Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Устанавливаем доводчик на двери

Опубликовано: 09.10.2018

видео Устанавливаем доводчик на двери

Инструкция по установке дверного доводчика DC120 ASSA ABLOY

Доводчик, или механизм плавного закрывания двери, удобен во время пользования дверью, и вместе с этим продлевает срок ее службы. Благодаря этому устройству снижается нагрузка на петли, устраняется сама возможность поломки замков или деформации дверного полотна вследствие резкого открывания или захлопывания, например, порывами ветра.



Установить доводчик на дверь вполне можно своими руками. Этот процесс не представляет технической сложности. Вам потребуется определенная сноровка, умение владеть инструментами и эти самые инструменты – дрель и отвертка. Понадобится также само устройство.

Как выбрать доводчик

Есть скрытые модели, устанавливаемые в дверной коробке или полотне. Чтобы их установить, нужны подготовительные работы. Бывают напольные, которые монтируются в заранее обустроенный в полу выем. Такие применяются для стеклянных дверей. Но чаще всего используются и проще монтируются накладные, располагаемые вверху двери. Как правило, они имеют рычажную тягу.


Дверной доводчик установка

Правильно подобранный и установленный доводчик прослужит весь предусмотренный срок, а это полмиллиона открываний-закрываний. Выбирать его нужно с учетом размеров и массы дверного полотна.

В соответствии с европейскими стандартами, сила закрывания классифицируется так:


Инструкция по установке дверного доводчика DC110 ASSA ABLOY

EN1 – ширина до 75 см, вес до 20 кг; EN2 – до 85 см, до 40 кг; EN3 – 95 см, 60 кг; EN4 – 1 м 10 см, 80 кг; EN5 – 1 м 25 см, 100 кг; EN6 – 1 м 40 см, 120 кг; EN7 – 1 м 60 см, 160 кг.

Ориентируйтесь на наивысший показатель. Но покупать «с запасом» не стоит, иначе будет слишком тяжело открывать дверь.

Порядок установки

Проще всего, если в комплекте поставки есть специальный установочный шаблон. Его прикрепляют на место будущего размещения доводчика и в указанных местах сверлят отверстия. В противном случае обязательно имеется чертеж, с которым придется предварительно разобраться. Также понадобятся дополнительные инструменты – линейка, карандаш.

Выберите место установки. На межкомнатную дверь доводчик можно ставить хоть изнутри, хоть снаружи. На входную в квартиру, в принципе, тоже, если нет вероятности вандализма. Дверь на улицу лучше оснастить этим устройством изнутри, чтобы при сильных морозах не столкнуться с невозможностью открыть ее. При монтаже регулировочные винты должны располагаться со стороны дверных петель. На шаблоне они должны быть обозначены, так что проблем не возникнет. Определитесь с расположением механизма и рычага. Если при открывании дверное полотно двигается наружу, то механизм ставят на коробку, а башмак рычага на полотно. И наоборот.

  

Скотчем прикрепите шаблон. Отметьте места для отверстий и снимите шаблон. Просверлите отверстия в отмеченных местах. Закрепите механизм и отрегулируйте его под прямым углом к двери. Прикрутите башмак рычага (при закрытой двери), отрегулируйте длину и соедините его с рычагом винтом. Проконтролируйте надежность фиксации всех креплений.

На этом установка окончена. Но потребуется еще регулировка механизма.

Приемы регулировки

Подкручивая регулировочные винты, вы добьетесь необходимой легкости открывания и скорости захлопывания двери. Некоторые доводчики оснащаются функциями тормоза открывания и фиксацией открытой двери. Первая из них не даст возможности резко открыть дверь, вторая избавит от необходимости разъединять механизм, если нужно надолго оставить дверь открытой.

Если дверь открывается слишком туго, поверните на четверть оборота первый винт. Если полотно слишком сильно хлопает о коробку, поступите аналогично со вторым винтом. На целый оборот поворачивать винты вам вряд ли понадобится. Лучше проверяйте ход двери после каждой подстройки.

Проводите регулировку дважды в год, чтобы механизм всегда работал исправно. Делают это обычно в начале лета и зимы. Не открывайте и не закрывайте дверь с усилием, не удерживайте ее открытой. Этим вы продлите срок службы доводчика.

Стоит ли вызывать мастера

Работа мастера стоит денег. Сумма сравнительно небольшая, но собственноручная установка позволит ее сэкономить.

Хотя услуги квалифицированного установщика обладают определенными преимуществами:

весь необходимый инструмент он привезет с собой; профессиональные навыки позволят сократить время; вы получите уверенность в надежной, долговременной работе.

Обойдется это примерно в тысячу-полторы рублей. Предлагаем вам подсчитать, чего стоят:

ваше сверхурочное рабочее время – ведь не брать же отгул, чтобы смонтировать доводчик; ваши усилия – работа все же физическая, тем более непривычная; ваши собственные нервы – если что-то не получится сразу.

Сравните полученную сумму со стоимостью услуги и посмотрите, где же действительная экономия.

Тем же, кто принципиально настроен действовать самостоятельно, предлагаем видео. В нем очень подробно продемонстрирован весь процесс.


Реклама



Новости




rss