Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Врезка замка в межкомнатную дверь своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Врезка замка в межкомнатную дверь своими руками

Простая установка ручки на межкомнатную дверь.(с установкой двери)!!!

Замок это неотъемлемая часть двери, поэтому не редко возникает потребность либо поменять запорный механизм (личинку), либо установить новый замок. В таких ситуациях мы не редко избегаем обращения к специалистам, особенно если требуется установка замка в жилом секторе. Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы врезать замок в межкомнатную дверь, но как показывает практика, такие вещи без опыта самостоятельно лучше не проводить. Но если Вы всё-таки полны решимости врезать замок самостоятельно. Эта статья поможет Вам сделать как можно меньше ошибок в этом не лёгком деле. Сейчас мы с Вами поэтапно произведём врезку замка в межкомнатную дверь своими руками. Что ж, приступим!



Первым делом выбираем подходящий замок . Замки подразделяются, во-первых по способу установки на врезные и накладные, во-вторых по типу конструкции механизма на сувальдные , цилиндровые и дисковые замки.

Какой бы тип замка вы не приобрели, помните, не следует при выборе отталкиваться только от цены и экономить на качестве изделия. В случае с замками поговорка “Скупой платит дважды” подтверждена богатым опытом мастеров по вскрытию заклинивших замков. Приобретая качественный замок от популярного бренда, вы на долгие годы забудете о проблеме с дверьми. Если конечно правильно его установите.

Установка замка в межкомнатную дверь

На межкомнатную дверь не стоит покупать массивный замок. Его толщина не должна превышать одну треть толщины торца двери. Иначе сильно ослабнет брус, в том месте, где замок будет установлен. Перед началом работ обязательно убедитесь, что все инструменты, такие как свёрла и стамески хорошо заточены. В противном случае вы рискуете повредить декоративную поверхность двери. В первую очередь определите оптимальное место расположения замка.  Замок будет установлен правильно, когда его ручки находятся на высоте 100 см от нижнего края дверного полотна. Отмеряем и помечаем это расстояние. Специалисты не рекомендуют устанавливать врезной замок напротив места соединения дверных брусков, чтобы не повредить шиповое соединение обвязки двери.



Прикладываем корпус замка с торца двери, совмещая отверстия под ручки с намеченной нами линией, очертим верхнюю и нижнюю границы корпуса замка. С помощью линейки отмеряем продольную линию по центру двери.

Глубину сверления отмечаем с помощью малярного скотча, приложив сверло к замку. Диаметр сверла должен быть примерно на миллиметр или два больше толщины корпуса замка.

Устанавливая сверло по продольной линии, высверливаем выемку под корпус замка. Лучше всего для этой задачи подойдут специальные перьевые свёрла , или спиральные свёрла с перьевой головкой .

Стамеской убираем оставшиеся после сверления излишки.

Замок не должен выступать за габариты двери, поэтому его следует утопить заподлицо.  Для этого вставляем замок в полученную выемку, выравниваем и обводим по контуру его торцевую часть. Вынимаем замок и с помощью остро заточенной стамески делаем ровную площадку на толщину торцевой планки. Совместив крайние точки торцевой планки и выдолбленной площадки, вкладываем замок и обводим место будущих отверстий под личинку и ручку замка. Туже операцию проводим с другой стороны двери.

ВНИМАНИЕ: Сверлить следует в два захода, начинаем с одной стороны, досверливаем с противоположенной. Делается это для того чтобы при выведении сверла не вырвать кусок шпона.

Когда отверстия просверлены, устанавливаем замок и закрепляем его саморезами. Ставим на место цилиндр замка. Фиксируем его винтом из комплекта замка. Проверяем работу запирающего устройства. Если замок работает легко, без заеданий, значит работа по установке до этого момента, была проведена правильно.

Далее навешиваем ручки и отмечаем места их креплений карандашом. Высверливаем по намеченным точкам отверстия под винты. Окончательно устанавливаем и крепим ручки.

Замок установлен. Осталось закрепить на коробке ответную планку. Для определения места захода ригелей в дверную коробку, можно нанести на них зубную пасту или воспользоваться копировальной бумагой или пластилином. Высверливаем отверстие под защёлку и засов. Если нужно дорабатываем их стамеской. Теперь осталось только зафиксировать ответную планку.

Проверьте работу замка несколько раз. Закрываться он должен без усилий, если замок заедает, не рассчитывайте что его детали со временем приработаются. Не поленитесь и проверьте ещё раз правильность установки замка в дверь. Недопустимы даже минимальные перекосы. Следует добиться чёткой работы, как ручек замка, так и запорного механизма. Теперь замок врезан и полностью готов к эксплуатации.


Реклама



Новости




rss