Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Юридические признаки административной ответственности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Юридические признаки административной ответственности

Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.

Под административной ответственностью понимается ответственность физического или юридического лица в виде взыскания. Выносится решение о взыскании на основании Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) и правил для отдельных видов жизнедеятельности. Например, это могут быть таможенные, пожарные, дорожные, санитарные, торговые и многие другие регламенты. Различные юридические признаки административной ответственности приводят к рассмотрению нарушений в разных сферах права. Начиная от дисциплинарной, материальной, административной до уголовной ответственности.



Административная ответственность представляет собой меру государственного контроля и принуждения, наступает при совершении и доказанности нарушения и накладывается на виновного компетентными государственными органами. При этом все виды взысканий и наказаний для виновного классифицированы и определены КоАП и законодательством РФ. Юридические признаки административной ответственности обладают своими характерными особенностями , отличающими их от прочих разделов права:


Административная ответственность в КоАП

• наличие собственной нормативной и правовой структуры;

• возникновение ответственности только при административных правонарушениях;

• принцип взыскания, которое налагается широким кругом исполнительных структур, а также судом;


Административное правонарушение (понятие, состав)

• не может вызывать судимость и увольнение с работы;

• строго устанавливается срок наложенного порицания;

• воздействие направлено на физические и юридические лица;

• при рассмотрении используется особый регламент, присущий данному производству.

Совпадение юридических признаков административной ответственности: антиобщественный характер поступка, доказанная виновность, нарушение норм законодательства, наказуемость и административная составляющая события позволяет рассматривать событие в именно в данном ключе. Основными наказаниями бывают штрафы и взыскания, как крайняя мера — арест на 15 суток.

Если вы имеете вопросы или сомневаетесь в правильности вынесенного взыскания, то вас могут проконсультировать юристы Москвы и Московской области . Мы рассмотрим вашу ситуацию и дадим совет в режиме онлайн, бесплатно и в удобное для вас время. Не стоит самостоятельно принимать шаги по решению конфликтной ситуации, не посоветовавшись с опытным юристом, этим можно навредить себе. Экономьте свое время, нервы и финансы, обращайтесь, и мы вам всегда оперативно поможем.


Реклама



Новости




rss