Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Отмена печати для ООО и АО

Опубликовано: 20.10.2018

видео Отмена печати для ООО и АО

Как заказать печать для ООО

Организации уже год как получили право отказаться от использования печати. При этом у них по-прежнему возникает ряд вопросов. Нужно ли менять уставные документы? На каких документах ставить печать все же обязательно, а на каких, наоборот, можно не ставить?


На каких документах ставится печать?

В 2015 году Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ отменена обязательность использования печати, за исключением случаев, когда такая обязательность предусмотрена федеральным законом. Федеральный закон № 82-ФЗ вступил в силу с 7 апреля 2015 года.

При этом если все-таки уставом предусмотрена печать, то вносить изменения в устав необязательно.


Коммерческие фирмы лишатся печатей

Случаи обязательного применения печати

на копии устава, предоставляемого при регистрации прав на недвижимость; на доверенности и заявке на участие в конкурсах и аукционах в сфере госзакупок; на доверенности для суда; на акте о несчастном случае на производстве. Случаи, когда организация имеет право не проставлять печать Трудовая книжка Использование печати для заверения записей в трудовой книжке не предусмотрено в федеральных законах. Требования ее проставлять предусмотрено в Правилах ведения и хранения трудовых книжек. Таким образом, заверение записей в трудовой книжке не является обязанностью ООО и ОА.

Но так как проставление печати в трудовой книжке предусмотрено другими подзаконными актами, то все-таки совсем оказываться от печати не стоит.

Согласно ст.169 НК РФ проставление печати не предусмотрено. Однако вы можете проставить печать своей организации или печать, сделанную для счетов-фактур.

При этом организация как покупатель вправе принять счет-фактуру и принять к вычету «входной» НДС, если отсутствует печать или же, наоборот, проставлена печать поставщика.

Первичные документы При оформлении первичных документов проставление печати необязательно. Перечень необходимых реквизитов при оформлении первичного документа указан в п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ . К таким документам относятся акты выполненных работ, кассовые документы, БСО (самостоятельно разработанные формы), трудовой договор, приказы руководителя.

Соблюдая перечень всех реквизитов при составлении первичных документов и при отсутствии печати, организация вправе принять такие документы к учету и принять расходы при исчислении налога на прибыль, УСН («доходы минус расходы»). Этот вывод подтвержден в Письме ФНС РФ от 13.01.2016 № СД-4-3/105@ .

Подводя итог, можно сделать вывод, что если в уставе записи о печати нет, то проставлять печать вы можете, но не обязаны ( Письмо Минфина РФ от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575 ).

Если форма документа предусматривает использование печати и печать у вас есть, то ее использование не приведет к каким-либо отрицательным последствиям.

Елена Крохмаль , консультант Фингуру .

Материал впервые опубликован на Kontur.ru .


Реклама



Новости




rss