Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Отделка балкона МДФ панелями: порядок работ и важные нюансы

Опубликовано: 25.10.2018

видео Отделка балкона МДФ панелями: порядок работ и важные нюансы

Отделка пластикового окна внутри. Делаем откосы своими руками.

Современный рынок предлагает огромный выбор материалов для отделки балконов и лоджий. Чтобы это помещение превратить в уютное и привлекательное место, нужно не ошибиться с выбором отделочного материала.


Отделка туалета пластиковыми панелями. КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

В наше время хорошо себя зарекомендовала отделка балкона МДФ панелями. Этот материал появился случайно в результате поломки парового пресса и с тех пор пользуется большим спросом. Изготавливают плиты методом прессования древесной стружки при высоком давлении с применением вяжущих веществ и специального температурного режима.


Инструкция по монтажу мокрого штукатурного фасада // FORUMHOUSE

Преимущества отделки балкона панелями МДФ

Панели МДФ по некоторым своим свойствам имеют превосходства даже над натуральным деревом. Материал обладает хорошими качествами:

отличная тепло- и звукоизоляция; прочность намного выше, чем у ДСП. По этой характеристике панели МДФ сопоставимы с натуральным деревом; экологичность; долговечность; широкая цветовая палитра (позволяет воплотить самые смелые дизайнерские решения); простота в эксплуатации (панели ламинированы декоративной пленкой, которая позволяет делать влажную уборку); легкость в монтаже и обработке (высокая плотность материала позволяет создавать необходимые рельефы); сравнительно невысокая цена.

Существуют три типа панелей МДФ:

а) реечные стеновые изделия (по внешнему виду напоминают вагонку);

б) листовые панели (похожие на фанеру);

в) наборные плиточные (имитация керамической плитки).

Важные нюансы выбора МДФ-панелей для обшивки балкона

Отделку балкона можно сделать своими силами или привлечь специалистов. В любом случае перед монтажом нужно определиться с выбором типа панелей и цвета. Балкон можно обшить однотонными панелями или сделать это, сочетая разные оттенки.

Выбирая расцветку, нужно учитывать освещенность балкона и его размеры. Светлые тона визуально расширят пространство, а темные, наоборот, зрительно уменьшают помещение лоджии. Эффектно смотрятся панели, отделанные натуральным шпоном или имеющие рельеф.

Для отделки лоджий и балконов идеально подходят панели, которые имитируют сосну, карельскую березу, ясень.

При покупке нужно обратить внимание на целостность упаковки, чтобы у нее не было никаких повреждений.

Особенности монтажа панелей МДФ

Несмотря на все свои хорошие качества, панели МДФ имеют и недостатки. Они боятся высокой влажности и сильных перепадов температур. Поэтому перед тем как производить обшивку, желательно утеплить стены балкона или лоджии. Это послужит утеплением для всей квартиры и защитит панели от сырости.

Утеплить лоджию можно, применяя теплоизоляционные материалы и монтажную пену. Панели крепятся на утепленные стены при помощи обрешетки специальными скобами. Обрешетка представляет собой каркас из реек. Панели можно монтировать вертикально, горизонтально и по диагонали, создавая своеобразные рисунки на стенах лоджии. Между панелями при крепеже важно оставлять зазоры в 2-3 мм, чтобы избежать деформации при сжатии или расширении материала.

Обшивку начинают из дальнего угла. Сначала выполняют отделку большой площади, а затем приступают к оконным и дверным откосам. Чтобы получить нужную длину листа или рейки, используют электролобзик. Крепление деталей панели осуществляют при помощи стальной скобы, одну сторону которой вставляют в паз для надежного удержания панели. Следующий лист вводится гребнем в выемку предыдущей панели и подается до упора.

Как крепить панели МДФ к стене: пошаговая инструкция в картинках

После окончания монтажа панелей устанавливают плинтус из дерева или пластика, прикрепляют уголки и наличники при помощи клея.

Панели после монтажа можно покрыть мебельным лаком, это придаст глянец, защитит от влаги и загрязнений.

При помощи панелей МДФ можно экономно и качественно изменить интерьер лоджии и сделать ее уютным уголком для отдыха или занятия любимым делом.


Реклама



Новости




rss