Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Журнал учета огнетушителей

Опубликовано: 25.10.2018

видео Журнал учета огнетушителей

Порошковый огнетушитель эксплуатация

Щелкните по изображению, чтобы увеличить.

       Журнал учёта огнетушителей.



Перед введением  в эксплуатацию необходимо провести его первоначальную проверку. Проводится после покупки и непосредственно перед установкой средства пожаротушения. В процессе проверки проверяется комплектация  и состояние места, на которое он будет установлен (заметность или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.


Заполнение журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

Законодательство регламентирует несколько видов проверок, результаты которых заносятся в. После осмотра огнетушители фиксируются в специальном журнале. Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт. О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе огнетушителя. Нормативные акты:  Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.03.2015) "О противопожарном режиме". (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")


Правила размещения знаков пожарной безопасности

Уучет является вспомогательным инструментом для ответственного лица, проверяющего состояние и количество огнетушителей на предприятии. Также в этом  можно вести учет покупки/снятия с использования огнетушителей. К каждому огнетушителю прилагается свой уникальный номер и паспорт; без них регистрация в журнале невозможна. Кроме того, в журналы вносятся огнетушители такие данные, как тип и дата ввода в эксплуатацию, дата изготовления, состав вещества и другие параметры. В журнале огнетушителей, который предлагаем мы, все необходимые графы для заполнения выше описанной информации уже предусмотрены. Обязательно необходима зарядка  раз в пять лет и проверка состояния наполнителя раз в год. О каждом профилактическом осмотре должна появиться запись в журнале. Когда приходят инспекторы на контроль, то они проверяют нужные графы в документе и пишут замечания. Если вовремя руководителем не была проведена проверка огнетушителя, имеющихся на территории предприятия. В первой графе - “Дата и вид проведенного технического обслуживания” ежегодно производится запись о проведении проверки и осмотра огнетушителя.

Как правило, эти функции выполняет лицо, ответственное за исправное состояние первичных средств пожаротушения (это может быть завхоз, заместитель директора или другой сотрудник). Вторая графа - “Внешний вид и состояние узлов огнетушителя”. Здесь необходимо дать характеристику состояния которое может быть следующим: -отличное (все узлы огнетушителя исправны, внешних повреждений нет), -хорошее (все узлы  исправны, несущественные внешние недочеты), -удовлетворительное (все узлы исправны, но присутствуют существенные внешние недостатки, которые, однако, не влияют на правильное функционирование огнетушителя; например, истекающий срок годности или отсутствие этикетки). Третья графа - “Полная масса. Вы можете взвесить агрегат, но можно сделать проще: прочитать надпись на этикетке, там указаны данные (например, 6,3 кг).

Следующая графа - “Давление (при наличии индикатора давления) или масса газового баллона" заполняется также на основании данных этикетки (например, 4+/- 0,2 кг (масса)). Графа пятая “Состояние ходовой части передвижного огнетушителя”. Если огнетушитель не передвигается, то в графе ставится прочерк. Если может крепления к колесам надежные, повреждений никаких нет, то состояние характеризуется как отличное. Если крепления надежные, повреждений нет, но требуется небольшая их корректировка, то состояние хорошее. И удовлетворительным признается состояние в том случае, если ходовая часть функционирует, но требует осмотра и доработки. Графа шестая “Принятые меры по устранению отмеченных недостатков". Если недостатки выявлены, то описываются меры по их устранению. Если нет - то прочерк. Графа седьмая - “Должность, фамилия, инициалы и подпись ответственного лица”. Здесь указывается лицо ответственное за пожарную безопасность. Помимо всех перечисленных данных в журнале должна быть информация о месте, где установили огнетушитель, о заводе, который его изготовил, заводском номере, дате изготовления прибора, марке вещества, которым наполнен огнетушитель. Ведением журнала занимается ответственное лицо, и этот человек обязан быть в курсе правил оформления и заполнения журнала. 

Журнал огнетушителей может поставляться в твердом переплете, цена 400 руб.

 


Реклама



Новости




rss