Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

3.Основания возникновения, изменения, прекращения земельных

Опубликовано: 19.10.2018

видео 3.Основания возникновения, изменения, прекращения земельных

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Возникновению, изменению и прекращению земельных правоотношений предшествуют юридические факты - события или действия (бездействия), с которыми право связывает определенные юридические последствия.


Гражданское право. Лекция 7. Представительство. Доверенность

Эти юридические факты называются основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений. Общим основанием возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений являются наличие правовой нормы и действия граждан, совершаемые по собственном волевому изъявлению в соответствии с данной нормой. В большинстве случаев, возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений требует соблюдения дополнительных условий. Одним из которых является необходимость получения заинтересованными субъектами специальных документов, издаваемых госорганами и, по сути, удостоверяющими право на совершение определенного рода действий, связанных с землями.

Земельным законодательством предусматриваются и условия, при которых происходит изменение земельных правоотношений, основанием для этого являются решения соответствующих государственных органов.


Разведопрос: Клим Жуков о происхождении славян

Земельные правоотношения прекращаются при наличии различных случаев и условий, предусмотренных законодательством.

В обобщенном виде в число оснований прекращения прав на земельные участки входят добровольный отказ от земельного участка, отчуждение собственником своего земельного участка, использование земли не по целевому назначению, истечение срока пользования, ликвидация юридического лица, смерть гражданина-землепользователя, нерациональное использование земель, использование земель способами, приводящими к ухудшению их состояния, неуплата земельного налога, изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд, изъятие земельных участков из земель с\х назначения в государственную или муниципальную собственность в порядке обязательного отчуждения, прекращение трудовых отношений, когда субъектом является служебный земельный надел и некоторые другие.

Основная литература:

Земельный кодекс Российской Федерации.

Земельное право. Улюкаева В.Х., Москва, 2002 г.

Земельное право. Краснова И.О., Москва, 2003 г.

Дополнительная литература:

Комментарий к ЗК РФ. Бархатов М.В. Москва, 2002 г.

Комментарий к земельному законодательству РФ. Кравцов О.И.

Москва, 2002г.

3. Комментарий к ЗК РФ. Боголюбов С.А. Москва, 2002 г.

Контрольные вопросы:

Понятие земельных правоотношений, содержание и виды.

Субъекты и объекты земельных правоотношений.

Основания изменения и прекращения земельных правоотношений.


Реклама



Новости




rss