Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Лестницы из массива (фото): реставрация и ремонт резного материала

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лестницы из массива (фото): реставрация и ремонт резного материала

Изготовление деревянной лестницы

Деревянный пролет с фантазийными поручнями стал главной фигурой в помещении



Современные лестничные конструкции часто бывают комбинированными: дерево соединяется в ансамбле с металлом или стеклом. Но в прошлые столетия пролеты в основном строили полностью из массива ценной древесины, и они были величественными и долговечными. Нынешние функциональные лестницы из массива дерева имеют не только элегантный экстерьер, но и практичную особенность – пространство для бытовых нужд под полотном.


Часть 5 - фрезеровка пазов под ступени в тетивах. Изготовление одномаршевой деревянной лестницы.

Подлестничное пространство можно использовать как кладовку

Декоративные функции полотен

Величественные лестницы из массива древесины выступают доминантой интерьера, вокруг которой формируются и создаются прочие зоны. Эксклюзивные конструкции на заказ, проекты которых можно создавать по фото, способны полностью изменить и облагородить атмосферу жилого помещения, а природный материал придаст ему особый элегантный шик.


Винтовая лестница, изготовление и установка.

Стандартные модели уступают уникальным полотнам в качестве и вариативности отделки, могут включать и резные элементы – перила и балясины.

Древесина твердых пород, хотя и сохраняется значительно дольше, требует особого ухода за материалом, чтобы лестница не утратила выдающийся внешний вид. Для этого потребуются защитные покрытия, специальные моющие средства и профилактическая чистка и ремонт резных деталей; оценка износа выполняется на основе серии фото.

Ремонтопригодность и возможность реставрации таких конструкций достаточно высока – обычно из строя выходят отдельные элементы – ступени, балясины или участки перил.

Глухая полностью деревянная конструкция

Восстановление лестничных полотен

В ходе эксплуатации даже самые стойкие к износу породы древесины требуют постоянного ухода. Со временем поверхности и резные элементы и вовсе теряют свой презентабельный вид. При обращении к профессионалам стоит прихватить фото конструкции для первоначальной оценки ущерба. В целом же ремонтные работы могут относиться к следующим категориям:

Реставрация рабочих поверхностей

Подготовка ступеней к реставрации

Со временем любой лак постепенно стирается, что сразу же особенно заметно на резных поверхностях. Его остатки приходится удалять с помощью нескольких шлифовальных аппаратов. В завершении ступени обрабатываются новым раствором – матовым, глянцевым или прозрачным (можно сравнить по фото).

Восстановление поверхностей без шлифования

Работа со шлифмашинкой требует определенных навыков и знания особенностей материалов, времени и усилий. Если лестнице нужен ремонт, а возиться желания нет – можно найти специальные насадки для резных деталей или самоклеящиеся поверхности.

Устранение скрипов деревянных ступеней

Наличие скрипов свидетельствует о смещении элементов конструкции. Полностью избавиться от них вряд ли удастся, можно попытаться дополнительно зафиксировать места сочленений ступеней между собой или стенами. Как вариант – заложить между трущимися поверхностями прочно-эластичную массу.

Комплексный ремонт деревянных ступеней

Ступеньки – самое быстроизнашиваемое место на лестнице. Если конструкция полностью износилась, реставрация становится довольно сложной задачей, особенно в случае большой площади резных элементов. Оптимальное решение – использование маскировочных покрытий (ламинат, ковролин, прочие отделочные материалы).

Коррекция формы ступеней

Ремонт конструкции существенно облегчают металлические или деревянные профили разъемного или неразъемного типов. Они могут выступать в качестве протектора для кромки полотна. Подобрать цвет профиля можно по фото в каталоге или принести с собой в магазин стройматериалов качественную макро-фотографию ступеньки.

Единый дизайн и единое цветовое решение для пролета, пола и стен

Преимущества конструкций из массива

Важным достоинством полотен считается возможность подобрать подходящий дизайн и оттенок по фото помещения, где планируется установка.

Особенностями лестниц из массива дерева и других материалов также считаются:

экологичность, способствующая поддержанию оптимального микроклимата в помещении; натуральное «антискользящее» покрытие — шероховатая поверхность дерева — обеспечивает безопасность передвижения; долговечность материала и возможность частичной или полной реставрации полотна и его отдельных элементов; легкость обработки дерева (заказать новый декор для старой лестницы можно по фото); богатая фактура материала сама по себе может стать украшением лестничной конструкции; ремонт не требует полного демонтажа полотна.

Выбор и ремонт лестницы из массива дерева – нелегкая задача для многих. Отзывы и рекомендации от счастливых владельцев таких конструкций помогут страждущим правильно ухаживать, ремонтировать и эксплуатировать деревянных красавиц.


Реклама



Новости




rss