Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как вернуть деньги за путевку

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как вернуть деньги за путевку

Как вернуть деньги за путевки

Содержание

Как вернуть деньги за путевку Что нужно для возврата

Как вернуть деньги за путевку

Как вернуть деньги за путевку. Если по какой-либо причине вы решили отказаться от туристической поездки и при этом не знаете, как вернуть деньги за путевку и возможно ли это вообще сделать, вам помогут наши советы.


Что делать, если Вы хотите вернуть деньги за туристическую путёвку?

Продажа турпутевки, по сути, является оказанием услуги. Следовательно, если вы решили возвращать деньги и отказываться от путевки, то в своих действиях следует руководствоваться законодательством не только о туристической деятельности, но и о защите прав потребителей. Поскольку туристическое путешествие является услугой, то от нее вполне возможно отказаться в любой момент. Правда, сделать это нужно до того, как вы отправитесь в тур. Об этом сказано в законе «О защите прав потребителей». Очень многие организации, ведущие туристическую деятельность, придумывают достаточно хитрый ход — прописывают в своих договорах, заключаемых с клиентами, возможность начисления различного рода штрафов в том случае, если возникнет желание отказаться от путевки и вернуть деньги. Иногда размер такого штрафа может достигать полной стоимости путевки. Следует заметить, что в том случае, если вы решитесь подать в суд и фирма будет свою позицию по поводу нежелания вернуть деньги обратно обосновывать наличием информации в договоре о штрафах, то суд такую позицию не примет. Дело в том, что вы действительно обязаны заплатить какую-то сумму, даже если отказались от путевки. Но эта сумма будет равна стоимости тех услуг, которые уже оказаны оператором. В частности, в качестве таких услуг могут быть заявлены расходы на оплату гостиницы, питание, страховые расходы и т.д. То есть то, на что фирма уже успела потратиться, но не более того. Возврат всей остальной суммы вполне возможен.

 

Что нужно для возврата

Что касается оснований к возврату денег после приобретения путевки, то все эти основания можно условно разделить на 2 группы:

отказ исключительно по вашему желанию. Вы можете как просто передумать ехать, так и при наличии определенных обстоятельствах. Например, если у вас кто-то из близких заболел или вы заболели сами, то можно предоставить оператору документы, которые могли бы подтвердить этот факт, после чего потребовать расторжения договора в связи с изменившимися обстоятельствами; отказ по независящим от вас обстоятельствам. Например, спустя какое-то время выясняется тот факт, что в том месте, куда вы собрались ехать, началась эпидемия и власти въезд на эту территорию решили запретить. Вы на подобное решение повлиять никак не можете, однако расторгнуть с оператором договор можете. При этом, обязанность оператора по расторжению договора под влиянием подобных обстоятельств закреплена официально в законодательстве.

Многие из тех, кто задает вопрос о том, можно ли вернуть деньги за неиспользованную путевку, должны знать и понимать то, что для возврата потребуется соблюдение отдельных правил и, прежде всего, порядка такого возврата. Поскольку отношения между вами и оператором по организации туров регулируются законодательством по защите прав потребителей, первое, что следует сделать — подготовить и отправить претензию о возврате денег.

В претензии следует не просто потребовать что-то вернуть, а нужно для этого описать (хотя бы в общих чертах) ситуацию, в связи с которой вы решаетесь на расторжение договора. После того, как претензия будет получена от вас оператором, ему останется только на нее ответить и выполнить ваши условия. Но поскольку мало кто из операторов выполняет требования подобного рода, то остается единственный вариант по поводу того, как вернуть деньги за туристическую путевку. Речь идет здесь о судебном процессе.

Подавая заявление в судебные органы, нужно помнить о том, что госпошлину вы не платите — законодательство о защите прав потребителей освобождает вас от подобной необходимости. Кроме этого, подсчитайте сумму иска (сумма только прямого ущерба). И лишь потом только пишите заявление. В противном случае, вполне можно и не вернуть деньги за путевку.

Когда будете писать заявление, то можно потребовать от оператора загладить и моральный вред, если он действительно был вам нанесен. Как правило, подобная компенсация вполне возможна в тех случаях, если добровольно оператор не хотел расторгать договор, затягивал процесс, не хотел общаться с вами и т.д.

Таким образом, отказ от туристической путевки и возврат денег за нее вполне возможен — нужно только лишь выполнить ряд необходимых требований. Для того, чтобы окончательно не запутаться в этом многообразии правил и сделать все именно так, как предписано законом, лучше всего обратиться к юристу. Он не только составит вам правильное исковое заявление, но и попробует урегулировать вопрос на досудебной стадии. Все же это менее затратно, чем подача иска в суд. К тому же, и по времени это намного быстрее.


Реклама



Новости




rss