Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Выплаты по ОСАГО — рейтинг страховых компаний

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выплаты по ОСАГО — рейтинг страховых компаний

Почему страховые компании отказываются выплачивать компенсацию по ОСАГО - Москва 24

Содержание статьи



Дорожно-транспортное происшествие – это то, от чего не застрахован ни один из водителей. Статистика ДТП поражает, ежегодно происходят тысячи аварий с самым различным исходом. Но когда чувство миновавшей опасности уходит, когда человек выходит из состояния шока, какой бы ни была серьезной или пустяковой авария, приходит время подумать о том, кто был виновен в аварии, и как правильно разобраться со страховыми выплатами.


☝ ОСАГО - сговор страховых компаний ☝

Все водители в России обязаны страховать свои автомобили, но, несмотря на это каждая пятая машина на дороге не застрахована, потому как ее водитель не приобрел полис ОСАГО. Только 80% пользователей автомобилей имеет автогражданку, в то время как остальные 20% не спешат страховать свои авто. Отметим, что в России это – нарушение закона, за которое надлежит выплатить штраф в размере 800 рублей. Документы, правда, не взимают.


Что случилось с рейтингами страховых компаний? Узнайте из этого видео! Рейтинг страховых компаний.

Водители отлынивают от приобретения автогражданки не только потому, что штраф за ее отсутствие уменьшился, а еще и потому что сама страховка подорожала почти на 500 рублей, что составляет около 30% ее прежней стоимости. Теперь приобрести ОСАГО можно по цене от 2440 рублей.

Отсутствие страховки может навредить не только тому, кто нарушает закон, но и его законопослушному потенциальному коллеге, который встрял в дорожное происшествие, потому как из-за этого выплаты можно ждать много месяцев, пока все документы будут подтверждены и заверены.

Именно поэтому стоит объяснить читателю, как происходит взыскание страховой выплаты по ОСАГО, как получить компенсационные выплаты по ОСАГО в том случае, если виновник аварии не имеет страховки, как написать заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО и как поступить, если имеет место обоюдная вина в ДТП выплата по ОСАГО. Также мы предоставим образец заявления о страховой выплате по ОСАГО и расскажем о том, как происходят выплаты страховых компаний при ДТП, выплаты по страховке после ДТП и сколько составляет стоимость ОСАГО после ДТП. В нашей статье читатель также найдёт ответ на вопрос о том, какая компания лучше всего подходит для страхования, просмотрев рейтинг страховых компаний по выплатам ОСАГО. Мы обсудим, какова сумма страхового возмещения по ОСАГО и что такое натуральное возмещение по ОСАГО.

Итак, первый вопрос, который мы рассмотрим – это то, как рассчитывается стоимость ОСАГО, какова компенсация по ОСАГО после ДТП, как возместить ущерб после ДТП по ОСАГО, что покрывает ОСАГО при ДТП, кто оплачивает ущерб при ДТП по ОСАГО и где взять извещение о ДТП по ОСАГО.

Стоимость ОСАГО

Для того чтобы рассчитать стоимость данной услуги, необходимо взять во внимание ряд факторов, среди которых следующие:

возраст водителя; его водительский стаж; год, когда выпустили транспортное средство; мощность мотора; регион (чем крупнее город, в котором живет человек, тем больший коэффициент. Естественно, самый высокий показатель в Москве – тут он равен двум).

Давайте рассмотрим, сколько в среднем заплатит водитель страховки в случае владения тем или иным автомобилем. Представим себе, что у нашего автолюбителя есть авто Renault Logan, на котором он ездит более 3 лет, а ему самому уже больше 22. В таком случае сумма, которую нужно внести за ОСАГО, равна 6178 рублей. А вот если взять автомобиль мощнее, с объемом двигателя в 2,5 литра, то здесь стоимость сразу же сделает скачок до 8 тысяч. При отсутствии водительского стажа стоимость ОСАГО автоматически становится больше 10 тысяч. К примеру, за ОСАГО на Range Rover Sport, который только что выехал из салона, нужно заплатить порядка 14 тысяч рублей. Многие водители уже успели отметить, что дешевле оформить полис в маленьком городке, в то время как в большом городе это им обойдется в несколько раз дороже.

Теперь мы перейдем к вопросу о том, что нужно делать, если произошла авария и как нужно вести себя в разных ситуациях в зависимости от наличия ОСАГО и вины каждой из сторон; куда обращаться при ДТП по ОСАГО; как получить деньги по ОСАГО после ДТП, что делать, если нет ОСАГО при ДТП у потерпевшего и так далее.

Действия на месте происшествия

Итак, представим ситуацию, в которой произошла авария. Конечно же, не стоит паниковать, что бы ни происходило. Как получить страховку по ОСАГО после ДТП? Чтобы в будущем претендовать на выплату страховки (в случае, если вина не лежит на ваших плечах), необходимо взять координаты виновника аварии. Вы можете заняться этим сами, равно как и уточнить у сотрудников ГИБДД, занимавшихся оформлением документов. Что именно необходимо уяснить:

адрес проживания и прописки (не зная этих данных, вам не удастся направить иск самостоятельно, а любые выяснения органами правопорядка могут затянуться на долгие месяцы, а то и годы); номер телефона для того, чтобы связаться с водителем.

Этих данных будет достаточно, чтобы значительно облегчить себе жизнь. Теперь начинается сложнейшая часть взыскания страховки.

Ущерб при ДТП по ОСАГО

Давайте же поговорим о том, как оценивается ущерб при ДТП по ОСАГО и как рассчитать ущерб при ДТП по ОСАГО. Вами должна быть проведена независимая экспертиза после ДТП по ОСАГО, которая установит, насколько сильны повреждения вашего автомобиля и во сколько обойдется ремонт поломок. В среднем, стоимость данной услуги равна 2-7 тысячам рублей. Также нужно написать заявление о страховом случае по ОСАГО. Может быть так, что виновник ДТП не застрахован по ОСАГО.

заявление о страховой выплате по ОСАГО (образец)

Рассмотрим, в какой последовательности работают сотрудники оценочных фирм:

Происходит осмотр автомобиля и повреждений. Внесение информации о любых повреждениях как внешних, так и внутренних в акт. Расчет стоимости ремонтных работ и оформление всех необходимых документов.

В том случае, если автомобиль безвозвратно утерян, необходимо составить дополнительную бумагу – отчет об утрате товарной стоимости. Цена за данное мероприятие колеблется в диапазоне между 1,5-5 тысячами рублей.

Эксперты всегда настаивают на том, чтобы во время проведения всех процедур по оценке присутствовал виновник аварии. Чтобы он был официально приглашен, следует отправить письмо по почте с уведомлением, иначе в противном случае не будет возможности доказать, что он был приглашен. Также виновник дорожно-транспортного происшествия имеет право получить копию экспертизы, в которой будут находиться отметки обо всех проведенных оценках.

Оценка закончена и появляется вопрос о том, что нужно делать дальше? Теперь самое время составлять досудебную претензию.  Вы можете самостоятельно справиться с этим заданием, потому как юрист потребует за свою работу по составлению такой бумаги порядка 3-5 тысяч рублей. По сути, если вы попали в аварию, то с чем-то похожим на досудебную претензию вы уже сталкивались – она напоминает объяснительную для ГИБДД. Там должны быть указаны маршрут следования, место аварии и обстоятельства, который способствовали столкновению.

Вы окажетесь в выигрышной ситуации, если представите помимо всего прочего выдержки из официальных документов, которые подтверждают ваши слова. Также в данном иске должна быть указана сумма ущерба, которую ранее рассчитали эксперты.

Какие же документы необходимо прикрепить к вашей претензии? Все эти документы для страховой после ДТП ОСАГО – копии оригиналов:

справка о случившемся ДТП; постановление службы ГИБДД о том, что произошло нарушение; письмо, содержащее вызов на осмотр авто; документы, подтверждающее ваше право владения автомобильным средством.

А также оригиналы оценки ущерба, чеки, которые подтвердят то, что вы сделали уже определенные платы.

Чаще всего наблюдается ситуация, при которой виновник аварии не отрицает своей вины, полностью согласившись с суммой, указанной в документах. Это делается для того, чтобы избежать судебных разбирательств.

Дело в том, что судебный процесс – это достаточно затратное дело. Только для того чтобы нанять адвоката необходимо выложить порядка 30 тысяч рублей, что уже говорить о помощи других экспертов и оформлении всех нужных бумаг и выплате государственных пошлин.

Судебный процесс имеет свойство затягиваться, в среднем он длится от одного до трех месяцев. Если виновник не будет появляться на заседаниях, то рассмотрение дела может отложиться на неопределенно долгий срок. Каково бы ни было положение виновника аварии, он все равно обязан выплачивать сумму страховки. Водителя могут обязать отдавать 50% своей заработной платы каждый месяц, а если при аварии водитель и пассажиры другого авто очень сильно пострадали, то это число может возрасти до 70%. Отсутствие ОСАГО у потерпевшего в ДТП не является отменой выплаты, вед возможно получение страховки по ОСАГО после ДТП.

Сумма выплаты

На этот счет законодательные документы имеют свой ответ. Есть определенные лимиты (единая методика расчета ущерба по ОСАГО 2016), которые четко ограничивают то, сколько денег человек может максимально выплатить каждому потерпевшему.

Если страхование автомобиля было произведено после 1 октября 2014 года, то каждый пострадавший имеет право получить выплату в размере до 400 тысяч рублей. В случае, когда страхование произвели раньше, имеет место следующий тариф: до 120 тысяч на каждого при отсутствии серьезных повреждений и до 160 при их наличии.

В любом случае сумма выплаты зависит от обстоятельств каждой конкретной аварии и мгновенно оценить то, во сколько обойдется виновнику все действо часто невозможно. Отметим, что размер выплаты – это сумма, размер которой обозначен государственными законами, поэтому он не может зависеть от выбранной компании, в которую предпочел обратиться клиент.

Вина на двоих

Многих водителей интересует вопрос о том, как будут происходить выплаты, если виновниками происшествия являются оба водителя. Отметим, что закон не подразумевает такого понятия, как обоюдная вина. Этот термин введен для упрощения процессов, которые происходят между участниками ДТП. Закон же указывает на то, что оба водителя могут быть в разной степени виноваты в происшедшем.

Существует три варианта развития событий, который мы сейчас рассмотрим.

Самый очевидный и понятный случай – это когда один из водителей совершил какое-то незаконное с точки зрения правил дорожного движения действие, которое повлекло за собой аварию. Естественно, виновник выплачивает ОСАГО, и здесь нет никаких неожиданных инструкций. Всю процедуру в данном случае мы описали уже ранее. Тут понятно, кто платит при ДТП ОСАГО. Инспекторы не могут определить наверняка, кто стал виновником аварии. В такой ситуации они прекращают ведение дела по аварии, отмечая его специальным грифом. Обе стороны могут быть несогласные с таким решением и оспаривать его в суде, добиваясь реализации права на возмещение ущерба. Нарушения со стороны обоих водителей. Каждый из участников ДТП получает специальные бумаги, где фиксируется их роль в происходящем. Именно этот случай в быту называют «обоюдной виной».

Как производятся выплаты в последнем случае? Конечно, если закон предусматривает такую ситуацию, то он предусматривает также наказание каждому из водителей за произошедшее.

Есть всего два варианта такого, как могут развиться события в таком случае:

Обоим участникам ДТП выплатят всего 50% от той, суммы, на которую они могли бы претендовать. Суду очень тяжело определить степень вины каждого из участников, поэтому такая практика считается вполне естественной. Второй вариант развития событий куда менее привлекательный для обеих сторон, потому как в данном случае никто не получает выплат. Суд постановляет, что определить, кто и насколько виновен никак невозможно и поэтому никакие выплаты не предусматриваются.

Судебные разбирательства в такой ситуации полны подводных камней и некоторых неувязок. Здесь все зависит также и от того, насколько изворотлив адвокат человека. Если его уровень владения юридическим мастерством высок, то он может добиться выплат в соотношении не 50:50, а, например, 80:20 и так далее.

Но, как правило, большинство водителей в такой ситуации предпочитают получить по половине предназначенных денег, считая, что лучше что-то, чем ничего. Такой исход выгоден в первую очередь страховым компаниям, потому что так они могут выиграть на судебных путаницах возможность диктовать свои правила.

Чтобы читатель понял, как это работает, приведем пример. Итак, водитель Петр попал в столкновение с машиной водителя Василия. При этом оба они были в разной мере виноваты в происшедшем. Предположим, машина Петра пострадала на 50 тысяч рублей, а машина Василия – на 100. Каждый из них получит по половине указанной суммы, то есть Петру достанется 25 тысяч рублей, а Василию 50. Конечно, так ОСАГО не покрывает ущерб, но это лучше, чем ничего.

Рейтинг страховых компаний

Как мы уже отмечали ранее, попавший в ДТП водитель имеет право получить возмещение ущерба, в какой бы страховой компании он ни был зарегистрирован. Но мы составили данный список для того, чтобы показать, каким компаниям люди выражают большую степень доверия. Нет компании, которая увильнула бы от своих обязанностей, но есть те предприятия, которые нестабильны и могут подвести в ответственный момент. Многие задаются вопросом, Каско или ОСАГО что лучше при ДТП, мы же даем ответ.

Мы предоставим результаты независимого опроса, проведенного в Сети. Здесь показано, как люди отозвались в адрес той или иной компании.

Название компании Рейтинг по версии редакции
РЕСО-ГАРАНТИЯ 78
ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ 74
ВСК 66
Зетта Страхование (бывш. ЦЮРИХ) 65
МСК 64
СОГАЗ 60
Либерти Страхование (бывш. КИТ Финанс Страхование) 59
ЮГОРИЯ 58
ИНГОССТРАХ 55
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ 54

Вот мы вкратце осветили основные вопросы, которые касаются того, что делать, если страховая требует возместить ущерб по ОСАГО, как происходит ОСАГО покрытие ущерба 2016, как посчитать ущерб по ОСАГО, что делать, если ОСАГО не покрывает ущерб и как быть, если после отказа по ущербу здоровья по ОСАГО.

Сроки давности

В контексте страхования нужно обязательно знать минимальную информацию о том, каков срок давности по ОСАГО после ДТП, какой срок подачи заявления по ОСАГО при ДТП и что такое срок рассмотрения страхового случая по ОСАГО.

Выплачивать своевременно необходимо во избежание наложения пени, которая равна 0,5% от суммы. Она возрастает на этот процент каждый день просрочки. Ранее водитель, вынужденный заплатить пострадавшему, имел тридцать дней на решение вопроса, но сейчас страховые компании стараются оптимизировать и ускорить этот процесс.

Отметим, что срок обращения по ОСАГО после ДТП согласно новому законодательству составляет всего пять дней (5!) вместо привычных пятнадцати. Обратиться за этот срок нужно в ту страховую компанию, с которой у вас заключен договор, чтобы исключить лишние звенья из цепочки передачи средств пострадавшему в ДТП.

Срок выплаты по ОСАГО 2016 будет определен судом, но для того, чтобы избежать лишних разногласий, страховые компании совместно с судебными организациями утвердили существование так называемого досудебного урегулирования спора. Так намного проще в будущем разобраться с исками виновника и жалобами пострадавшего, потому как между ними, а также страховыми компаниями существует определенная договоренность в отношении спора.

Важно также рассмотреть вопрос сроков давности иска. К сожалению, данный параметр не имеет определенного значения в России, тем не менее, есть указание на то, что срок давности по ОСАГО равняется 3 годам. Данный срок начинают считать с того момента, когда водитель узнал или же мог узнать о том, что страховая компания отказывается от выплаты средств.

Сколько выплачивает ОСАГО при ДТП – вопрос неоднозначный, который зависит от того, насколько сильно был поврежден автомобиль, чья лежит на происшествии вина, какие процентные соотношения были использованы при расчетах. Также нужно узнать, сколько действует повышающий коэффициент ОСАГО после ДТП, чтобы понять, на какую сумму можно рассчитывать.

Все изменения, которые эта система пережила за последнее время, неизбежно ведут к оптимизации процесса взимания штрафов и выплаты страховок при авариях, что улучшает правовой потенциал, как потерпевшей, так и виновной стороны.

Когда ДТП произошло

Когда ДТП произошло, необходимо четко представлять себе, что делать после. Вы должны представлять себе действия после ДТП по ОСАГО, которые в будущем обеспечат выплату страховой компанией денег.

Освидетельствуйте, что сотрудники ГИБДД описали все повреждения, нанесенные автомобилю и этот список точен, не бойтесь что-то добавить и попросить дописать, если это не было включено. По завершению работы вы получите ряд документов, которые помогут в дальнейшем совершать действия после ДТП по ОСАГО.

Среди полученных бумаг можно будет увидеть документы со следующими характеристиками:

справку о том, что ДТП действительно произошло, она должна быть выдана, как только закончится оформление документов; список поврежденных деталей, который будет в дальнейшем служить отправной точкой возмещения ущерба и обозначит действия виновника ДТП по ОСАГО; во всех формах должны отсутствовать исправления, ведь после оформления документов они недопустимы; на бланках необходимо присутствие штампа ГИБДД, иначе действия при ДТП по ОСАГО 2016 не будут возможными – документы будут считаться недействительными.

Также вы обязаны посетить ГИБДД для того, чтобы получить дополнительные документы:

копию постановления, которое свидетельствует об акте административного правонарушения; справку для вас об участии в ДТП и копию сделанного на месте аварии протокола.

Отыскав все необходимые документы, соблюдайте такой порядок действия при ДТП по ОСАГО: собрать все документы, обратиться в экспертную службу, получить дополнительные оценочные бумаги, отправить предсудебный иск, ждать решения суда.

Каждый водитель должен знать, как действовать при ДТП ОСАГО, потому что в дальнейшем большинству участников аварии хочется возместить ущерб, но не всем это удается из-за незнания законов и правил, отсутствия понимания того, что делать после ДТП пострадавшему ОСАГО.

Пожалуйста поставьте оценку статье


Реклама



Новости




rss