Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как выявить ненадежный банк

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как выявить ненадежный банк

Как определить надежность банка | ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Вопрос о выборе банка возникает у всех предпринимателей при необходимости открытия расчетного счета. Нередко такой же вопрос всплывает и у постоянных клиентов некоторых коммерческих банков.



За последние 3 года Центральный Банк РФ лишил лицензий множество банков. Только в январе 2016 года лицензии были отозваны у 10 кредитных учреждений, всего в 2015 году – у 88, в 2014 году – у 73 банков. При этом в 2013 году отозванных лицензий было всего 29. Эти цифры говорят о явном ужесточении требований к кредитным организациям с целью пресечь «отмывание» денег и мошеннических схем с финансами.


Какой банк выбрать для бизнеса | Самый надежный банк для ИП | Пять лучших банков России

Существует 2 стадии наказания: первая – временное приостановление действия лицензии. Применяется в основном за незначительные нарушения. После устранения и проверки банка со стороны ЦБ – лицензия возвращается. Второе – полное лишение лицензии за грубые нарушения. В этом случае банк прекращает свое существование.

Лучше всего следить за кредитным учреждением, в котором у предпринимателя открыт вклад или счет, на сайте ЦБ, где собрана вся информация о состоянии банка. Там можно найти отчетность кредитной организации и то, как она соблюдает нормативы (ликвидность, норматив достаточности капитала), увидеть наличие сомнительных операций, например, тревожным может быть признак большого оборота наличных денег в учреждении, у которого уже есть просроченные платежи и т. п.

Дополнительно Вы можете найти информацию об интересующем Вас банке в Интернете, лучше всего на крупных авторитетных ресурсах. Сейчас работает боле 10-ка специализированных ресурсов, которые не только освещают банковскую сферу, но ведут рейтинги банков.

Особое внимание к своему банку надо уделять тем компаниям, которые обладают большим оборотом денежных средств. Бизнес может пострадать, если произведет оплату через проблемный банк. Налоговая инспекция и суд при определенных обстоятельствах могут заподозрить компанию в недобросовестности и сговоре с кредитной организацией. Или, например, Вы выписываете «платежку» на крупную сумму, деньги с Вашего счёта списаны, а контрагент Ваших денег так и не увидел. Это тоже будет говорить о недобросовестности банка и наличии у него каких-либо проблем. Ритуальная скульптура на могилу от АртСтоун Ритуальная скульптура на могилу Заказать ритуальную скульптуру на могилу вы можете на нашем сайте. Большой выбор мемориальной скульптуры.

Итог

При выборе банка для открытия счета, обязательно узнайте о нем больше из средств массовой информации, узнайте о нем у друзей и знакомых. Не нужно слепо верить рекламе. Если у Вас уже есть расчетный счет в банке, то старайтесь регулярно просматривать информацию о нем в достоверных источниках.


Реклама



Новости




rss