Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Продолжается обсуждение законодательства в области пожарной безопасности

Опубликовано: 08.10.2018

видео Продолжается обсуждение законодательства в области пожарной безопасности

Новости Губернии 14.10.2014

     Идет активное обсуждение проектов Федеральных Законов:



- Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара.

Основной идеей проекта федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара» (далее – законопроект) является комплексное решение проблем защиты от негативных последствий, которые могут быть причинены в результате пожара имуществу физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, жизни или здоровью граждан.


Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 2

Цель развития противопожарного страхования заключается в гарантировании защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, связанных с причинением вреда имуществу физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, жизни или здоровью граждан в результате пожара, финансовом обеспечении ответственности перед третьими лицами за причинение возможного вреда.

Положения законопроекта в основном направлены на урегулирование отношений, складывающихся при заключении договоров противопожарного страхования, которое включает в себя страхование ответственности на случай пожара.

Установление законопроектом обязательного страхования ответственности на случай пожара направлено, прежде всего, на реализацию и защиту прав граждан.

В частности, законопроект:

определяет все элементы обязательства по страхованию гражданской ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевших в результате пожара;

устанавливает обязанность владельцев объектов недвижимости с массовым пребыванием людей страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами за ущерб, причиненный в результате пожара (и (или) тушения пожара);

закрепляет порядок определения страховых тарифов в зависимости от уровня противопожарной защиты страхуемых объектов, а также определяет размер страховых сумм и предельные размеры страховых и компенсационных выплат потерпевшим;

устанавливает механизм взаимодействия страховщиков с органами государственной власти, местного самоуправления и уполномоченными организациями, в том числе устанавливает необходимость создания автоматизированной информационной системы, содержащей сведения о договорах противопожарного страхования, страховых случаях, статистические и иные сведения по противопожарному страхованию;

определяет правовое положение профессионального объединения страховщиков, которое создается с целью координации деятельности по выработке и соблюдению единых условий обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации, а осуществления компенсационных выплат страхователям в случаях банкротства страховщика – члена профессионального объединения или отзыва у него лицензии.

Предметом правового регулирования законопроекта являются общественные отношения, связанные с заключением и исполнением договоров обязательного страхования ответственности владельцев объектов недвижимости с массовым пребыванием людей, созданием и деятельностью профессионального объединения страховщиков, а также возникающие между лицами (выгодоприобретателями), имеющими право на получение компенсационных выплат, и профессиональным объединением страховщиков.

Действие законопроекта распространяется на владельцев объектов недвижимости с массовым пребыванием людей (то есть объектов, условия эксплуатации которого предусматривают одновременное пребывание 50 и более человек), за исключением владельцев объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Российской Федерации, государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, если доля государственной (муниципальной) собственности в таких объектах составляет пятьдесят и более процентов при условии, если соответствующие объекты используются по назначению, связанному с обеспечением деятельности или с осуществлением полномочий государственных органов или органов местного самоуправления, а также с осуществлением функций по оказанию государственных или муниципальных услуг.

Законопроект определяет права и обязанности страхователей, страховщиков и профессиональных объединений страховщиков.

Принятие законопроекта позволит минимизировать негативные последствия, которые возникают вследствие пожара.

Развитие противопожарного страхования позволит существенно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней (в первую очередь муниципальные) по выплате компенсаций пострадавшим от пожаров гражданам.

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция к снижению количества пожаров и людей, погибших и получивших травмы при них. Так за первое полугодие 2009 года число пожаров в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 10 %.Это, безусловно, связано с повышением подготовки и организации работы пожарных частей в нашей стране. Важную роль играет и совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей сферу пожарного безопасности.

Однако серьезные проблемы остаются. Особенно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в сельской местности, где на сегодняшний день более 32 тысяч населенных пунктов остаются неприкрытыми подразделениями пожарной охраны. Одним из путей решения этих проблем является развитие добровольной пожарной охраны (ДПО).

Однако развитие пожарного добровольчества в России во многом сдерживается несовершенством правовой базы и отсутствием законодательно установленных стимулов, льгот и преимуществ для граждан, добровольно участвующих в деятельности по профилактике и тушению пожаров.

Для устранения правовых пробелов разработан проект федерального закона «О добровольной пожарной охране», который определяет общие организационно-правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями пожарной охраны, должностными лицами и гражданами Российской Федерации.

Законопроект устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты добровольных пожарных, других граждан Российской Федерации, принимающих участие в предупреждении и тушении пожаров, и членов их семей.

Законопроект определяет, что добровольная пожарная охрана представляет собой совокупность сил и средств государственно-общественных и общественных объединений пожарной охраны, созданных по инициативе граждан или юридических лиц, которые объединяются для участия в деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а добровольный пожарный - гражданин, являющийся членом или участником государственно-общественного или общественного объединения пожарной охраны и осуществляющий деятельность по предупреждению и тушению пожаров в форме безвозмездного труда в оперативных подразделениях пожарной охраны.

В соответствии с законопроектом гражданин приобретает статус добровольного пожарного с момента его регистрации в реестре добровольных пожарных.

Предполагается, что добровольные пожарные и штатные работники оперативных подразделений ДПО, проработавшие в данной должности пять и более лет, будут иметь право на: льготное получение жилья, скидки при оплате коммунальных услуг, получение льготных путевок в оздоровительные учреждения, льготы на медицинское обслуживание. Кроме того, пожарные-добровольцы смогут получить приоритетное право на поступление в пожарно-технические образовательные учреждения.


Реклама



Новости




rss