Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как арендовать автомобиль за границей?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как арендовать автомобиль за границей?

Аренда машины в Европе

Рано или поздно туристы сталкиваются с проблемой аренды автомобиля в отпуске. Многие индивидуальные путешествия просто невозможно осуществить, не имея «своего» железного коня. Иногда альтернативные варианту существуют, но крадут много времени из-за большого количества смен видов транспорта и неудобных расписаний. В этом случае на помощь приходит аренда автомобиля.



Нужны ли международные права для вождения заграницей?

Итак, международные права (МВУ). Формально, это всего лишь выполненный органами государственной власти перевод Вашего Национального водительского удостоверения (НВУ) на несколько основных языков. Документ представляет собой небольшую книжечку с фотографией, напечатанный на туалетной бумаге. Без основных «национальных» прав МВУ не имеет юридической силы.


АРЕНДА АВТО В ГРЕЦИИ, ИТАЛИИ И ДРУГИХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ БЕЗ ПЕРЕПЛАТ

Новые российские права («розовая карточка») теперь не имеют ни одного слова по-ангийски/франзуски (пропала даже обязательная в соответствии с подписанными Россией конвенциями о дорожном движении надпись Permis de conduire), что делает их еще менее убедительными в глазах людей, не разбирающих кириллицу.


Арендуем автомобиль на Тенерифе не дорого лайфхак

В абсолютном большинстве стран мира на водителей с НВУ, выданными Российской Федерацией, накладывается требование иметь при себе и по требованию предъявлять МВУ.

В реальности опыт показывает, что при взятии автомобиля в прокат, МВУ, как правило, не требуется. Исключение составляет Италия, где случаи требования продемонстрировать МВУ со стороны клерков из прокатных контор довольно часты.

Однако, есть две ситуации, когда наличие МВУ может быть крайне полезным.

Первая и самая очевидная, это общение с полицией. Поскольку наличие правильно оформленных документов контролирует именно она, вероятность встретить осведомленного инспектора довольно высока. Особенно это важно в нудных в плане соблюдения правил и законов странах, вроде Германии или США.

Вторая ситуация – общение со страховыми компаниями. В их святые обязанности входит поиск причин отказать Вам в выплате. Если Вы всё и от всего застраховали и попали в неприятность, не стоит давать страховщикам даже поводов не покрыть ущерб.

Кроме того, есть еще одна неочевидная ситуация, когда МВУ может Вам помочь. Касается это стран с высоким уровнем коррупции в дорожной полиции (большинство стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, например). Рекомендую при любых проблемах с полицией в этих странах сразу предъявлять МВУ и только его. Так Вы будете в некоторой степени защищены от возможного шантажа связанного с изъятием прав. Отдать в маловероятной, но болезненной ситуации МВУ не так страшно, как Ваши основные права.

Резюмируя, скажу, что я очень рекомендую всем, кто ездит заграницей, иметь МВУ.

Как получить МВУ?

В современных реалиях, получение МВУ оборачивается довольно муторным процессом. Дело в том, что для совершения любых действий с правами в ГАИ требуется медицинская справка, по форме точно такая же как и для получения/замены обычных прав. Процесс получения этой самой справки был в 2014 году усложнен до бредового уровня.

Теперь, даже получив саму справку в платной медкомиссии (что большинство всегда и делало) Вам также предстоит получить на ней два дополнительных штампа: из наркологического и психиатрического диспансеров. В каждом требуется личное присутствие и очередная оплаченная квитанция.

Имея справку, оригинал НВУ, оригинал или копию загранпаспорта и фотографию, можете записываться в одно из немногих отделений ГАИ, которое оформляет МВУ. Список таких отделений – на сайте ГАИ. Запись – лично в автомате, либо через портал Госуслуг. Сама процедура получения МВУ занимает не более получаса.

Арендовать автомобиль заграницей не сложно. Прокатных контор – великое множество. Однако перебирать их предложения бывает очень трудоемко и, цены, предлагаемые ими на своих сайтах, редко оказываются минимальными.

Единственная простая рекомендация, которой не стоит пренебрегать при аренде машины заграницей: внимательно осматривайте машину на предмет повреждений перед арендой, даже если покупаете полную страховку. Важно, чтобы в акте осмотра машины появились указания на все найденные дефекты.

Несмотря на то, что во многих пунктах возврата никто не будет с лупой обходить сдаваемую машину, все равно лучше сэкономить нервы и, возможно, деньги, внимательно осмотрев машину перед поездкой.

Общее наблюдение: чем более загруженный пункт возврата машины (например, огромный аэропорт в пиковое время), тем меньше вероятность пристрастного осмотра машины при  ее сдаче. Мелкие, особенно работающие по франшизе пункты в небольших городах, напротив, склонны проводить ритуальный осмотр с особой тщательностью.

Покупка всевозможных дополнительных страховок остается на Ваше усмотрение, однако я рекомендую убедиться, что гражданская ответственность (liability) и риски угона (TP – theft protection или TI – theft insurance) застрахованы на приличную сумму. Всевозможные страховки от несчастных случаев как правило бестолковы, поскольку дублируют во многом Вашу обычную туристическую страховку, а в случае наступления страхового случая урегулировать убыток дистанционно бывает почти невозможно.

Аналог нашего КАСКО (страховки ущерба по Вашей и не Вашей вине) как правило, предлагается с названием, содержащим буквы CDW (collision damage waiver). Покупка – по желанию, но все-таки очень полезно. В любом случае, обращайте внимание на сумму франшизы (excess или deductible) – это сумма вплоть до которой Вы отвечаете перед прокатчиком за ущерб автомобиля из своего кошелька (вернее, со своей кредитной карты).

Для быстрого сравнения цен разных прокатчиков в одном месте я рекомендую Rentalcars.com – службу онлайн бронирования автомобилей по всему миру. Эта конкурентная площадка позволяет находить минимальную цену на интересующий Вас класс автомобиля буквально в несколько кликов. Кроме того, Rentalcars предлагает автоматически рассчитывать так называемые прокаты One-Way. Это удобные прокаты с возвратом автомобиля в пункте отличном от того, где Вы арендовали автомобиль. Это бывает удобно, когда Вы осматриваете несколько мест подряд в течении дня или нескольких, а улетаете потом из аэропорта, ближайшего к конечной точке путешествия.

И еще одно неочевидное замечание. В абсолютном большинстве случаев при онлайн бронировании Вы не выбираете конкретную модель автомобиля. Как правило, на сайте приводится пример машины, входящей в бронируемый класс, а далее упоминается фраза «или подобный (or similar). Это означает, что автомобиль будет назначен Вам на стойке в момент аренды. Если автомобиля выбранной категории в наличии не окажется, то как правило Вы получите автомобиль из следующего класса Выше.

Чтобы рассчитать стоимость проката заполните следующую короткую форму:

Читайте далее:  Как недорого добраться из аэропорта в центр города?


Реклама



Новости




rss