Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Японский стиль в интерьере кухни

Опубликовано: 03.09.2018

видео Японский стиль в интерьере кухни

Японский стиль в интерьеры квартиры.

Кухни в японском стиле недаром так популярны. Они лаконичны, по-восточному изящны и отличаются необыкновенной практичностью. Если вы уже отчаялись отыскать «свой» дизайн интерьера, обратитесь на Восток – там немало интересных идей. Вот только воплощать их в жизнь достаточно сложно: приходится учитывать множество нюансов, тонко чувствовать цветовую гамму и уметь играть с формой. Мы подскажем, как своими руками адаптировать канонический японский стиль под наши реалии.



Особенности стиля

Японцы всегда жили в стесненных условиях, и до сих пор многие ютятся в небольших квартирках. Так что в Стране восходящего солнца знают, как грамотно организовать пространство даже на скромных квадратных метрах. Актуальную проблему любой малогабаритной кухни японский стиль решает легко и изящно.


Японский стиль в интерьере. Минимализм | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

Основные черты этно-интерьера: Натуральные материалы; Максимально возможное освещение – естественное или с помощью многочисленных бра и светильников; Простота форм и симметрия; Нейтральность цветов (даже акценты здесь не слишком яркие); Минимум декора.

Может показаться, что такой интерьер не слишком выразителен, ведь он похож на лаконичный минимализм. Но если вы выбрали для кухни японский стиль, скучно не будет. В дизайне, созданном своими руками, столько изящества и совершенной красоты, что его аскетичность приобретает новый смысл. Это особенно хорошо видно на фото.

Нюансы адаптации

Чтобы определить перечень кухонной утвари, проникнитесь философией самих японцев. Они могут купить новую вещь, только когда у них есть место для ее хранения, иначе покупка не считается необходимой. Полезный принцип особенно актуален на кухне. Ведь именно здесь хаос создают мелкие предметы утвари и декора, которые просто некуда деть.

В связи с всеобщим бумом на азиатские интерьеры, сами японцы взялись за их адаптацию к требованиям европейских потребителей. Благодаря им традиционная кухня в японском стиле преобразилась и стала практичнее. Дизайнеры ввели в список разрешенных материалов матированную сталь, а также нафаршировали рабочую зону суперсовременной техникой, не особо заботясь о том, чтобы прятать ее за фасадами. Получился своеобразный этно хай-тек, очень эффектный и максимально функциональный.

Выбираем мебель

Этническое направление в дизайне не предполагает высоких шкафов и громоздких напольных тумб, но в погоне за аутентичностью интерьера не стоит забывать и о собственном удобстве. Лучше отступить от норм, которые навязывает кухне японский стиль, и купить традиционный мебельный гарнитур. Но это должен быть набор из компактных и простых по форме модулей без навязчивого декора:

Для просторного помещения можно подыскать мебель темного дерева; На маленькой кухне японский стиль лучше повторить в бежевых и светло-коричневых фасадах.

Шкафчики должны иметь полное сходство с неокрашенной древесиной, как на фото – никакого пластика или глянца. Также в их дизайне не приветствуются яркие принты и роспись. Они свойственны азиатской культуре в целом, но японцы в плане декора наиболее сдержанны.

Филенок и сложного рельефа тоже не нужно. Пусть это будут максимально простые фасады и по возможности без ручек. Но чтобы гарнитур не выглядел слишком уж скучным и тяжеловесным, часть глухих дверей стоит заменить рамочными с матовым остеклением или купить комплект с открытыми полками.

Что же касается дизайна обеденной группы, то здесь и вовсе придется полностью отказаться от японских традиций и вернуться к более привычным европейским. Вместо низеньких столиков с подушками и циновками поставьте массивный гарнитур из дерева или металла. Его размеры будут зависеть от площади помещения, но даже если это совсем маленькая кухня в японском стиле, в нее неплохо впишется кованый столик с прозрачной стеклянной поверхностью.

Интересно, что среди всех прямых и четких линий японского интерьера только стулья (да еще мелкие предметы декора, сделанные своими руками) могут иметь обтекаемый силуэт.

Цвет и отделка

Поскольку кухня в японском стиле требует применения натуральных материалов, основным поверхностям понадобится именно природная отделка. Впрочем, современные технологии позволяют использовать более доступные варианты, внешне полностью повторяющие дорогую облицовку из дерева, камня или бамбука (фото).

Стены кухни японский стиль предписывает делать светлыми и не слишком рельефными. Подойдет гладкая или декоративная штукатурка, деревянные панели, текстурные обои. Они прекрасно будут оттенять аксессуары из темного дерева (бра, часы, рамы картин). Для выкладки фартука можно купить керамическую плитку, искусственный камень или выбрать тематический принт на стекле скинали. Пол – в идеале это должен быть полированный темный паркет. Но вы можете его заменить квадратной плиткой или ламинатом. Потолок – здесь можно реализовать своими руками любые творческие задумки. Сложные многоуровневые или натяжные потолки, деревянные балки или даже вагонка, обои и обычная штукатурка – в этом плане оформление кухни японский стиль не ограничивает.

Цветовая гамма также должна быть естественной. За основу берутся оттенки желто-коричневой палитры или теплые белые тона – не более одного-двух. В качестве дополнительных акцентов допускается использование декора красного или зеленого цвета, но тоже из природной, слегка приглушенной гаммы (фото).

Зонирование

Даже на маленькой кухне японский стиль допускает зонирование пространства. В основном эту функцию берут на себя светильники и бра, но если вы создаете дизайн квартиры-студии, можно поставить красивые расписные ширмы из рисовой бумаги или бамбука. Впрочем, вместо них часто используют стилизованные перегородки с матовым стеклом.

Освещение

Кухни в японском стиле нуждаются в мягком рассеянном свечении потолочных светильников, торшеров и настенных бра. Они выполняются из массива и молочно-белой бумаги или их более современных копий. Например, пластик может быть удачно задекорирован под дерево, а для плафонов подойдет матовое стекло.

Здесь снова следует обратиться к самым простым формам: квадратам и кругам. Они в наибольшей степени отвечают характеру кухни в японском стиле. Очень часто корпуса и держатели бра выглядят как аккуратные решетки, будто набранные из отдельных реек. На фото видно, что такие осветительные приборы получаются одновременно изящными и добротными.

Если вы решили сделать многоуровневый потолок, вполне уместным будет купить точечные светильники в деревянной оправе. Только располагайте их симметрично, чтобы каждый уголок кухни был хорошо освещен. Не забудьте также дополнительно оборудовать рабочую зону встроенными лампами, а над столом повесить одно-два стилизованных бра.

Аксессуары и текстиль

Когда интерьер кухни в японском стиле обретет узнаваемые черты, как на фото из журнала, останется только добавить несколько штрихов для придания ему уюта. Начинаем, как всегда, с текстиля. Для оформления оконного проема подойдут следующие виды штор:

деревянные жалюзи; бамбуковые рулонные; стилизованные римские; панельные; легкие прямоугольные портьеры с этническим принтом.

Декоративных предметов на кухне японский стиль допускает по минимуму. Традиционно в дизайне азиатских домов аксессуары – это свитки с высказываниями мудрецов, изящные гравюры и икебана. Причем все это сконцентрировано в одном месте, а не расставлено по комнате.

Вы можете придерживаться основных принципов декора по-японски, но с поправкой на современные представления об уюте. Только старайтесь выбирать аксессуары, которые крепятся к стене или подвешиваются к потолку – они не должны отнимать полезную площадь. Это могут быть настенные часы в японском стиле, плоские деревянные блюда, те же изящные бра. На столах и полках можно найти место для пузатых глиняных или чугунных чайников, церемониального набора, лакированных шкатулок со специями и даже аромаламп (фото).

Ограничения не коснулись только количества живых растений. И первое, что приходит на ум, это бонсаи. Но маленькое деревце весьма требовательно в уходе, так что если вы не владеете искусством его выращивания, лучше не губить растение, а купить что-то попроще. Прекрасно подчеркнут красоту японского интерьера живучие орхидеи и ростки домашнего бамбука, весной можно украсить помещение цветущими ветками вишни или сливы. А если захочется, чтобы эти цветы никогда не увяли, купите часы в японском стиле с изображением ветки сакуры.


Реклама



Новости




rss