Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

9.0.0. Нагревательные печи

Опубликовано: 08.10.2018

         Нагревательные печи периодического и непрерывного действия топливные и электрические, можно разделить по способу загрузки и выгрузки из них заготовок на разновидности, показанные на рис. 9.1.

         Печи с выкатным подом (рис. 9.1.а), снабжены  колёсной тележкой с футерованным  дном и стенкой. Отливки, загруженные  на тележку, перемещаются в печь. Нагрев отливок происходит прямо на тележке. Колёса и подшипниковые узлы тележки находятся вне печи.

         Для механизация загрузки шахтных (б) и камерныхпечей (в) используют кран-балки, тельферы, погрузочные тележки.

         В элеваторные печи (г) отливки загружают с помощью гидравлического цилиндра, который поднимает и опускает отливки,  уложенные на тележку, в рабочее пространство печи и обратно. В процессе нагрева положение тележки фиксируется механическими упорами.

         В печи непрерывного действия (д) конвейерная  лента из жаропрочной стали перемещает отливки от загрузочного окна до разгрузочного и возвращается на позицию загрузки вне печи.

         В печи (е) толкатели перемещают горизонтальную стопку отливок или поддонов с отливками по огнеупорным направляющим, расположенным внутри печи. 

Рис. 9.1. Классификация нагревательных печей по способу загрузки и выгрузки  литых заготовок. а)- с выкатным подом; б) и в) – с ручной или механизированной загрузкой и выгрузкой (шахтная и камерная соответственно); г) – элеваторная; д) – конвейерная; е) – толкательная.


Реклама



Новости




rss