Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Просрочка и невозврат кпедита

Опубликовано: 26.10.2018

видео Просрочка и невозврат кпедита

Что делать, если банк подал в суд при просрочке по кредиту или займу? Советы юриста. Должник Прав

05, Ноя 2016 by Admin in банковское право ,кредит ,штраф     банки , взять деньги   3 комментария



Кредитование, будь то краткосрочное потребительское или продолжительное ипотечное, неизменно требует от заемщика ответственности и финансовой дисциплины. Подписывая кредитный договор, следует не только буквально понимать народную мудрость, что «долг платежом красен», но и помнить то, что платежи в погашение кредита должны производиться регулярно и строго в определенные сроки.


Кредит Почта Банк - Как Обманывают?

Разумеется, имеется определенный процент неадекватных заемщиков, надеющихся «на авось», или просто мошенников. С ними все ясно: придется отвечать по закону. Совсем иначе выглядит ситуация, если просрочка по кредиту – результат случайности, забывчивости или объективных причин.


Как действовать при незаконном отключении газа [23.10.2018]

Случайные просрочки по кредитам

Случайные просрочки не только портят жизнь заемщикам, но и раздражают банки, внося неопределенность в их отношения с клиентами. Поэтому банковские работники целеустремленно и результативно борются с забывчивостью должников. Большинство кредитных организаций заблаговременно, за несколько дней предупреждают заемщиков о сроке и размере планового платежа. При этом используются самые различные способы информирования: sms-сообщения, письма на электронную почту и даже звонки сотрудников по телефону.

Штрафы и пени как санкции банков

Штрафы — инструмент совсем иного рода для борьбы с забывчивостью . В ряде банков за каждый день просрочки начисляются пени в размере 0,5% от планового платежа, или, например, неустойка в размере тройной процентной ставки с невнесенной вовремя суммы в погашение основного долга и процентов, за весь период просрочки. Серьезные штрафы ожидают недисциплинированных владельцев кредитных карт, допускающих просроченные задолженности по овердрафту или срывающие сроки плановых взносов на счет. Это может быть повышенная (двойная – тройная ставка) от суммы планового минимального платежа, а также определенная постоянная сумма штрафа за каждый случай просрочки.

Испорченные кредитные истории

Причины, по которым добросовестные в целом заемщики допускают просрочки по кредитам, могут быть различны: от простой забывчивости до обстоятельств непреодолимой силы. В частности, возможны: незапланированная срочная командировка, неприятности в семье, задержки с выплатой заработной платы или любые другие обстоятельства. Достаточно распространен случай, когда заемщик отбывает в отпуск в отдаленный регион или другую страну, а там вдруг обнаруживает, что нет технической возможности произвести срочный платеж. Этот и другие похожие ситуации, кроме штрафов, неприятны еще и тем, что могут подпортить кредитную историю заемщика. При любых подобных обстоятельствах должнику обязательно следует как можно скорее проинформировать банк о возникших проблемах и указать сроки, в которые он сможет рассчитаться.

Закон «О кредитных историях»

Согласно федеральному закону «О кредитных историях», банки обязаны предоставлять в бюро кредитных историй всю информацию о заемщике, в частности, о допущенных им просрочках. В принципе, любое, самое незначительное нарушение сроков клиентом может подпортить его кредитную историю. Но работники банков, с присущим им здравым смыслом, прекрасно отличают недисциплинированных заемщиков и злостных нарушителей от добросовестных плательщиков, случайно нарушивших сроки. В банковском обиходе имеется понятие «техническая просрочка», как правило, до 5 дней. Подобные нарушения, если они не систематические, не портят существенно репутацию заемщика в глазах кредиторов, и информация в БКИ вполне может быть не подана. Заемщику, столкнувшемуся с непредвиденной ситуацией, следует обязательно предупредить банк о проблемах с очередным платежом. Благодаря этому, очень возможно, удастся избежать внесения негативных данных в кредитную историю и сохранить репутацию надежного заемщика.

Несвоевременная уплата кредита может лишить права поездки за границу

Те заемщики, которые многократно избегают предоставления банку ежемесячного платежа по кредиту, могут быть приговорены к невозможности выезда из государства, особенно в те страны, где наиболее подозрительно относятся к таким должникам. Это возможно, если банк побеспокоится и разошлет заочные судебные решения в посольства и пограничные службы. В этом случае, должнику могут отказать в предоставлении визы или же задержать прямо в аэропорту. А в некоторых таких ситуациях даже не требуется судебное решение.


Реклама



Новости




rss