Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Автоматические карусельные двери Пластиковые окна ПВХ в Минске

Опубликовано: 08.10.2018

Карусель, карусель, кто успел – тот и сел… Не спешите паниковать, в отношении карусельных дверей принцип «кто успел – тот вошел», не действует. Впрочем, другое название таких дверей звучит еще более угрожающе: револьверные двери. А на самом деле оба обозначения основаны только лишь на внешнем сходстве – с детской каруселью или с барабаном револьвера – механизма работы устройства.


Алпри производство окон, ворот, роллет, дверей, фасадов в Николаеве

 

 

Автоматические карусельные двери видел каждый, кто не сидит безвылазно в глухой деревне (хотя, может, и до самых забытых богом уголков земли докатилось уже нововведение): их все чаще и чаще устанавливают в торговых и офисных центрах, отелях, ресторанах, аэропортах – везде! Удивительного тут мало: карусельные двери выглядят оригинально и весьма респектабельно, да и по удобству в местах, где проходимость людей в единицу времени высока, с ними не сравнятся никакие другие. Некогда популярные распашные двери перешли в разряд архаизмов, потеряли лидирующие позиции на рынке и автоматические двери слайдерного (раздвижного) типа… Все они уступили почетное место более совершенным конструкциям. Почему более совершенным, Вы поймете чуть позже. В Европе револьверные двери давным-давно ни для кого не в диковинку (первые деревянные образцы появились там уже более века назад), а вот мы, как всегда, запаздываем. Что обидно, ведь в наших непростых климатических условиях сам бог велел поторопиться.

 

Револьверные (карусельные) двери представляют собой систему из стационарной части (оси) и нескольких вращающихся по кругу створок, которые как бы «разделяют» на части потоки входящих и выходящих людей. Причем традиционные двери карусельного типа с «ручным приводом», которые необходимо толчками открывать вручную, уже давно являются делом привычным. Им на смену пришли ручные карусельные двери с мотором: в таком случае створки фиксируются в определенной позиции после того, как человек покинет двери. 

Но технологии не стоят на месте, и теперь все большую популярность приобретают автоматические карусельные двери, оснащенные специальными датчиками движения. Такие двери начинают вращение только тогда, когда это необходимо. Карусельные двери могут иметь непрерывный режим работы – тогда они находятся в постоянном движении, человеку нужно лишь выбрать момент и зайти между створок, чтобы конструкция «доставила» его в здание или на улицу. В отсутствие посетителей двери движутся медленно, при срабатывании датчика скорость автоматически переключается на нормальную.

 

 

Пропустив людей, карусельные двери делают еще какое-то количество оборотов с нормальной скоростью и снова замедляются. Такой режим работы дверей невероятно удобен в местах с очень высокой проходимостью. Если количество посетителей не столь внушительно, то лучшим вариантом станут автоматические карусельные двери, которые находятся в неподвижном состоянии до того момента, пока к ним не приблизится человек. Затем створки начинают вращаться с нормальной скоростью, а после того, как человек покинет зону дверей, делают еще несколько оборотов и останавливаются. 

Автоматические карусельные двери могут быть с сервоприводом (датчики реагируют на первый толчок створки, после чего механизм приходит в движение и останавливается, лишь когда человек покидает двери) или полностью автоматические, начинающие вращаться при приближении посетителя.

Автоматические карусельные двери могут иметь два различных типа устройств: первый предполагает самостоятельное движение человека внутри «карусели», а второй – перемещение посетителя при помощи вращающегося круга. То есть в первом случае платформа под ногами остается неподвижной (для таких дверей даже были разработаны особо чувствительные датчики, позволяющие регулировать скорость движения створок в соответствии со скоростью движения человека), а во втором она движется синхронно со створками. 

Различаются револьверные двери и по количеству створок, которое варьируется от 2 до 4, а также по диаметру этих створок. Минимальная модель подразумевает двухметровый диаметр и наличие четырех панелей – с увеличением диаметра дверей количество панелей уменьшается. Максимально возможный диаметр составляет шесть метров, но самым распространенным видом являются револьверные (карусельные) двери диаметром 2,5-4 метра с 3-4 створками. Все показатели носят сугубо индивидуальный характер, ведь карусельные двери изготавливаются под конкретное помещение с учетом всех пожеланий заказчика.

 

 

К дополнительным функциям дверей карусельного или револьверного типа относятся вмонтированная тепловая завеса, «ночной экран», перекрывающий вход в здание со стороны улицы, «кнопка инвалидов», позволяющая замедлить ход, дренажная система, установленные на створках замки, грязевпитывающий коврик на полу и многое-многое другое.

Про дизайн револьверных дверей распинаться смысла нет: согласитесь, выглядят они очень интересно. Особенно пришлись карусельные двери к месту в эру популярности светопрозрачных фасадных конструкций, которые требуют соответствующих решений для главного входа в здание, но в принципе правильно подобранные револьверные двери способны украсить абсолютно любое здание. Но эстетическая составляющая меркнет по сравнению с множеством практических преимуществ. Револьверные (карусельные) двери позволяют держать проход в закрытом состоянии постоянно, а соответственно, избежать сквозняков и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении – это не только приятно, но и позволяет существенно снизить затраты на отопление. Собственно, это единственный существующий на данный момент вид дверей, позволяющий полностью решить проблему сквозняков. Револьверные двери также характеризуются высокими показателями шумоизоляции, защищают от проникновения грязи и пыли. Грубо говоря, автоматические карусельные двери не пропускают ничего, кроме людей: ни холод, ни жару, ни грязь, ни звуки.

 

 

Итак, неприятности окружающего мира Вам не страшны, что же насчет безопасности? Здесь тоже все на высоте, не волнуйтесь. Я сама первое время была абсолютно уверена, что остаться целой и невредимой после знакомства с такой угрожающей конструкцией – большая удача. Но это неправда. Небольшая скорость вращения и плавность хода позволяют даже пожилым людям беспрепятственно проникнуть в помещение и выйти из него. Специальные резиновые профили сводят до минимума риск удара тяжелой створкой. Но на всякий случай датчики предусматривают возможность остановки движения механизма, а уж совсем в экстренной ситуации спасет складная конструкция дверей. Специальные складные панели, которыми оснащены карусельные двери, незаменимы, кстати, и для провоза крупногабаритных тележек или для перемещения людей в инвалидных креслах, а также для банального проветривания в жаркую погоду.

Револьверные (карусельные) двери непросты в изготовлении: створки делают на основе легкого, но прочного алюминиевого профиля, окрашенного порошковой краской или же покрытого нержавеющей сталью, с использованием стеклянного заполнения. Стеклянный цилиндр в обязательном порядке имеет триплексное покрытие. Вверху конструкции находится так называемое «канопе» – надстройка, где расположены платы управления, привод и верхний подшипник. Впрочем, не будем слишком углубляться в научную сторону вопроса – Вы, наверное, и так уже поняли, насколько высокотехнологичное устройство представляют собой карусельные двери.

Отличается повышенной сложностью и монтаж таких конструкций, поэтому на револьверные двери цена достаточно значительна. Но прекрасный внешний вид и функциональные возможности дверей карусельного типа делают их более чем адекватными затратам, тем более такие двери еще и долговечны: гарантированный срок эксплуатации составляет 15-20 лет – правда, при обязательном условии технического обслуживания не реже двух раз в год.

И вот Вам маленькая хитрость в качестве бонуса: карусельные двери представляют собой отличное место для размещения рекламы. Чем не источник дополнительной прибыли? А уж если взяться за дело всерьез, то уплаченная за револьверные двери цена и вовсе может окупиться в кратчайшие сроки.

 

 

Но, конечно, для того, чтобы автоматические карусельные двери долго служили Вам верой и правдой, обращаться надо исключительно к профессиональным производителям и установщикам, ведь цена ошибки в данном вопросе велика. Самое «нежное» место конструкции – это место примыкания дверей к перегородке, которое должно быть герметичным и в то же время не допускать слишком большого трения. Разумеется, надо быть внимательнее и к качеству самих створок, и к тому, насколько плавно движется дверь, и ко многим другим нюансам. Вот тогда «карусель» принесет и пользу, и удовольствие!

 

 

 

 

 

 


Реклама



Новости




rss