Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

В Департаменте образования Нижневартовска рассказали, должны ли родители покупать рабочие тетради

Опубликовано: 27.10.2018

Начало учебного года – всегда огромные траты для родительского кошелька. И помимо линеек, ручек, рюкзаков, у многих каждый год встает один и тот же вопрос - покупки рабочих тетрадей. В сети интернет вартовчане часто жалуются на то, что их приходится покупать за свой счет.

«Классная руководительница сказала, что рабочие тетради теперь родители должны покупать за свой счет. А стоят они не дешево. Около 2,5 тысяч рублей. Слышала, что их должна выдать школа. Я сама многодетная мать, троих детей одна поднимаю. Учительница настоятельно просит купить самой! Как быть?», - пишет вартовчанка Ирина.

Этот вопрос мы задали директору департамента образования Нижневартовска в ходе пресс-конференции с журналистами. Как пояснил Эдмонд Игошин, на сегодняшний день поступило 2 обращения на этот счет.

«Образовательная организация не позднее чем в мае определяет учебно-методический комплект, это перечень пособий, учебников, с которыми школа будет работать. Если они приняли это решение, и туда попали рабочие тетради, они должны это приобрести. Вопрос: является ли рабочая тетрадь обязательной для реализации федеральных государственных стандартов? Ответ – нет. Школа обязана ее закупить , если только она находится в перечне», - прокомментировал директор департамента образования.

Как рассказал Эдмонд Валерьевич, если учитель требует купить рабочие тетради, с этим вопросом нужно напрямую обращаться к директору школы, поскольку это грубое нарушение. Покупка пособий является обязанностью образовательного учреждения. Если вопрос не решается и на местном уровне, то жалуйтесь напрямую в департамент образования. Поскольку, рабочие тетради, должны выдаваться бесплатно и точка.


Реклама



Новости




rss