Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Шкаф-купе

Опубликовано: 20.10.2018

видео Шкаф-купе

Шкаф купе своими руками. Очень подробно.

На свете существуют изобретения, достойные присуждения Нобелевской премии. Незаметно вошедший в наш быт шкаф-купе , увы, ее не получил. Пусть эстеты недовольно морщат нос, напоминая о том, что даже самый качественный шкаф-купе своим простецким видом портит дорогой и стильный интерьер. Зато подавляющему большинству из нас он нравится.


Технический дизайн шкафа-купе. Алексей Земсков

Покупая, заказывая или делая своими руками шкаф-купе, вы неизбежно столкнетесь с проблемой: какую выбрать систему дверей, алюминиевую или стальную? Количество плюсов и минусов у той и другой системы примерно равное.

Алюминиевая система бесшумна, имеет более аккуратный вид. Дело в том, что колесики механизма спрятаны внутрь дверной рамки и поэтому не видны. У стальной же системы колесики располагаются с внутренней стороны двери. Весьма существенный минус алюминиевой системы кроется в особенностях самого металла, мягкого и непрочного. Поэтому, выбрав алюминиевую систему, будьте готовы к тому, что через 5-7 лет ваш шкаф может выйти из строя. Тем, кто предпочитает надежность красоте, несомненно, должна более приглянуться стальная система. Внешне она выглядит не так презентабельно, зато прослужит гораздо дольше.


ШКАФ КУПЕ - 18 лучших рекомендаций по наполнению

Все современные шкафы-купе имеют либо нижний дверной механизм, либо верхний подвесной. Они оба одинаково надежны и удобны. Разница лишь в том, что нижний механизм требует дополнительного ухода, так как легче засоряется.

Вы можете значительно сэкономить, разместив свой шкаф-купе в нише или полунише. В этом случае боковая, верхняя или нижняя панель шкафа могут отсутствовать, что значительно уменьшает цену. Поэтому не удивляйтесь, если отдельно стоящий шкаф из дешевых отечественных материалов окажется дороже, чем встроенный из хороших импортных комплектующих. Однако не обольщайтесь: встроенный шкаф кроме относительной дешевизны преимуществ не имеет. К тому же отсутствие каждой панели значительно ослабляет всю конструкцию. Также помните, что шкаф-купе нельзя крепить к гипсокартонной стене — через некоторое время она может рухнуть, не выдержав нагрузки.

Совет дизайнера: на зеркалах не стоит экономить. Они способны зрительно увеличивать пространство, превращая крохотную прихожую в неплохой холл. Очень красивы тонированные зеркала (матовые, под бронзу и т. д.). Однако они совсем не подходят для темных помещений.

Если вы признаете только деревянную мебель, можете выбрать филенчатые двери, отделанные натуральным шпоном дуба, вишни, ореха, бука и т. д. Шпонированные двери могут увеличить стоимость всего шкафа в два или даже три раза — красота требует жертв. Менее дорогой вариант — шкаф-купе с дверками из цветного матового стекла. Шкафы-купе со стеклянными вставками вписываются в любой интерьер. Если вам нравятся веселенькие цветные вставки, можно использовать полупрозрачный матовый пластик. Обычно это несколько снижает цену. В последнее время стали популярными плетеные вставки, которые особенно хорошо смотрятся в интерьерах в деревенском стиле.

Как и при изготовлении компьютерного стола, вычерчиваем на листе бумаги общий вид, деталировку и составляем спецификацию деталей (см. общие рекомендации по изготовлению мебели ).

Оклеиваем кромки деталей, устанавливаем подпятники и полкодержатели на боковые стенки. Соединяем евровинтами боковые стенки, дно, крышку и цоколь. Вырезаем и крепим заднюю стенку из ЛДВП.

Устанавливаем верхние и нижние направляющие для дверей-купе (в нашем случае, они одинаковы), а также стопоры в соответствии со схемой установки.

Устанавливаем на двери ручки-раковины, верхние и нижние ролики в соответствии со схемой. Готовые двери вставляем на их законное место. Используем комплектующие системы "Лагуна" (система FAST, вес двери 25/50 кг).

В последнюю очередь присоединяем при помощи евровинтов верхнюю декоративную стяжку. Правда, в данном случае, можно обойтись без нее, поскольку верхняя направляющая, которую она обязана скрыть при верхней подвеске дверей, и так не видна.

В заключение предлагаю вашему вниманию более сложную конструкцию шкафа-купе. В нем использован только один рельс для пары дверей-купе, а средняя дверца подвешена на петлях. Зеркало крепится двухсторонним скотчем. По функциональности этот шкаф-купе идеально подходит для небольшой прихожей.


Реклама



Новости




rss