Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

331-340 Защита прав потребителей онлайн

Опубликовано: 24.10.2018

331. Здравствуйте! Мы заказали суши через интернет, их привезли, мы поели, в итоге моя жена отравилась и лежит с температурой. Отравиться ничем другим не могли, т.к. ничего другого не ели. Вынуждены вызвать врача, взять выходной на работе, т.к. жена кормит ребенка, и теперь надо сидеть с ним. Интернет доставка говорит, что у них не было ни одного отравления, и если бы проблема на их производстве,то было бы массовое отравления. Какие претензии я могу предъявить интернет доставки суши и как это сделать? У меня есть чек, подтверждающий покупку и несколько несъеденных суши в холодильнике. Спасибо за ответ!

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную помощь юриста по защите прав потребителя!

332.5 февраля 2010 года передал 10 тыс. руб + (техническое задание) на разработку сайта, частному лицу (программисту). Программист обещал закончить работу через 15 дней. Однако через 10 дней после передачи денег - Я уехал на 2 мес в коммандировку. По приезду оказалось, что работа не сделана. Никаких документов при передаче денег не оформлялось. Прошло 11 мес и программист каждый день кормит завтраками. Хочу вернуть деньги назад с максимальными штрафами и процентами - дабы наказать этого программиста! Как правильно оформить документы в таком случае? Заложить максимальные штрафы?

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную консультацию юриста по защите прав потребителя!

333. Моя жена купила зимние сапоги. Померила в магазине-всё в порядке. Одела дома-разошлась молния. Отнесли в магазин. Через три дня нам вернули "исправную обувь". При попытке примерить опять разошлась молния. Мы начали ругаться, а они посылают нас в ремонтную мастерскую, где они ремонтировали нам сапоги по гарантии. Говорят, что теперь это проблемы мастерской. Гарантию на время ремонта не продлили. И вообще сказали, что ещё не сезон ходить в зимней обуви.А жена только из комнаты до прихожей 1 раз дошла. Деньги возвращать тоже отказываются. Закон о Защите прав потребителя не показали (сказали, что это наши проблемы где мы его возьмём) Что делать?

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную юридическую консультацию по защите прав потребителя!

334. Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. В 2006 году брал кредит в банке русский стандарт на покупку автомагнитолы, магнитола оказалась с дефектом, я её вернул в магазин, договор на кредит расторгнул. потом мне стали приходить езвещения что я просрочил платёж по кредиту, я позвонил в банк, там поругавшись выяснилось что ничего не расторгалось, теперь уже точно поговорив с ними расторгнул договор и забыл всё это.сейчас пришло письмо от агенства по сбору долговс просьбой оплатить 10000 рублей задолжности, как мне быть?

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную помощь юриста по защите прав потребителя!

335. В магазине приобретён игровой диск. При активации на сайте было получено сообщение, что ключ от данного диска используется другим пользователем. В магазине на требование либо обменять диск, либо вернуть деньги мне было сказано что это мои проблемы. В служебе поддержки мне было предложено сфотографировать диск, и отправить информацию на сайт, и ждать ответа неделю... только ответа. Я скал продавцам что меня данная ситуация не устраивает и что они должны сами решать вопрос со своими поставщиками. На что мне было отвечено отказом в грубой форме. Что делать?

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную консультацию юриста по защите прав потребителя!

336. В декабре месяце2010 года я отдыхал в кисловодской клинике с женой я отдыхал по путевки ФМБА а жене я купил путевку за наличный расчет и вот в один из дней пока мы были на лечении из нашего номера была украдена норковая шуба жены стоимостью 100000 рублей Была вызвана милиция и заведено уголовное дело которое закрыли в феврале месяце естественно никог не нашли хочу подать в суд на санатории о возмешении матариального и морального ушерба но много юридических вопросов которых я не знаю моя супруга инвалид 2 группы иуже на пенсии прошу вас оказать мне юридическую помощь

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную юридическую консультацию по защите прав потребителя!

337. Доброй ночи. Моя проблема связана с выдачей кредита, который был взят пару лет назад на сумму 1 млн рублей. Дело дошло до того, что не осталось просто денег на его выдачу и долг непомерно растет в силу процентной ставки. До приезда приставов судебных ещё не дошло, но недавно мы получили письмо с уведомлением о их приезде в любое время с целью конфискации имущества в счёт погашения долга. мне хотелось бы спросить у вас тонкости этих процедур.что могут забрать и какая ответственность предусмотрена за непогашение долга?

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную помощь юриста по защите прав потребителя!

338. Здр.,я купила в сентябре 2010 диван и кресло в известном магазине. Через месяц пользования диван сломался. Я обратилась в отдел рекламации этого магазина, и был произведен ремонт на дому (согнулись крепжи). Прошел еще месяц, и они опять согнулись. Не вижу смысла производить снова ремонт, т.к. крепежи опять согнутся (неудачная модель дивана). Могу ли я отказаться от дивана и кресла и вернуть деньги полностью (кресло и диван шли комплектом). Кресло отдельно мне не нужно. Да и др.модель дивана не хочу брать в этом магазине, т.к. считаю, что там продают некачественный товар.

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную консультацию юриста по защите прав потребителя!

339. Что делать с коллекторами? Банк Русский Стандарт передал мой долг банку кредитэкспресс нет покоя от них ни днем ни ночью. Кратко расскажу как все было. В 2005 году пришла карта на сумму 50 тысяч рублей банку я отдала 14 тысяч рублей, затем у меня появились финансовые затруднения в 2006 году мой долг передали агенству по сбору долгов я этому агенству перечислила 50 тысяч рублей.Спустя 3,5 года не кто меня не беспокоил.А в 2011 году появилась другая коллекторская фирма Кредитэкспресс банк требуют ещё 40 тысяч рублей.

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную юридическую консультацию по защите прав потребителя!

340. По почте получила журнал WITT (Одежда-мода и стиль), 01.02.11 решила отправить заказ по почте(наложенным платежом). Однако,убедившись в отрицательных отзывах этой компании, я тешила отправить отказ от заказа - на пятый день, но мне отписали, что снять заказ невозможно. Но 15.02.11. сообщили об отправке заказа. Могу ли отказаться от посылки при получении на почте? Понесу ли при этом расходы? Полагаю, компания обязана предусматривать и форс-мажорные ситуации, тем более, сообщение об отказе отправила своевременно. Получается, решили навязать ненужный товар? Прошу разъясните ситуацию. Очень благодарна.

Мой вопрос похож, и я тоже хочу получить бесплатную помощь юриста по защите прав потребителя!


Реклама



Новости




rss