Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Делаем своими руками гнезда для кур-несушек

Опубликовано: 03.09.2018

видео Делаем своими руками гнезда для кур-несушек

РАЗНЫЕ ГНЁЗДА ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ. КУРЫ . #oldenburg.ru Главный фермерский портал ФЕРМЕР.RU

Необходимым элементом оборудования курятника являются гнезда. Их ширина для птиц яичных пород обычно равна 30 см, глубина – 20 см, высота – 30 см. А вот для кур мясо-яичного и мясного направления все размеры гнезда увеличивают на 5 см.



Размещать этот элемент птичника нужно в легкодоступном для несушек месте. Лучше выбрать затемненную часть курятника, чтобы при откладывании яиц куры спокойно себя чувствовали.

Устанавливать гнезда нужно заблаговременно, еще до начала яйцекладки, с целью привыкания к ним птиц. Важно, чтобы первые яйца куры несушки отложили именно в них, в противном случае птицы самостоятельно будут выискивать себе места для « уединения» по всему двору.


Как сделать гнезда для кур с ловушкой, своими руками!

В среднем, домашние птицы сидят в гнезде около 90 мин. Именно поэтому в курятнике нужно соорудить несколько мест для яйцекладки из расчета по 5 кур на одно гнездо. Устанавливают их на высоте 70-80 см от пола, возле боковых стен курятника. Для облегчения птице доступа к гнезду, перед ним ставят планку, на которую сначала будет взлетать курица.


Гнездо для кур своими руками

Лучшим материалом для изготовления места для яйцекладки считаются тес и фанера. Можно сразу сделать длинный короб для нескольких гнезд, но тогда потребуется отделить их друг от друга хотя бы шторкой из непрозрачной ткани.

Чтобы не было потерь яиц, конструкцию делают с уклоном в 8-10°, благодаря этому они будут скатываться в лоток.

Гнезда для кур несушек нужно выстлать мягкой соломой или опилками. Настил следует менять по мере загрязнения. А еще, можно с этой же целью использовать мягкие коврики из резины, ведь они легко моются. Чтобы птицы не ночевали в гнездах и не пачкали их, следует на ночь закрывать входные отверстия. Делать это можно уже после 17 ч, так как позже курица уже не несется.

Опытные птицеводы иногда располагают гнезда по углам курятника, а пространство под ними используют для организации зольных ванн. А вот немцы, занимающиеся разведением кур, устраивают места для яйцекладки над насестами. Делается это для того, чтобы петухи не ночевали в гнездах.


Реклама



Новости




rss