Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как сэкономить место на маленькой кухне

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как сэкономить место на маленькой кухне

💗 И снова маленькая кухня !!! Компактная организация системы хранения | Идеи и лайфхаки.

Откажитесь от межкомнатной двери. Помещение станет просторным, если вы оставите свободный проем, убрав дверь. Проем при этом можно сделать в виде арки. Это становится возможным только в том случае, если поставить на кухне электрическую плиту. В домах с газом не удастся получить разрешение на такое планировочное решение. В этом случае можно поставить складную или раздвижную дверь, экономящую место при раздвижении.



Возможные решения

Рациональность планировки. Не стоит загромождать помещение маленькой кухни, не стоит приобретать, например, соковыжималку, ведь соки легче покупать. Купите только необходимую мебель. Важно, чтобы пространство перед дверью оставалось свободным. Это характерно даже для наружного открывания двери. Постарайтесь по возможности использовать углы помещения и пространство под окном.


15 полезных идей, как сэкономить место на кухне

Угловая планировка в небольшой кухне предпочтительнее. В углу кухни вы можете хранить основную часть посуды. Там же можно разместить мойку. Под ней можно установить выкатную или поворотную систему хранения. Вас не должно смущать то, что идеи рационального использования углов разрабатывают производители дорогой кухонной мебели для больших кухонь.


Мало места на кухне? 15 способов увеличить пространство комнаты

Эргономика важна не только на маленьком пространстве.

Повесьте все на стены. Система рейлингов позволяет экономить место. Рейлинги крепятся на стене на уровне кухонного фартука. На крючках и полочках можно хранить лопатки, половники и сковороды. Здесь же ставятся банки с приправами. Без рейлингов обходится редкая маленькая кухня. Это удобно, так как у хозяйки всегда будет порядок и все будет под рукой.

Задействуйте подоконник. Сохраните воздух на маленькой кухне. Не превращайте ее в помещение, заставленное шкафами. Чем меньше на кухне будет выступающих предметов, тем будет лучше. Подоконник также иногда задействуют. Обычно он переходит в стол. В зависимости от высоты его можно комбинировать с кухонными, обычными или барными стульями. Если окно находится достаточно низко, его превращают в лавку. Для этого его расширяют и кладут на него мягкие подушки.

Также можно уменьшить глубину мебели. Глубина стандартного напольного шкафа составляет 60 см. Вместо них используют компактные шкафы. Как правило, их глубина не превышает 40 см. Это хорошо, когда речь заходит о шкафчиках с полками и ящиками. Если вам нужно встроить посудомоечную машину или духовой шкаф, используйте не только мебель, но и технику небольшой глубины. Но найти ее в продаже очень трудно. Да и стоимость такого решения велика. Если у вас ограниченный бюджет, совместите узкие шкафы для посуды с широкими шкафами для бытовой техники. Просто они должны размещаться на разных линиях.

Купите мини-кухню. Если у вас совсем маленькое помещение или нет отдельного помещения для кухни, можно купить компактную кухню. Она включает все необходимое. Считается, что это решение офисное. Но на самом деле она может хорошо вписаться и в домашний интерьер.

Купите кухню-трансформер. Если предыдущий вариант вам не подходит, вы можете обратить внимание на трансформеры. Это могут быть столы, имеющие раздвижные столешницы или столы с откидными крыльями. Стулья также могут быть складными. Благодаря этому решению на кухне помещается больше людей.

Если на кухне недостаточно места для обеденной группы, вы можете отыскать для нее место в смежной комнате. Чтобы сервировка стола не усложнялась долгими переходами из одного помещения в другое, сделайте проем между помещениями. Можно выбрать и более экзотическое решение, прорубив в стене окно и обыграв его барной стойкой.

Избавьтесь от ненужной техники. Не стоит заставлять маленькую кухню бытовыми приборами, которыми вы редко пользуетесь. Так, если вы практически не используете духовку, от нее можно отказаться. Просто ограничьтесь варочной поверхностью. Если вам необходима духовка, можно обратить внимание на невысокие модели, совмещающие функцию духового шкафа и микроволновой печи. Иногда в таких моделях есть функция пароварки. А вот кухонный комбайн на такой кухне будет лишним.

Визуальные решения

Светлые оттенки. Дизайн небольшой кухни предполагает использование отделки и мебели в светлых тонах. Часто используют пастельную гамму. Не стоит останавливаться на насыщенных темных оттенках. Помещение, оформленное в светлых оттенках, всегда кажется просторным.

Гладкие поверхности. Выбирайте мебель, имеющую гладкие фасады. Отдавайте предпочтение застекленным моделям без архитектурных излишеств. Капители, пилястры, фигурные цоколи и массивные карнизы на такой кухне смотреться не будут. Все эти элементы визуально давят и требуют большого пространства и высоких потолков.

Качественное освещение. Не экономьте на осветительных приборах. Установите натяжной потолок с точечными светильниками. Не забудьте про декоративную подсветку. В этом случае кухня будет просторнее.

Post Views: 10


Реклама



Новости




rss