Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

На финансовом фьючерсном рынке в качестве хеджера может выступать инвестиционный банк, управляющий о

Опубликовано: 20.10.2018

Страница 8

На финансовом фьючерсном рынке в качестве хеджера может выступать инвестиционный банк, управляющий определенными портфелями акций своих клиентов. Компания или частное лицо, преследующие исключительно цель заработать дополнительные средства, относятся к категории спекулянтов.

Спекуляция - операция, суть которой заключается в покупке (продаже) биржевых контрактов с целью последующей их перепродажи (откупа) по более высоким (низким) ценам, т. е. в получении прибыли за счет разницы между ценой биржевого контракта в момент его заключения и ценой в момент его исполнения при благоприятном для одной из сторон изменении цен. Спекуляция во фьючерсной торговле отличается тем, что ее можно начинать как с покупки, так и с продажи фьючерсных контрактов. Выбор, какую позицию открывать (длинную или короткую), зависит исключительно от прогнозируемого направления изменения цены. Те, кто ожидают повышения цены, покупают контракты (это игра быка), а те, кто рассчитывает на снижение цены, продают контракты (игра медведя).

Надо отметить, что в чистом виде хеджевых операций сейчас не проводит, пожалуй, ни одна компания. Операции хеджирования сочетаются с игрой ради получения прибыли. При разработке стратегии и тактики ведения операций очень много зависит от степени активности участия самого клиента в операциях. Если клиент передает определенную денежную сумму в доверительное управление брокерской компании, то его обязанности будут минимальными. Если же клиент сам дает поручения брокеру, то его ждет большой объем аналитической работы. Но в любом случае клиент не может сам проводить операции на бирже. Абсолютное большинство мировых товарных бирж функционируют как закрытые корпорации, в которых право заключения сделок в биржевом «кольце» принадлежит только членам биржи (иногда только отдельным категориям членов). Таким образом, мы подошли ко второму вопросу, ответ на который должен выяснить клиент : «Как?»

Для проведения биржевых операций клиент должен обратиться в компанию, являющуюся членом биржи. Чаще всего она будет называться брокерской компанией. В разных странах законодательство по-разному регулирует состав профессиональных участников фьючерсного рынка. Например, в США Комиссия по товарной фьючерсной торговле США осуществляет регистрацию шести категорий участников фьючерсной торговли:

· ФКМ — фьючерсные комиссионные купцы (самая массовая категория — аналог брокерского дома)

· брокеры в торговом зале

· брокеры-консультанты

· операторы товарного пула

· брокеры-приемщики заказов

· ассоциированные лица

Право на заключение сделок в биржевом кольце предоставляется не автоматически, а лишь после того, как член биржи пройдет определенную подготовку и докажет, что он соответствует минимальному уровню компетентности. Следовательно, для того чтобы судить о реальных участниках биржи, необходимо обратить внимание прежде всего на список компаний, имеющих право торговать «в кольце», а не на список владельцев мест на бирже. На большинстве бирж число членов, допущенных к торговле «в кольце», весьма ограниченно. Их число, например, на Нью-йоркской бирже кофе, сахара и какао — 119, на товарной и фьючерсной бирже в Бразилии — 71, на ЛБМ — 18, на Международной нефтяной бирже — 51 (A Survey of Commodity Risk Management Instruments. Report by the UNCTAD secretariat. UNCTAD. 15 March 1993, p. 10).

Состав членов на некоторых биржах заметно изменился в последние несколько лет. Снизилось число членов на биржах. Произошло это из-за уменьшения размера комиссионного вознаграждения, уплачиваемого нечленами биржи при осуществлении ими покупки или продажи биржевых контрактов, в результате чего стало не так дорого вести торговлю через брокера-посредника, а, следовательно, стало не так привлекательно самому быть членом биржи. Произошло изменение в составе участников сырьевой фьючерсной торговли: место специализированных торговых фирм стали все больше занимать финансовые посредники. Соответственно, среди членов бирж сократилось количество торговых домов, и увеличилось число банков и брокерских фирм. Например, на рынке какао Лондонской биржи ФОКС за период с марта 1988 года по март 1992 года число участников снизилось с 45 до 38. Среди выбывших членов биржи были, в основном, торговцы какао, а среди новых членов были банки и брокерские компании, такие как «J. Aron & Co (Goldman Sachs)», «Credit Lyonnais», «Paine Webber». На Лондонской бирже металлов за период с 1980 по 1992 год количество членов ринга уменьшилось с 31 до 18. В числе принятых — крупные банки «Barclays», «Credit Lyonnais», «Mase Westpac», а также брокерские фирмы «Refco», «Shearson Lehman Brothers». Два других банка — «Standard Chartered» и «Kleinworth Benson» — подали заявления о приеме их в члены биржи вместо их дочерних компаний. По мнению экспертов ЮНКТАД, такого рода изменения в составе членов товарных бирж свидетельствуют о растущей активности банков в торговле физическим товаром (особенно цветными металлами), а также о все большем распространении операций «своп», в которые вовлечены банки. Ранее банки проявляли активность лишь в торговле драгоценными металлами, но в начале 1990-х годов некоторые банки, такие как «Barclays», «Credit Lyonnais», «Mase Westpac», «J. P. Morgan», «National Westminster Bank» и «Rothschild and Son», включились в физическую торговлю цветными металлами. Это может быть связано с тем, что законодательство Великобритании обеспечивает в этой сфере более благоприятный режим именно для банков, по сравнению с брокерскими компаниями товарных и фондовых бирж. Причем необходимо отметить, что банки сразу же заняли ведущие позиции в товарной фьючерсной торговле, используя биржу не только для хеджевых и спекулятивных сделок, но и для операций «своп». Некоторые крупнейшие банки и брокерские компании (например, «Dean Witter», «J. P. Morgan», «Merrill Lynch», «Paine Webber», «Prudental Bache» и «Refco») имеют в настоящее время представителей на всех ведущих международных товарных биржах.


Реклама



Новости




rss