Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Страхование коммерческой недвижимости

Опубликовано: 28.09.2018

видео Страхование коммерческой недвижимости

КРЕДИТНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ КОФАС

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Ведение бизнеса сложно представить без объектов недвижимости. Одним компаниям для работы достаточно склада и офиса, другим – только офиса, для предприятий нужны здания для производства, склады для хранения готовой продукции, магазины и павильоны.


6+ | Страхование | Ритейл | Актуальные риски для ритейла | Что нужно знать о страховании магазинов

И каждый объект коммерческой недвижимости подвергается множеству возможных рисков. Помещение может пострадать в результате пожара, стихийного бедствия и т.д.

 

Содержание:

Любой из этих факторов может нанести компании серьезный ущерб, а также дополнительные расходы на восстановление и ремонт.

Объекты страхования

Современный рынок страхования объектов недвижимого имущества на территории нашей страны только начинает развиваться.

До настоящего времени он развивался только за счет банков, которые страховали кредиты и при выдаче обязывали заемщика оформлять полис на приобретаемую собственность.

В европейских странах нет такой практики, там каждая компания не будет заключать договор и переезжать в помещение даже на самых выгодных условиях, если у собственника нет страховки.

В настоящий момент по Москве уже около 50% офисов застраховано . Это связано с тем, что страховые организации начали разрабатывать различные услуги по страхованию, чтобы удовлетворить потребности всех клиентов.

Также это заслуга и самих собственников, которые начали включать стоимость полиса в договора аренды помещения или смету на строительство, тем самым страхуя себя от финансовых рисков .

Однако коммерческая недвижимость не ограничивается только офисами, сюда также относятся: склады, производственные помещения, гостиницы. При этом в качестве покрываемых объектов могут также выступать: самолеты, которые находятся на земле без движения, ограждения и т.д.

Особенно важна страховка от банкротства при выходе на международный рынок. Связано это с тем, что в международной практике это повсеместное явление. Компании, которые не прибегают к оформлению страховки, попадают в категорию ненадежных.

Срок технического обслуживания объекта строительства чаще всего составляет один или два года. В это время страховое покрытие может осуществляться двумя способами – стандартным и расширенным. Подробнее о данном страховании читайте здесь .

При оформлении полиса необходимо четко выделять различные позиции, которые будут защищены. Так это могут быть стены (сооружения без отделки), наружная или внутренняя отделка, инженерные системы (вентиляция, кондиционирование, сантехника, различные коммуникации и т.д.).

В качестве отдельных позиций защиты зданий можно добавлять страхование имущества юридических лиц (оборудование, оргтехника, мебель, инвентарь и т.д.) и оборотные активы.

Варианты защиты коммерческой собственности

Страховые организации предлагают несколько вариантов для защиты:

страхование зданий от обычных рисков (пожар, залив, противоправные действия третьих лиц, падение летательных аппаратов и т.д.); защита от рисков на случай перерыва в производстве; защита ответственности при использовании торгового или офисного помещения.

Каждый из этих вариантов предлагает свой перечень рисков, которые будут покрываться в случае наступления ущерба. И, соответственно, каждый из них будет обладать своими недостатками и преимуществами.

[note]При этом некоторые формы страхования будут совершенно бесполезными для определенных компаний, например, если фирма занимается только торговлей, то защита от рисков на случай перерыва в производстве ей не нужна.[/note]

Если для страхования предприятия , компании или холдинга необходимы все варианты защиты, то рекомендуется покупать сразу пакет из нескольких видов услуг. При необходимости страховые организации могут разрабатывать специальные предложения для крупных холдингов.

Не стоит забывать и про возможность страхования ответственности арендатора перед клиентами.

Стоимость страхования коммерческой недвижимости

Страхование нежилой недвижимости может быть оформлено на две разные стоимости. Первая из них предполагает возмещение по ценам новых материалов, вторая – с учетом износа здания.

Например, в здании произошел пожар, и чтобы восстановить его, собственник нанимает компанию, которая будет производить ремонт.

После того, как ремонт будет закончен, собственнику достаточно представить все документы в страховую организацию, которая и оплатит ремонт. Таким образом, произойдет возмещение по ценам новых материалов.

Во втором случае из возмещения будет удержана сумма, которая равна износу здания за весь период его эксплуатации.

Также на стоимость полиса влияют и другие факторы. Один из них – стоимость объекта недвижимости. Конечно, каждый вид страхования предполагает свой тариф, и он колеблется от 0,12% до 1%.

На цену будет влиять вид деятельности фирмы и ее территориальное расположение. Если она размещена в элитном бизнес-центре, то ставка может быть от 0,06% до 0,1%.

Для складских помещений стоимость полиса будет составлять около 0,11% от суммы покрытия. Кроме того, учитываются и дополнительные факторы.

[note]Например, офис расположен на втором этаже, а под ним находится ресторан. Соответственно будет повышенный риск пожара, что приводит к увеличению стоимости.[/note]

На увеличение или снижение стоимости будут влиять: сигнализация, датчики возгорания, видеонаблюдение, состояние коммуникаций, охрана здания.

Кроме того, страхования организация проверяет историю страховых случаев, ущерб по которым превысил 100 000 рублей.

Также наличие страхования строительных компаний очень важно для любой организации, т.к. оно позволяет в сжатые сроки устранить последствия случившейся аварии и продолжить строительство. Это позволяет избежать серьезных убытков из-за возможных простоев в работе.

При защите от убытков при внедрении новых технологий под защиту подпадают следующие риски: поломка, нарушение работы, уничтожение техники, оборудования, технологических линий и т.д.; непредвиденные последствия, вызванные внедрением новых линий, оборудования, техники и т.д. Подробнее о страховании убытков от предпринимательской деятельности читайте здесь .

В случае, если сумма покрытия устанавливается ниже реальной стоимости объекта недвижимости то, несмотря на то, что тариф будет выше, за счет заниженной цены объекта полис обойдется дешевле.

При таком подходе страховая организация также будет возмещать ущерб в полном объеме, однако он не сможет превысить указанную сумму. В большинстве случаев такой подход применяется при использовании кредитных средств.

Снизить стоимость полиса позволяет и франшиза (ущерб, который не будет возмещен), которая может быть:

условной (возмещение в полном объеме при превышении ущерба определенной суммы) безусловной (определенная сумма или процент от ущерба, которые не будут возмещаться).

Защита коммерческой недвижимости на этапе строительства

Современный рынок предлагает множество услуг, которые также предполагают страхование объектов строительства еще на этапе их возведения.

Таким образом, позволяя собственнику исключить моральные и финансовые риски, которые могут возникнуть на любом этапе строительства.

Данный вид покрытия обеспечивает защиту следующих объектов:

непосредственно объект строительства; временные сооружения и здания; ответственность подрядчика или заказчика в случае наступления ущерба при проведении строительно-монтажных работ, страхование которых идет отдельным пунктом; имущество, которое находится на площадке; после-пусковые гарантийные обязательства.

Используя современные услуги страховых организаций, каждая компания может обеспечить надежную защиту своей деятельности от различных рисков.

Оформляя полис на защиту недвижимости, фирма страхует коммерческие риски , которые могут привести к серьезному ущербу, т.к. в большинстве случаев недвижимость обладает высокой стоимость.

[note]Также для восстановления помещений требуются дополнительные финансовые и материальные затраты, которые может себе позволить не каждая фирма.[/note]

В случае наличия страховки, фирма получает возмещение понесенных расходов и быстро восстанавливает свою нормальную деятельность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !


Реклама



Новости




rss