Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как вырезать стекло стеклорезом: инструменты, особенности процесса

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как вырезать стекло стеклорезом: инструменты, особенности процесса

Как сделать отверстия в плитке (5 простых способов)

Как отрезать стекло? Зная ряд правил, достаточно легко освоить приемы резки стекла (см. видео) различной толщины и конфигурации.


3 Способа резки стекла (Резка Стекла от Эдуарда)

Рисунок 1. Виды стеклорезов.

Для работы нужно обзавестись необходимыми инструментами:

стеклорезом; угольником; большой металлической линейкой; резиновым молоточком; фломастером; плоскогубцами в резиновой оболочке; хлопчатобумажными перчатками.

Какой стеклорез выбрать?

Наиболее распространены алмазные стеклорезы (см. рис. 1). В их рабочий орган впаяны крохотные алмазы, чаще искусственные. По бокам головки имеются пазы, которыми удобно захватывать и удалять очень узкие фрагменты. Вырезать стекло стеклорезом с искусственным камнем можно обычно не толще 5 мм, а с натуральным алмазом — вдвое толще.


Как разрезать стеклянную бутылку из толсто стекла. Бутылкорез.

Рисунок 2. Схемы движения стеклореза по стеклу.

Популярны и роликовые инструменты. В их рабочем органе — от одного до шести роликов из сверхпрочного вольфрамо-кобальтового сплава. Каждым таким роликом можно обработать до 350 м листов толщиной до 4 мм.

С роликовым инструментом схож масляный стеклорез. Разница между ними в том, что у него к режущему ролику из контейнера в ручке поступает смазка. Благодаря ей трение уменьшается и срок эксплуатации стеклореза возрастает. Кроме того, смазка вбирает в себя стеклянную пыль, и инструмент движется по стеклу более плавно.

Для резки стекла толщиной до 10 мм предназначен японский стеклорез с роликом из карбида вольфрама. А стеклорезом в виде циркуля можно вырезать в листе круги диаметром от 80 мм. В мастерских используют электрические стеклорезы с нитями из нихрома. При накаливании они образуют горячие линии, по которым лист разделяется на куски необходимых размеров.

Подготовка к работе

Требование № 1: нужно, чтобы стекло было совершенно чистым. Резка пыльного стекла чревата тем, что оно расколется не по разметке, да и стеклорез износится быстрее. Его следует вымыть теплым раствором питьевой соды и насухо вытереть.

Затем нужно внимательно осмотреть весь лист — нет ли где трещин, царапин, свилей? Из-за них стекло может расколоться совсем не в тех местах, где задумано. Следует также помнить, что углы толстых листов иной раз непрямые, поэтому нужно проверять их угольником. Стекло должно плотно прилегать к столу, накрытому мягкой тканью. Недопустимо, чтобы края листа свисали с него.

Как работать стеклорезом

Рисунок 3. Схема вырезания круга из стекла.

Предварительно лучше сделать фломастером разметку линии разреза. Опытные стекольщики сразу берут в руки стеклорез и линейку.

Прикладывают ее к листу, отступая на 3-4 мм от нужной линии, когда работают алмазным инструментом, и на 1-2 мм при работе роликовым стеклорезом. Держат его, как карандаш: перпендикулярно листу (см. рис. 2). Линию проводят легко и быстро, одним движением руки. Стол при этом не должен ни шататься, ни вибрировать.

При правильном управлении алмазным стеклорезом слышится легкое потрескивание, и на стекле остается тонкая, едва заметная царапина.

На роликовый стеклорез слегка надавливают, и линия получается более глубокой, беловатой.

После этого лист передвигают к краю стола так, чтобы линия разреза выступала на 3-4 мм. Затем, держа стекло двумя руками, легким, но энергичным движением вниз отламывают кусок. Если линия проведена с соблюдением всех правил, то стекло небольшой толщины отделяется практически само. Листы толще 5 мм нужно предварительно слегка простучать по линии разреза с ее нижней стороны оправой стеклореза или резиновым молоточком. Если нужный кусок стекла очень узкий, его отламывают пассатижами.

Характерные ошибки начинающих домашних мастеров:

слишком медленное проведение линии стеклорезом; чрезмерный нажим на него, из-за чего образуется глубокая борозда с неровными краями; повторное проведение им по линии разреза для большей надежности; ослабление нажима на стеклорез за несколько миллиметров до края стекла.

Фигурная резка листа

Рисунок 4. Криволинейная резка стекла осуществляется при помощи шаблона из фанеры или плотной бумаги.

Чтобы вырезать в нем необходимые овалы или круги (см. рис. 3), применяют стеклорезы в виде циркулей, но можно обойтись и масляным стеклорезом с присоской. Она прочно фиксирует инструмент на листе, а с помощью регулируемой шкалы устанавливают необходимый радиус.

Если нужно получить стекло круглой формы, к листу тоже прикрепляют присоску. Потом вбивают в узкую рейку небольшой гвоздь, его острие должно выступать на 4-5 мм. Это острие вдавливают в присоску, а к противоположному концу рейки прикрепляют стеклорез. Вращая его, описывают круг. Затем, идя от него к кромке стекла, делают радиальные надрезы. После этого, слегка постукивая снизу по линиям надрезов, поочередно удалят сегменты.

Криволинейная резка стекла (см. рис. 4) осуществляется по шаблону из фанеры или толстого картона. Плотно прижав его к листу, непрерывным движением проводят линию разреза. Затем через каждые 70-140 мм от руки проводят к краям листа надрезы, перпендикулярные радиусам кривой линии. И, постукивая снизу по всем линиям, обламывают ненужные куски.

Наконец, можно даже отрезать стекло без стеклореза. На краю листа напильником делают неглубокую выемку. Затем, приложив к ней разогретый паяльник, медленно проводят по линейке или шаблону линию. Образуется трещина, и по ней легко отделяется кусок заданной формы.

Завершающая операция — обработка краев и кромки вырезанного стекла. Все зазубрины, неровности нужно удалить наждачным бруском или напильником, который следует периодически смачивать скипидаром или керосином. Отшлифовать и отполировать кромки стекла можно дрелью, насадив на нее шлифовальный круг с мелкозернистым наждаком.


Реклама



Новости




rss