Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Лестница в загородном доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лестница в загородном доме

Как сделать лестницу в доме, Своими руками

Трудно представить себе интерьер особняка без лестницы, ведущей на второй этаж или в мансарду. Лестница – это украшение загородного дома. Она открывает дизайнерам широчайшие возможности. Виды, конструкции и формы этой важной детали интерьера каждый раз могут быть неповторимыми.



СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРОВ

Винтовая лестница

Ольга Яковлева, частный дизайнер:

– Если для лестницы в загородном доме не удается отвести много места, идеальным вариантом будет винтовая (спиральная) конструкция. Винтовая лестница экономит полезную площадь помещения (ступеньки клиновидной формы крепятся вокруг центрального столба или стойки). Обычно такие лестницы нужны для перехода в цокольный этаж, хотя могут быть установлены и в качестве лестницы на чердак или на второй этаж. В этом случае, лестница должна украшать интерьер. Чтобы сделать ее изысканной, для ступенек лучше применить дорогие породы дерева: дуб, бук. Для лестниц, ведущих в подвал, можно применить лиственницу, сосну. Очень красиво смотрятся винтовые лестницы из стекла и стали, стекла и металла, стали и камня. Также выделить лестницу в интерьере можно за счет ее необычной формы.


Как #изготовить #лестницу в #загородном #доме #своими #руками

Как «спрятать» лестницу

Ольга Мудриченко, частный дизайнер:

– Чердачные лестницы редко становятся доминантой в интерьере. Это не всегда украшение, скорее – функциональная необходимость. Поэтому сегодня очень популярны складные и раздвижные чердачные лестницы. Раздвижные складываются «гармошкой» и занимают меньше места. Складные (с коленчатой конструкцией) требуют чуть большего проема. Когда лестница собрана, она либо укрыта внутри корпусного ящика, установленного на чердачном перекрытии (он не занимает пространства помещения), либо располагается на откидной крышке люка. Очень удобно, когда чердачная лестница оснащена телескопическими перилами. Что касается материалов, то такие лестницы могут быть выполнены из дерева, из металла или их комбинаций: например, каркас – из металлической трубы, ступени – из древесины.


Как изготовить лестницу своими руками. Построить загородный дом. Строительство каркасных домов.

ВОПЛОЩЕННАЯ ИДЕЯ

 «Зеркальная» лестница

Михаил Голосов, дизайнер, Архитектурная мастерская «В76»:

– Две отдельные лестницы представляют собой единую композицию. Одна из них ведет на второй этаж, другая – в мансарду. Сочетание дерева и металла (перила и ступени) придает конструкции особую изысканность. «Изюминка» композиции – изящная скульптура, которая органично сочетается с металлическим блеском перил, за счет этого интерьер становится неповторимым. Зеркало над лестничным маршем визуально расширяет пространство, а его полукруглая форма перекликается с формой сводов под потолком. Ступени подсвечены точечными светильниками. Делая лестницу более безопасной, подсветка одновременно служит и декором: желтые блики, «играя» на металлической поверхности перил, создают атмосферу праздника и в то же время уюта.

ДИЗАЙНЕРЫ ПРОТИВ!

– В интерьере загородного дома лучше не использовать прямые одномаршевые лестницы – они, как правило, получаются слишком крутыми.

– Если вы остановили выбор на каменной лестнице, желательно не применять в ее отделке гранит и мрамор – это очень скользкие материалы. Если без мрамора или гранита не обойтись, укрепите на ступеньках специальные противоскользящие накладки.

– Когда помещение просторное и места для проема достаточно, от винтовой лестницы лучше отказаться. Такие лестницы могут быть очень красивыми, но они не слишком удобны. В широких проемах разумнее ставить маршевые лестницы, минимальная ширина проема для которых составляет 2 х 2 метра.

– Не забывайте об освещении лестницы! Особенно важно подсветить первую и последнюю ступеньку. Еще лучше – установить точечное освещение по всему периметру лестницы. А идеальным вариантом является система, когда освещение включается автоматически на несколько минут при передвижении по лестнице.

– При строительстве лестницы не занимайтесь «самодеятельностью». Допустимый уклон лестничного марша определяется, исходя из нормативных документов. Этот уклон не должен изменяться на протяжении средней линии лестничного марша. И ни в коем случае не делайте ступеньки разной высоты – это может представлять опасность при передвижении.

– Если в доме есть маленькие дети, не делайте лестницы со «сквозными» подступенками. Подступенки должны быть глухими, чтобы ребенок не мог попасть между ступенями и повредить ногу.

 

Автор Вера Яковлева

 


Реклама



Новости




rss