Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Страхование оборудования

Опубликовано: 28.09.2018

видео Страхование оборудования

Страхование имущества - страховая стоимость

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Крупные производственные предприятия закупают для своей деятельности сложное и дорогостоящее оборудование. В большинстве случаев его цена превышает несколько десятков миллионов рублей.


Страхование имущества за одну минуту в любом городе России

Конечно, данное имущество будет подвергаться множеству различных рисков, которые могут привести к серьезным убыткам.

Для того чтобы минимизировать потери при различных поломках, повреждении или кражи оборудования, предприятия создают резервные фонды. Однако они не способны в полной мере покрыть все возможные риски и ущерб. Довольно часто данные фонды смогут покрыть только часть убытков.


6+ | Страхование | Ритейл | Актуальные риски для ритейла | Что нужно знать о страховании магазинов

Содержание:

Но современный рынок позволяет с помощью небольших затрат получить максимальную защиту оборудования – страхование.

Кто может застраховать оборудование

Воспользоваться услугами по страхованию может компания, любой формы собственности, которая владеет машинами и техникой на праве собственности, по договору аренды, лизинга или ином законном основании.

Страховой организацией может выступать компания, которая имеет лицензию на осуществление деятельности по страхованию имущества юридических лиц т быть расширены до покрытия расходов на расчистку компанией территории после страхового случая, длт быть расширены до покрытия расходов на расчистку компанией территории после страхового случая, дл.

По страхованию передвижного оборудования объектами, которые покрываются договором, являются:

строительная, дорожная и специальная техника; ремонтные и административные передвижные модули; застрахованная сельскохозяйственная техника ; лесозаготовительная техника; техника для нефтяных и газовых разработок; силовая техника; передаточные устройства, принадлежности и сменные части; другое движимое оборудование и техника.

Покрываемые риски по страхованию производственного оборудования

Покрытие по страхованию производственного оборудования может осуществлять с использование различных подходов.

Первый вид защиты – ответственность за все риски. В данном случае будет осуществляться страхование от кражи, повреждения или гибели в результате различных событий, которые произойдут в период действия полиса.

Второй способ – ответственность за поименованные риски. В этом случае техника будет защищено от повреждения и уничтожения, которые произошли в результате:

ошибки в проектировании, конструкции, расчетах, при сборе и монтаже; дефекта в материале; ошибок специалистов компании при эксплуатации и обслуживании оборудования; различных видов воздействия электричества, кроме удара молнии (короткое замыкание, падение напряжения и т.д.); воздействия низких температур; перегрева, заклинивания, «усталости» материала и т.п.; других непредвиденных обстоятельств.

Условия полиса страхования предприятия могут быть расширены до покрытия расходов на расчистку территории после страхового случая, для проведения экспертизы по установлению причин его наступления и размера ущерба.

Размеры страхования оборудования

По страхованию оборудования от поломок и других рисков, сумма защиты устанавливается по соглашению сторон, но она не может превышать действительную стоимость машин или техники на день заключения договора.

При этом учитывается также и износ за весь срок его эксплуатации.

При необходимости сумма защиты может быть установлена как общая на полис, так и отдельно по видам или по одному произошедшему страховому случаю.

[note]Если сумма устанавливается общая на весь полис, то каждый объект считается защищенным на равную долю от установленной суммы.[/note]

Стоимость полиса по страхованию электронного оборудования и других видов техники компании зависит от различных факторов. В первую очередь цена договора зависит от принимаемого на защиту имущества и рисков, от которых данное имущество будет страховаться.

В зависимости от выбранных рисков стоимость полиса может варьироваться от 0,05% до 3% от суммы покрытия.

Также, согласно правилам страхования имущества , на цену влияет период действия страховки, порядок уплаты страхового взноса, наличие и размер франшизы, лимиты ответственности.

Оформить страхование кредита банк заемщик потребует обязательно, не имеет значения, оставляется в залог покупаемый объект или иной, находящийся в собственности заемщика.

Для организации в качестве объекта страхования могут выступать: здания, недвижимость, постройки в целом; отделка или отдельные элементы (конструктивные); любые коммуникации: лифты, мачты, блоки и т.п. Подробнее о страховании юридических лиц читайте здесь .

Франшиза – ущерб, который не возмещается компании. Она может быть, как условной – возмещение не выплачивается, если оно меньше установленного размера франшизы, так и безусловной – установленная сумма будет вычитаться из суммы возмещения.

Договор страхования оборудования

В некоторых случаях страховая организация может произвести личный осмотр оборудования и техники, которые принимаются на страхование.

Также может быть проведена экспертиза по установлению их реальной стоимости.

Полис оформляется на основании заявления от компании. При этом может потребоваться различная дополнительная информация, сведения и документы, такие как:

свидетельство о регистрации компании; подтверждение квалификации и опыта специалистов, которые обслуживают оборудование; документы, подтверждающие право собственности или иного законного владения имуществом; документы, которые подтверждают стоимость имущества; иные дополнительные сведения и документы.

Индивидуальный подход в страховании оборудования

Современная сфера услуг предоставляет широкие возможности по защите как оборудования, так и страхование недвижимого имущества .

В частности, для крупных организаций страховые организации могут разрабатывать индивидуальные программы защиты, которые покрывают все необходимые риски и удовлетворяют пожелания компании.

Представители малого бизнеса , также могут выбрать для себя индивидуальную защиту. Например, страховые организации могут предлагать покрытие только определенных рисков или их пакета.

Компании могут выбрать для себя защиту от: пожаров, удара молнии, взрыва, стихийного бедствия, хищения, аварии, грубой неосторожности, падения летательных аппаратов, повреждения при перевозке и т.д.

Использование страхования в качестве надежной и эффективной защиты имущественных и финансовых интересов компании гораздо выгодней, чем создание резервных фондов.

Использование страхования финансовых рисков позволит компании более стабильно развиваться. Такая практика давно внедрена западными фирмами. Это позволяет в кратчайшие сроки возмещать возникшие убытки, а также непредвиденные дополнительные расходы.

Договор о страховании военного или сотрудника МВД заключается в письменной форме между Министерством Обороны и компанией-страховщиком сроком на 1 год, а после перезаключается или продлевается. Подробнее о выплате страховок военнослужащим читайте здесь .

Кроме того, такой вид защиты от рисков доступен для различных форм деятельности, начиная от страхования индивидуальных предпринимателей и заканчивая крупными корпорациями.

Также страхование позволяет получить возмещение в полной мере, что позволяет в кратчайшие сроки покрыть убытки, непредвиденные расходы и возобновить нормальную работу фирмы.

[tip]Особенно это актуально для небольших организаций, которые не могут позволить себе резервные фонды.[/tip]

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !


Реклама



Новости




rss