установки замка в дверь из МДФ, нужны дополнительные знания и опыт.

Врезка замка в металлическую или пластиковую межкомнатную дверь. Межкомнатные двери очень редко производят из металла или пластика. Но все же такие модели встречаются.

Не стоит самостоятельно врезать замок в металлическую дверь. Доверьте эту работу профессионалам.

В случае некачественной установки, мы можете повредить и замок, и дверь.

В конце всех работ, вам нужно проверить качество замка. Для этого закройте дверь на замок, затем откройте, проделайте эту процедуру не меньше трех раз. Если не возникло никаких проблем, мы вас поздравляем, замок врезан успешно.

Ручки с нажимным механизмом укомплектованы фалевой, врезанной в дверь, защелкой.

При врезке замков в межкомнатные двери главное быть спокойным и уравновешенным. В этом деле главное — не спешить. Врезая замок, вы оперируете опасными инструментами и рассчитываете расстояния в миллиметрах. Это достаточно усердный и кропотливый труд.

Если вы будете спешить и не уделять внимание мелочам, вы с легкостью можете сломать замок или повредить дверное полотно.

Если вы не уверены в своих силах, врезку замков может произвести мастер. В ином случае вы сократите средства и не потратите много времени на небольшой ремонт межкомнатных дверей.

Похожие статьи


Реклама



Новости




rss