Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Что такое банковская гарантия?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Что такое банковская гарантия?

Плюсы и минусы банковской гарантии

20, Авг 2018 by Admin in банковское право ,договор ,кредит     банки , взять деньги , ценробанк   No Comments



Под гарантией банка понимается письменное обещание кредитного учреждения заплатить другому кредитному учреждению, фирме или кому-то еще по договору, займу или ценной бумаге долгового типа за третью сторону в ситуации, если данная сторона не выполнит своих обязательств.


Банковские гарантии - Бизнес Просто от Валерия Овечкина

Сторона, гарантирующая выплату, именуется «гарантом». Сторона, за которую выдается гарантия, – это «принципал». Получателя по гарантии называют «бенефициаром». При выдаче письменной гарантии принципал оплачивает банку (гаранту) вознаграждение.


Банковская гарантия - что это такое и для чего она нужна?

Гарантии бывают разного типа – все зависит от потребности клиента. Например, кредитная организация может гарантировать возврат аванса, совершение платежа, надлежащее исполнение договора. Помимо этого, есть гарантии предложения, допустим, таможенные гарантии, тендерные гарантии и пр.

Гарантии банков широко используются во внешнеторговой практике. Обычно гарантии, если иное не предусмотрено, оформляются в соответствии с законодательством государства, в котором располагается банк-кредитор, например такой как Сбербанк .

Но ныне банковские гарантии применяются и для операций внутри государства. В первую очередь, это тендерные гарантии в случае участия в торгах на госзаказы. Более подробную информацию можно прочесть на официальном сайте госзаказа. Там же можно обратиться за помощью для участников торгов. Кроме того, есть таможенные гарантии при обеспечении уплаты таможенных пошлин.

Обязательства лица (принципала) перед банковской организацией по предоставляемой гарантии должны иметь обеспечение. По сложившейся практике, для оформления гарантии банк обычно требует от клиента имущественный залог (автотранспорт, товар, недвижимость, ценные бумаги, включая векселя самой финансовой организации, выдающей гарантию), залог прав или открытия гарантийного вклада. Или же банк дает гарантию по просьбе клиента в рамках одобренного на него лимита кредитования. Минимальная комиссия составляет 1%, но все зависит от вида, суммы и срока сделки.


Реклама



Новости




rss