Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Разработка ПДВ

Опубликовано: 02.10.2018

видео Разработка ПДВ

ЭКОЛИС. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ РАСЧЕТА И ЗАПОЛНЕНИЯ В МОДУЛЕ ПРИРОД-ЛЯ РАСЧ ПЛАТЫ ЗА НЕГ-ОЕ ВОЗД-ИЕ

Разработка ПДВ необходима для любого предприятия, имеющее источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Периодичность подготовки проекта и для чего нужно определять Предельно Допустимые Выбросы (ПДВ) указано в этой статье.



Ниже мы рассмотрим как осуществляется  разработка ПДВ , его структуру. В зависимости от объекта, для которого производится разработка, проект может иметь разное наполнение. Однако, в соответствии с рекомендациями Комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды по оформлению и содержанию проекта нормативов выбросов в атмосферу, при разработке ПДВ необходимо придерживаться следующих разделов:


Разработка ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ, Паспорта отходов.

Общие сведения о производстве Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха Технология производства, описание технологического оборудования (краткая характеристика) Характеристика газоочистного оборудования Характеристика залповых выбросов Перспектива развития производства Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Обоснование полноты и достоверности исходных данных Расчеты загрязнения атмосферы и предложения по нормативам ПДВ (ВСВ) Формирование перечня источников выбросов, загрязняющих веществ, на которые необходимо разрабатывать нормативы Подготовка к проведению расчетов Исходные данные для проведения расчета рассеивания Оценка целесообразности проведения детальных расчетов Детальные расчеты Мероприятия по снижению негативного воздействия выбросов на атмосферный воздух и оценка их достаточности Нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ и ВСВ) Меры по уменьшению выбросов в случае неблагоприятной метеорологической обстановки Контроль соблюдения объемов выбросов Список использованных источников

Приложения:

Приложение 1. Ситуационная карта-схема района расположения предприятия

Приложение 2. План производственной территории с отметками расположения источников загрязнения

Приложение 3. Определение категории предприятия по воздействию на атмосферный воздух

Приложение 4. Письма о координатной привязке, климатических характеристиках, об объектах адресной системы Санкт-Петербурга

Приложение 5. Исходные данные предприятия

Приложение 6. Результаты расчетов загрязнения атмосферы

Общие сведения о производстве

В разделе проекта указывается:

адрес организации, для которой разрабатывается ПДВ, перечень производственных зон, их расположение друг относительно друга и относительно окружающих объектов социальной, промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры; Схема предприятия с источниками загрязнения; Схема расположения производственных площадей в районе.

Характеристика производства как источника загрязнения атмосферы

В данном разделе приводятся следующие сведения:

Описание технологии производства на предприятии; Характеристики примененного газоочистного оборудования и оценка соответствия оборудования современному уровню; Планы развития производства; Список загрязняющих веществ; Описание возможных аварийных выбросов; Обосновывается достоверность данных, на основе которых производится расчет ПДВ, и их полнота; Описывается ущерб от загрязняющих веществ.

Расчеты загрязнения атмосферы и предложения по нормативам ПДВ (ВСВ) предприятия

Разработка нормативов ПДВ производится с применением компьютерной программы, в этот раздел проекта вносят данные о программе расчета и сами результаты расчетов, указываются метеорологические условия рассеивания ЗВ. Под метеорологическими условиями понимаются такие параметры атмосферы как: влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра на различных высотах, направление ветра (преобладающее, сезонное), температура воздуха на различных высотах, изменения движения воздушных масс в течение суток и др.

Меры по уменьшению выбросов в случае неблагоприятной метеорологической обстановки

В данном разделе подразумевается описание механизмов для временного уменьшения выбросов в случае уменьшения эффективности рассеивания загрязняющих загрязняющих веществ в атмосфере, в связи с погодными условиями.

Данные механизмы разрабатываются в случае если уровень полученного загрязнения превышает 0,1 ПДК.

Контроль соблюдения объемов выбросов

Раздел проекта содержит данные о веществах, выброс которых необходимо контролировать, порядок и методику проведения контроля, приводятся контрольные значения концентраций.

На практике разработка ПДВ сопряжена с большим количеством трудностей технического, организационного и административного характера. При выполнении замеров выбросов вредных веществ для каждого источника выбросов необходимо иметь исследовательское оборудование и методики выполнения измерений. Оборудование, методики и специалисты должны иметь соответствующее подтверждение (аккредитацию) в органах государственного экологического контроля. Расчеты выбросов должны выполняться с использованием сертифицированного программного обеспечения. Как правило, ни одна организация не имеет в штате соответствующей аккредитованной лаборатории, программного обеспечения и привлекает для выполнения работ специализированную организацию. Помимо технических моментов, с которыми организация сталкивается при разработке ПДВ, нельзя забывать и об административных моментах, связанных с согласованием документов в органах экологического контроля. Естественно, что специалист выполнит согласование в более короткие сроки и обеспечит более высокие нормативы выбросов.


Реклама



Новости




rss