Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Можно ли кормить кур несушек хлебом

Опубликовано: 27.10.2018

видео Можно ли кормить кур несушек хлебом

Кормление кур несушек - как и чем кормить кур

0

112

Рейтинг статьи

Чтобы выращивание и разведение собственных кур было правильным, очень важно тщательно продумать их рацион, учесть все нюансы пищеварения птиц. По большей части, современным фермерам предоставлено много информации о продуктах, полезных для курочек, однако вопрос о том, можно ли кормить кур несушек хлебом, все еще остается открытым.



Кормят ли кур несушек хлебом

Чем опасен хлеб для курочек

Ученые-орнитологи пока не сошлись в едином мнении на счет того, получает ли курица вред от веществ, содержащихся в хлебе или нет. Но основные моменты этой проблемы нам известны и вполне готовы к освещению.


Можно ли курам давать хлеб?

Куры нуждаются в хлебе — это источник энергии, аминокислот и комплекс витаминов, но при неправильном употреблении хлеб может нанести вред птицам

Нельзя отрицать, что курица нуждается в хлебе, ровно как и человек, потому что он является источником полезных соединений. Несмотря на это, подавляющая часть специалистов утверждает, что давать курам хлеб не стоит по ряду причин:


Бюджетное КОРМЛЕНИЕ КУРЕЙ.Чем кормить курей

Первый и самый главный аргумент здесь — консистенция продукта. Свежий хлеб — и черный, и белый, попадав в желудок курицы, стремительно разбухает. В итоге он заполняет всю полость желудка, не оставляя возможности перевариться. Такая реакция может вызвать не только недомогание, но и летальный исход. Употребление хлебобулочных изделий может вызвать и у цыпленка, и у взрослой птицы ожирение. хлеб — продукт максимально питательный, с большим содержанием жиров. Куриный организм часто не способен справиться с тяжестью подобной пищи и просто откладывает все лишнее в жир. Соль и сахар в составе изделия тоже могут сыграть злую шутку, вызвав расстройство пищеварения у курочки.

Стоит отметить, что все не так критично — курицы вполне могут справиться с такой пищей при правильной ее подаче.

Как вводить хлеб в рацион

Мы уже разобрались, что булки в чистом виде абсолютно точно вредны для птиц, в том числе и бройлеров.

Но хлеб обладает достаточным количеством полезных веществ — он богат углеводами и витаминами, необходимых для поддержания имунной системы. Их довольно сложно обнаружить даже в мясных продуктах, поэтому употребление мучного несушкам часто даже необходимо.

Главное в этом деле — придерживаться определенных правил. Впервые вводить хлеб в рацион лучше зимой, в холодную пору, когда курам недостает полезных соединений из обычной еды. Но и в теплое время года продукт совсем не навредит, если давать его в меньших количествах по несколько раз в день.

Нужно учесть уровень и возможность физической нагрузки для птиц. Обустройте вольер, где они смогут свободно бегать после употребления хлеба (это предотвратит риск ожирения).

Основные рекомендации

Выбирая вид изделия, однозначно стоит остановиться на белом хлебе для куриц. Черный гораздо тяжелее и кислее.

Кормить кур хлебом следует нечасто и маленькими порциями. Для более деликатного кормления смешивайте продукт с основным кормом, так он лучше усвоится птичьим желудком. Хорошим вариантом будет размочить хлеб, прежде чем добавить в корм. Здесь важно следить, чтобы он не скис. Чтобы избежать скисания, булки можно подавать в подсушенном виде, однако, следите, чтобы они не были слишком жесткими.

Хлеб полезен вместе с крупами, витаминными комплексами, вареным картофелем, творогом, отрубями и зеленью, его размачивают и добавляют в мешанку или кашу

Несмотря на вышеописанные особенности, при правильной дозировке изделия из ржаной муки не нанесут вреда птицам, но вот некоторые другие виды, сделанные из некачественных ингредиентов, курица не способна будет усвоить в силу различных добавок, содержащихся в хлебе.

Какие хлебобулочные изделия запрещены

Не всякие продукты, полезные человеку, также полезны несушкам.

Важно понимать, какой хлеб давать курицам категорически запрещено:

Испорченный, плесневелый продукт может значительно подпортить пищеварение птицы. Не воспрещается курам давать хлеб с зеленой плесенью, если предварительно полностью вырезать ее. Чёрная и белая плесень может даже убить несушку. Глазурь или присыпки на изделии также могут негативно сказаться на здоровье. Сладкие виды хлеба (куличи, десерты) будут крайне тяжело перевариваться и даже могут вызвать сгущение крови.

Для здоровья взрослых мясных и других кур хлеб полезен. Главное, чтобы в нем не было никаких добавок. Коварная структура изделия требует строгого контроля над свежестью и порциями продукта.


Реклама



Новости




rss