Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Пенсия индивидуального предпринимателя.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пенсия индивидуального предпринимателя.

Какие налоги платит ИП. Взносы в пенсионный

Согласно Закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» все граждане, включая ИП, должны быть зарегистрированы в территориальном  органе ПФР в качестве застрахованных лиц.



В течение 30 дней с момента  гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по месту проживания либо по месту осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрироваться в территориальном органе  ПФР.

По документам, которые предоставит индивидуальный предприниматель, открывается его индивидуальный лицевой счет  и счета наемных работников, с которыми он может заключить трудовой договор.


Ударим пенсией по ИП

Индивидуальный предприниматель, после регистрации в ПФР, получает пенсионную книжку застрахованного лица, в которой отображается информация о его страховых взносах и состоянии индивидуального лицевого счета.

Проверенный и надежный обменник

Индивидуальным предпринимателем самостоятельно пополняется содержание пенсионной книжки.

 

 Состояние личного пенсионного счета играет большую  роль при установлении  права ИП на будущую пенсию 

 На основании сведений персонифицированного учета будет включен в общий трудовой стаж период индивидуальной предпринимательской деятельности, в течение которого уплачивались страховые взносы.

 Это даст возможность создания информационной базы данных застрахованных лиц об их трудовой деятельности и возможности учета пенсионного права , заслуженного ИП  до 01.01.2002 г.

 Застрахованное лицо, работающее в должности, дающей право досрочного выхода  на трудовую пенсию, при прекращении трудовой деятельности должен потребовать справку у работодателя, которая подтвердит  особые условия работы.

  ИП должны представлять сведения в орган по персонифицированному учету о своем заработке и стаже работы, а если есть наемные работники, то и сведения о них.

Если сведения по персонифицированному учету индивидуальным предпринимателем предоставлены позже установленного срока, то он будет  привлечен к ответственности.

Штраф составит  10% от суммы страховых взносов за расчетный период. Штраф будет начислен на застрахованных лиц, если сведения поданы в неполном  объеме.

 Трудовая книжка, которая ведется работодателем, актуальна и сегодня. Она — основной документ, подтверждающий пенсионное право индивидуального предпринимателя.

 ИП, у которых есть  трудовой стаж на 01 января 2002 года не оформленный по учрежденной форме, имеют право самостоятельно обратиться в территориальные органы ПФР для подтверждения своего трудового стажа и проведения конвертации своих пенсионных прав.


Реклама



Новости




rss