Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Алмазные стеклорезы

Опубликовано: 09.10.2018

видео Алмазные стеклорезы

Как резать стеклорезом?

Каждый мастер хотя бы единожды сталкивался с проблемой резки стекла необходимой формы. Особенно часто эта нужда возникает при домашних хлопотах (например, при ремонте окон, межкомнатных дверей или застекленной мебели). Классический инструмент, который может быстро выполнить поставленную задачу – алмазный стеклорез .



Стекло является довольно хрупким материалом. Именно поэтому для резки стекла используется приспособление, которое сделано из самого прочного камня в мире, то есть из алмаза. Конечно, размеры этого камня не соответствуют эталонам ювелирного производства. Поэтому главная функция этого прочного лезвия заключается в нанесении тонкого разреза на поверхность изделия. Для этого размер алмаза должен достигать около 0,16 карата (1 карат = 0,2 г).

Старый стеклорез алмазный

Стоит отметить, что режущим элементом в таком стеклорезе не всегда выступает натуральный алмаз. Довольно часто он заменяется искусственным аналогом, технические характеристики которого лишь немного уступают натуральному камню. Как показывает практика, инструменты, имеющие натуральные и «модифицированные» резцы, практически не имеют различий. Их работоспособность находится на одном уровне.


ЧЕМ ЛУЧШЕ РЕЗАТЬ СТЕКЛО ПОБЕДИТОВЫМ СТЕКЛОРЕЗОМ ИЛИ АЛМАЗНЫМ

Как устроен ручной алмазный стеклорез

Еще во времена Советского Союза особенности стеклорезов были четко прописаны в ГОСТе. Там можно было узнать о типах моделей, возможных способах производства и вариантах сборки. Кроме того, там указывались технические характеристики алмазных стеклорезов.

Ручные алмазные стеклорезы

В настоящее время этот документ не перестал быть актуальным, поскольку ручной стеклорез сохранил свою конструкцию в неизменном виде.

Итак, алмазный стеклорез состоит из:

1. Ручки. Для удобства использования ручка обладает каплевидной эргономичной формой: на краю она имеет утолщение, а около стержня существует изгиб, предназначенный для того чтобы инструмент было удобно держать в руке. Стоит отметить, что ручка может быть изготовлена из нескольких материалов (к примеру, из фенопласта и полистирола).

2. Стержня. Стержень представляет собой прочную стальную или латунную трубку, которая выступает в качестве каркаса для остальных частей приспособления. Поверхность этого стержня имеет декоративное покрытие, которое обладает антикоррозийными свойствами.

3. Молоточка. Это специальный наконечник, который по форме напоминает усеченный ромб. В наконечнике имеются выемки, предназначенные для того чтобы откусывать кромку стекла. Кроме того, элемент используется для того чтобы простукивать линию среза, что способствует более быстрому разлому материала. При изготовлении молоточка используются прочные марки латуни или стали.

4. Резца. Эта деталь является режущей частью стеклореза и располагается на его рабочем конце. Резец включает в себя державку и алмаз. Соединяются эти детали с помощью пайки серебряным припоем (однако есть и другие способы). При изготовлении державки используется сталь марки 15, 20 или 25.

5. Винта. Винт является крепежной деталью, соединяющей резец и молоточек. После того, когда алмазная грань затупится, винт ослабляется, а резец вытаскивается для того чтобы сменить рабочую грань камня.

В длину инструмент достигает 120 миллиметров. Чтобы не допустить механических повреждений, стеклорез необходимо держать в специальном защитном чехле.

Виды алмазных стеклорезов

Безусловно, этот инструмент является нужной вещью, и поэтому он должен быть в наличии у любого мастера. Однако прежде чем приобрести алмазный стеклорез, необходимо узнать, какие бывают модели этого приспособления.

Итак, выделяют стеклорез с алмазом, имеющим форму четырехгранной пирамиды, который закрепляется в державке квадратной формы, и модель, которая имеет алмаз, по форме напоминающий криволинейный скол. Алмаз у данной модели закрепляется в круглой державке.

Что касается первого варианта, то он несколько сложнее. Резец специально имеет маркировку (от 1 до 4), которая подсказывает ориентацию алмаза. Приобрести данную модель рекомендуется только тем, кто уже имеет определенные навыки работы с резкой стекол. Резец этого стеклореза необходимо ставить под углом 200-220 градусов по отношению к оси приспособления. Поэтому существуют некоторые требованию по его эксплуатации. Из-за неправильного угла наклона руки можно повредить рабочую поверхность стекла (к примеру, вырезанная линия может получиться слишком толстой). После того, как рабочая грань алмаза выработает свой ресурс, ориентацию камня нужно сменить, руководствуясь маркировками, нанесенными на резец.

Стеклорез, который имеет криволинейную рабочую грань, располагается в одной плоскости по отношению к оси инструмента. Поэтому использовать его более просто. Такая модель идеально подойдет для начинающего мастера, так как она существенно уменьшает риск повреждения расходных строительных материалов.

Стеклорез может содержать алмаз различной величины. Камни крупного размера (до 0,16 карат) используются при работе с толстым стеклом (около 10 миллиметров). Более мелкие образцы (до 0,10 карат) предназначены для тонких работ.

Бытовой алмазный стеклорез обладает вполне доступной ценой (до десяти долларов). Такая модель имеет синтетический алмаз или резец с алмазной крошкой. С помощью этого инструмента можно резать стекло, толщина которого достигает пяти миллиметров. Профессиональный алмазный стеклорез стоит в два раза дороже (не менее тридцати долларов). Такие модели изготовлены с использованием натурального алмаза, который может резать более толстое стекло (до десяти миллиметров).

 

Как резать стекло алмазным стеклорезом

Как резать стекло алмазным стеклорезом

Короткое видео наглядно показывающее как резать алмазным стеклорезом

 

1) Как организовать рабочее место

Для работ со стеклом вам понадобится идеально ровный стол, который нужно покрыть ковролином или другой тканью с ворсом. Поверхность стола должна быть больше, чем стекло на 20 процентов.

Ни в коем случае нельзя резать стекло, если его край свисает с рабочей поверхности стола! Это может повлечь за собой травму и (или) повреждение стеклореза.

2) Инструменты, которые понадобятся для работы

Вам необходимо обзавестись длинной линейкой, ширина которой составляет 2 см, а толщина – 1 см. Особенно важно точно соблюдать последнюю величину. Широкая линейка не даст инструменту шататься при движении. Из-за лишних колебаний руки мастера (это может происходить, если вертикальная опора недостаточно высока) инструмент может прийти в негодность.

Кроме того, вам понадобится угольник. Им вы будете вымерять прямые углы для того чтобы придать стеклу правильную форму. Кроме того, с помощью угольника можно проверить правильность геометрии листов стекла.

Чтобы работать было удобнее, не забудьте о таких мелочах, как рулетка и маркер. При ломке стекла всегда используйте защитные перчатки. Они же пригодятся вам для того чтобы безопасно переносить строительный материал.

3) Как подготовить рабочий лист стекла

Как известно, стекло является довольно плотным и тяжелым материалом. Чем больше толщина стекла, тем больше его вес.

Если вам потребуется перенести тяжелый лист стекла, делайте это с помощью страховочных тросов (они представляют собой своеобразную плетенку из синтетики). Этими тросами обматывают материал, благодаря чему его удобно держать в руках.

Перед тем, как начать работу, как следует протрите стекло от пыли и других загрязнений. Также проверьте, не присутствуют ли на листе трещины, сколы, царапины и «пузырьки». Если вы собираетесь резать фигурный лист, уложите его рисунком вниз. Резка должна осуществляться по гладкой стороне стекла.

4) Как должна располагаться рука рабочего

Инструмент нужно удерживать с помощью указательного и большого пальца руки. У алмазного стеклореза есть специально предназначенный для этого молоточек. Прежде чем нарезать стеклянную форму необходимого формата, поставьте стеклорез в идеальное положение. Алмазная грань может быть смещена, поэтому для начала потренируйтесь на ненужном обрезке. Если после вашего движения руки на стекле образовалась тонкая белая полоса, значит, стеклорез находится в правильной ориентации. При работе не стоит сильно нажимать на стеклорез (представьте, что вы держите в руке карандаш). Если появляется стеклянная пыль, а черта получается слишком толстой, значит, вы допускаете ошибку (нажимаете слишком сильно либо поставили стеклорез в неправильное положение). Если разрез не удался, не стоит повторять попытки по уже проведенной линии!

5) Как добиться экономии при резке

Для того чтобы расходовать стекло экономно и облегчить процесс работы, проверьте форму листа стекла: может быть, одна сторона уже подходит для будущего изделия. Для этого воспользуйтесь угольником.

Края листа можно подровнять, если немного подрезать бракованную кромку.

6) Как отрезать прямоугольный кусок стекла

Для начала проверьте лист: нет ли на нем подходящей стороны для будущей формы. Кроме того, посмотрите, нет ли на нем бракованной кромки. Далее сделайте маркером предварительную разметку. Приложите к ней линейку и прижмите к линейке стеклорез. Проведите точную линию по всей длине листа.

После этого сдвиньте стекло за край рабочей поверхности стола, чтобы линия выходила за ее площадь. Резко согните лист по сделанной линии (сгибать надо вниз). Если лист не поддается, воспользуйтесь специальным молоточком и повторите манипуляцию.

7) Как вырезать фигуру из стекла

Нужная форма вырезается из бумаги и подкладывается под стекло. Если необходимо сделать кривую линию, предварительно изготовьте трафарет из фанеры. Круг вырезают с использованием специальных радиусных стеклорезов-циркулей.

Что почитать еще:


Реклама



Новости




rss