Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Сделать СНИЛС через интернет: способы, документы, процедура

Опубликовано: 02.10.2018

видео Сделать СНИЛС через интернет: способы, документы, процедура

#9 Как получить ИНН иностранному гражданину с РВП
Как сделать СНИЛС через интернет?

Согласно Федеральному Закону «О персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации», оформить СНИЛС онлайн не представляется возможным. Почему? В каких инстанциях возможно оформить и получить СНИЛС? В какие сроки он изготавливается и выдается? Читайте в статье.



Функции СНИЛС

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) – пенсионное свидетельство, которое отвечает за сохранность следующей информации:

Личной информации застрахованного лица (фамилию, имя, отчество, дату рождения); Информации о трудовом стаже; Периодичности и сумме отчислений в Пенсионный фонд;

Содержание статьи:


#VosemArt - Разламинирование документов самостоятельно своими руками - Видеоурок

Для чего нужен СНИЛС?

Наличие СНИЛС способствует получению различных социальных льгот (которые предусматриваются государством); Пенсионное удостоверение потребуется при регистрации на официальном портале Государственных услуг; Номер, прописанные в пенсионном свидетельстве, нужен при оформлении электронной карты, которая включает в себя медицинское и пенсионное страхования, а также функцию банковской карты; СНИЛС может выступать альтернативой документа Идентификационного номер налогоплательщика; Пенсионное свидетельство требуется при устройстве на работу; Оказание бесплатной медицинской помощи в муниципальных поликлиниках/больницах требует предъявления СНИЛС;

Можно ли оформить и получить СНИЛС через интернет?

Многие считают, что оформить заявку на получение пенсионного свидетельства СНИЛС можно в режиме «Онлайн», но это не так.


Получить ИНН стало проще

На официальном сайте ПФР (Пенсионного фонда России) написано, что информация о застрахованных лицах, хранящаяся в СНИЛС, носит строго секретный характер и потому не может быть размещена на сайтах, которых возможна «утечка» конфиденциальных сведений о гражданах.

Несмотря на распространенные слухи о том, что через портал Госуслуг можно оформить и получить пенсионное свидетельство СНИЛС, это не является достоверной информации.

Чтобы убедиться, что ни через сайт Госуслуг, ни вообще через другие интернет-порталы оформлять СНИЛС онлайн нельзя, зайдите на портал Государственных услуг и проверьте это, вбив в поиске «оформить СНИЛС». Результаты поиска покажут, что данный портал не предоставляет услугу оформления пенсионного свидетельства СНИЛС.

Где можно заняться оформлением СНИЛС?

Где оформить СНИЛС?

Получением СНИЛС можно в одном из следующих инстанций:

В местном подразделении ПФР (Пенсионном фонде России). Самый надежный способ получения пенсионного свидетельства. Срок оформления – три недели. Однако, если гражданину требуется получить новый СНИЛС срочно, то этот срок может сократиться до одной недели;

Если получить СНИЛС нужно несовершеннолетнему гражданину до четырнадцати лет, то обратиться в Пенсионный фонд придется его родителям или законным опекунам.

Если ребенок уже получил паспорт (по достижению четырнадцатилетнего возраста), то обратиться в Пенсионный фонд по месту постоянного жительства он может сам.

Через своего начальника, если получить СНИЛС нужно официально трудоустроенному гражданину; В образовательном учреждении дошкольного и школьного типов, если оформить СНИЛС нужно несовершеннолетнему ребенку, который учится в школе/лицее/гимназии и т.д.

В этом случае ребенок самостоятельно передает все документы в дирекцию образовательного учреждения.

Через органы ЗАГС, если получить СНИЛС нужно на новорожденного ребенка. Однако, сделать это через данную инстанцию можно только в том случае, если ЗАГС официально сотрудничает с ПФР. В этом случае оформление СНИЛС происходит следующим способом: родители приходят в ЗАГС и регистрируют новорожденного, оформляют получение свидетельства о рождении и, если ЗАГС взаимодействует с ПФР, пенсионное свидетельство оформляется автоматически.

Однако, в этом случае новорожденному присваивается только номер. Выдача «зеленой карточки» возможна только при достижении им четырнадцати лет.

Какие документы нужны?

Список документов

Чтобы оформить СНИЛС, в Пенсионный фонд России по месту постоянной регистрации (или другую инстанцию) нужно подать следующие документы:

Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);

Если пенсионное свидетельство оформляется несовершеннолетнему ребенку, которому еще не исполнилось четырнадцати лет, то вместо паспорта в ПФР можно предоставить свидетельство о рождении.

Заполненная анкета (форма АДВ-1);

Заполнить бланк можно ручкой любого цвета, но только печатными буквами.

Сроки оформления

При оформлении СНИЛС через Пенсионный фонд, нужно учитывать одно важное условие: забирать СНИЛС должен тот же человек, что и подавал документы;

Срок изготовления пенсионного свидетельства через ПФР – 3 недели.

При получении СНИЛС через работодателя необходимо расписаться в пенсионном ведомстве после выдачи «зеленой карточки;

Срок оформления свидетельства через работу – 4 недели.

Если начальник получил СНИЛС в тот момент, когда его работник уволился, то он должен сообщить бывшему сотруднику о факте получения документа и возможности его передачи удобным способом в любое время.

Стоит отметить, что в Пенсионом фонде рассматривается возможность оформления СНИЛС через интернет, а именно через государственный портал.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.


Реклама



Новости




rss