Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Что не так с отечественным современным дизайном интерьера

Опубликовано: 09.10.2018

видео Что не так с отечественным современным дизайном интерьера

Артём Горбунов об управлении временем, онлайн-школе и внутреннем росте | Интервью | Prosmotr

Речь пойдет о самодельном интерьере, конечно, а не о дизайнерском. Проблема звучит так: почему заграничный среднестатистический бюргер способен собрать красивую комнату, а такой же среднестатистический русский человек — нет?



Секреты дизайна интерьера

Ещё пятнадцать лет назад моим ответом на этот вопрос было: потому что у нас всюду продается безвкусная совковая мебель, да и аксессуары, типа ваз, статуэток и т.п. тоже не блещут красотой дизайна. Но прошло время, у нас стали доступны продукты компании Икея, и народ стал активно этим пользоваться. Однако интерьер почему-то не стал более современным и стильным — наш человек, даже используя знаменитую шведскую мебель, умудряется сооружать родной совковый интерьер в своих квартирах. В чем же дело?


"Чудо техники": Как правильно ухаживать за джинсами и технические новинки сезона (16.09.2018)

Я не дизайнер, поэтому для меня самое простое и доступное решение оформления жилища — это шведский интерьер. Чтобы его создать, нужно избавиться от нескольких навязчивых национальных идей, касаемых дизайна интерьера. Скорее даже не идей, а проблем. Итак.


5 фактов о Toyota Camry. которые вы не знали. Новинки авто 2017-2018

Проблема №1. Голые стены vs пёстрая безвкусица

Почему они голые? Как правило потому, что обои на них и без того пёстренькие. Забудьте про рисунок на обоях! Пестрыми должны быть картины, зеркала и декоративные полки! Стены в квартире — это поле для творчества ее хозяев, а не дизайнеров обоев. Слава богу, сегодня существуют багетные мастерские. Если ваша стена сама по себе не имеет отвлекающего внимание узора, то вешать на неё можно всё что угодно — багетные дизайнеры могут закатать вам в рамку любой материал: хоть вашу собственную вышивку крестиком, хоть распечатку вашей же фотографии на холсте или репродукцию картины любимого художника (зависит от стиля, который вы выбрали для своей комнаты). А сколько классных решений для стен можно найти в той же Икее! Вот только покупать не решаемся — ну как эта чудная белая полка подойдет к моим бежевым обоям в розовый цветочек? Правильно — никак.

Множество картин на стенах — это уютно

Для того, чтобы комбинировать между собой различные узоры, паттерны, принты нужен особый талант. Поэтому, если вы не уверены (а вы точно не уверены), их лучше вообще не комбинировать! Снова пользуемся тем же правилом: пестрое комбинируем только с однотонным! Картины и фотографии, диваны и ковры у вас скорее всего будут с рисунком. А значит, стены точно стоит облегчить! В Европе или Америке вы вообще с трудом найдете обои — люди их не используют. Стены там красят однотонной краской. Даже если в вашей комнате не будет никаких паттернов вообще — это не страшно, просто дизайн будет минималистичным. Это гораздо лучше, чем бессистемное нагромождение всего. Вот пример, когда пресловутый «совковый ковер» совсем не выглядит безвкусно. А секрет всего лишь в том, что кроме него в комнате нет других узоров:

Совковый ковер как арт-объект

Проблема №2. Этот адский бежевый цвет

Первое, что приходит в голову советскому человеку, когда он затевает ремонт — это дизайн обоев в квартире , как будто на этих цветочках свет клином сошелся. Мало того, нам страшно даже помыслить о стенах, лишенных бежевых оттенков. Белое — слишком марко. Любые цветные оттенки — быстро надоест. Темные оттенки — слишком смело, что обо мне подумают? Вот и получается, что стены у нас бежевые. Ну или в крайнем случае, если хочется выделиться из толпы — салатовенькие. И при этом — обязательно в цветочек! Так вот, друзья. Самый логичный цвет стен в квартире — это белый или бледно-серый. При этом, однотонный. Это база. К этому фону подойдут любые аксессуары. Вы можете купить голубые шторы, голубые диванные подушки, поставить синюю вазу — и вот уже интересное цветное решение. Через полгода надоело — меняйте аксессуары на салатово-красные, например. Если у вас много живых растений в доме — зелень будет отличным цветовым акцентом, который гармонично сочетается с древесным полом и шкафом, и такой вариант вообще никогда не надоест, больше и придумывать ничего не надо. А вот бежевый — это сразу «бабушкин» дизайн и надоедает он гораздо быстрее, я бы даже сказала, что уже в процессе поклейки обоев он надоедает.

Проблема №3. Нагромождение всего

Это касается и массивной громоздкой мебели с прозрачными дверцами для выставки чешского хрусталя, и ковров на стенах, и складов по углам всего, что нажито непосильным трудом. Все эти проблемы легко решаются организацией чулана в квартире. В случае, когда диагноз еще не хронический, можно обойтись встроенным шкафом (только никаких вот этих декоративных цветочков и вензелей на дверцах).

На этом всё. Желаю всем читателям гармонии внутри и снаружи!


Реклама



Новости




rss