Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Доводчики для кухонных шкафов

Опубликовано: 19.10.2018

видео Доводчики для кухонных шкафов

Петля с доводчиком (плавное закрывание дверей)



Современная фурнитура для кухни: доводчики

Сейчас многие кухонные шкафы и ящики оснащены специальными доводчиками. Это набор современной мебельной фурнитуры, которая облегчает эксплуатацию и увеличивает срок службы гарнитура. Наш подробный обзор поможет вам разобраться в их функциях, разновидностях, а также расскажет, как самостоятельно произвести их установку.


Установка Доводчиков Blum BLUMOTION на кухне, на выдвижные ящики METABOX. Хорошая кухня.

Назначение и функции

Доводчики – это механизмы, обеспечивающие плавное и бесшумное закрывание кухонных шкафов. Управляя движением дверец, они обеспечивают сохранность мебели и ее целостность.


Дверные бюджетные доводчики с Aliexpress. Распаковка, установка, тест.

Их функции:

смягчение резкого открывания; в открытом положении – фиксация; амортизация при касании корпуса – дотягивают до полного закрытия.

Доводчики для кухонных шкафов позволяют открывать и закрывать фасады плавно, без усилий и шума. Они особенно полезны, если дверцы гарнитура имеют остекление, так как им категорически противопоказаны резкие удары.

Классификация

 

Доводчики бывают нескольких видов в зависимости от места установки и типа рабочего тела. Разные механизмы используются для откидных, распашных и выдвижных фасадов.

По типу монтажа различают:

корпусные – крепятся на корпус; петлевые – монтируются в петли (имеют специальные гнезда либо закрепляются с помощью евровинтов); саморезные – крепятся на саморезы.

Самыми дешевыми являются корпусные доводчики, надежными – петлевые. Однако последние не подходят для выдвижных ящиков.

Выбор конкретного вида зависит от глубины, а также типа конструкции.

По типу рабочего тела выделяют:

масляные; газовые.

Масляный представляет собой спираль в герметичной капсуле, которая заполнена маслом либо жидким силиконом. Сила и скорость закрытия дверцы регулируются специальными клапанами на корпусе этого механизма, которыми определяется степень сопротивления среды относительно пружины. Фурнитура такого типа применяется для фасадов и выдвижных ящиков. В случае последних доводчики уже встроены в направляющие и доукомплектованы триггером (поддерживающей планкой).

Газовый – устанавливается в петлю конструкции, крепится в отдельном пазу. Срабатывает только в самом конце процесса закрывания двери. Газлифты – гидравлические системы, в которых сопротивление среды относительно гильзы замедляется при погружении штока. Применяются для откидных фасадов.

Газовые доводчики недорогие, но и срок их службы небольшой. Это связано с тем, что пока шкаф закрыт, давление внутри остается максимальным.

Масляные – надежны, но стоят недешево.

Популярными для кухонных гарнитуров являются специальные электрические приводы. Они реагируют на легкое нажатие, самостоятельно открывая и закрывая шкафы. Но просто доводчиками их назвать нельзя.

Рекомендации по выбору

При выборе фурнитуры следует учитывать тип и конструкцию шкафов, а также их размер. Совершая покупку, не забывайте о следующих правилах:

соответствие веса конструкции креплению – слабый механизм быстро сломается, а предназначенный для крупных шкафов будет слишком резко закрывать небольшие дверцы; обратите внимание на способ крепления механизма – он может фиксироваться на сам корпус, на петли либо между ними; выберите хорошего производителя – отдавайте предпочтение брендам, давно зарекомендовавшим себя на рынке (например, Blum); если не хотите самостоятельно регулировать механизм, то выбор делайте в пользу саморегулирующихся моделей.

Доводчики являются двигательным механизмом шкафов, поэтому к их выбору стоит отнестись ответственно. Не экономьте на качестве этих деталей и они прослужат вам долго.

Установка и демонтаж

Если ваша гарнитур не оснащен современной фурнитурой, то вы можете самостоятельно установить доводчики на кухонную мебель .

Для работы вам понадобятся инструменты:

молоток; отвертка; карандаш для отметок; саморезы (при необходимости).

Монтаж масляных доводчиков зависит от типа их конструкции.

Для врезных : просверливаем отверстие с торца шкафа – оно должно соответствовать размерам капсулы. Обычно параметры такие: диаметр 10 мм, длина 50 мм. После чего гильза просто вставляется в гнездо.

Саморезные : просто прикручиваются на саморезы к полке или внутренней стенке шкафа.

Если ящик выдвижной, установить фурнитуру несколько сложнее из-за особенностей конструкции. Перед монтажом важно проверить, чтобы под рейками оставалось свободное пространство примерно 2 мм.

Далее работа строится таким образом:

ящик извлекается из тумбы и укладывается боком; старые рейки с колесами снимаются; прикручивается более длинная, удерживающая часть; карандашом намечаются отверстия; молотком делается несколько ударов по саморезам, далее они докручиваются отверткой; закрепляется основная часть фурнитуры (проверьте, чтобы планки располагались на одинаковой высоте с двух сторон); триггер крепится на дно ящика по разметке.

После самостоятельного монтажа следует проверить качество проделанной работы и при необходимости отрегулировать крепление. Для этого проверьте следующие моменты:

скорость скольжения; скорость закрывания; плотность закрытия.

Обратите внимание на винт – усилив или ослабив его, вы сможете изменить скорость закрытия дверцы.

Масло в гильзе отвечает за то, насколько быстро и плавно закрывается дверца. Его вязкость зависит от температуры – по этой причине доводчики зимой иногда работают хуже, чем летом.

Теперь рассмотрим, как снять ящик в кухне с доводчиком . Так как направляющие и полозья неразъемные, то демонтаж состоит в следующем:

первый к фасаду винт ослабляется; снимается фасад для того, чтобы получить доступ к направляющим; выкручивается с помощью отвертки и снимается вся конструкция.

Процедура довольно простая, и вы легко сможете произвести ее самостоятельно.

Если вы хотите, чтобы эксплуатация кухонного гарнитура приносила вам только удовольствие, то без доводчиков вам не обойтись. Они обеспечат плавное открывание и закрывание ящиков и шкафов, предотвращая удары дверец. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы выбрать подходящую фурнитуру для вашей мебели и произвести самостоятельную ее установку.


Реклама



Новости




rss