Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Оценка автомобиля после ДТП

Опубликовано: 27.10.2018

видео Оценка автомобиля после ДТП

6. Независимая оценка ущерба после ДТП

Основным доказательством причиненного ущерба является оценка автомобиля после ДТП. Проводится она по определенным правилам и является основанием выплаты денежных средств собственнику автомобиля, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии не по своей вине. Исходя из результатов оценки и позиции виновной стороны или страховой компании, принимается решение о необходимости подачи претензии по ОСАГО , по КАСКО .



Как проводится оценка автомобиля после ДТП, кто ее оплачивает, и другие нюансы процесса Вы узнаете из этой статьи.

Как и когда проводится оценка автомобиля после ДТП

После происшествия на дороге органом ГИБДД выдается соответствующий акт (справка о ДТП), в котором указаны повреждения автомобиля. Именно для этой цели после самого факта ДТП важно сфотографировать свой автомобиль на предмет причиненного ущерба, а на фиксацию повреждений обратить внимание инспектора.


Как правильно оценить ущерб при ДТП "Развод по ОСАГО" mp4

От ГИБДД потребуется также получение справку о том, что уголовное дело по факту ДТП не возбуждалось, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении или определение об отказе в его возбуждении. Затем собственник автомобиля, которому причинен ущерб, обращается в свою страховую компанию, где оформлялся полис ОСАГО . Где компания самостоятельно производит расчет ущерба и страховой выплаты. Обратите внимание на договор, обычно на обращение собственнику предоставляется не более 5 дней с даты ДТП.

К сожалению, зачастую размер такой выплаты не оправдывает не только ожидания автовладельца, но и его затраты на ремонт автомобиля. Страховые организации могут намерено занижать стоимость запасных частей или выбирать те запчасти, которые не соответствуют марке и модели ТС, или вообще китайские аналоги. Учтите, что стоимость запчастей и работ определяется на федеральном уровне и находится в открытом доступе на сайте Российского союза автостраховщиков .

Расчет страховых компаний простой – не все из клиентов обращаются в суд с иском о возмещении ущерба в ДТП . Если Вы ищете информацию об оценке автомобиля, полагаем, результаты рассмотрения страхового дела Вас не удовлетворили. Но в большинстве случаев при условии подготовки к делу в суде выигрывает собственник автомобиля. И основным и надлежащим доказательством по гражданскому делу при подаче искового заявления в суд станет именно результат оценки транспортного средства.

Процедура оценки автомобиля после ДТП

Итак, при несогласии с рассчитанным страховой компанией размером ущерба, собственник автомобиля обращается к независимым оценщикам. Каких в нашей стране множество, достаточно изучить Интернет и выбрать соответствующую фирму. Услуги по оценке автомобиля после ДТП оплачивает сам собственник на основании договора оценочных услуг (сохраните и договор, и чеки). Обратите внимание, что оценка автомобиля и экспертиза ДТП , разные виды исследований. В первом случае объектом является именно ущерб, а во втором – обстоятельства происшествия и поведение участников дорожного движения.

Эксперт независимой оценочной организации осуществляет осмотр автомобиля, в том числе проверяет и его техническое состояние. Ведь инспектор ГИБДД в справке о ДТП фиксирует, как правило, только внешние повреждения. Если автомобиль не транспортабелен, он может быть осмотрен и по месту его нахождения.

Обратите внимание на возможность возмещения за счет страховой компании утраты товарной стоимости для нового автомобиля. Методики расчета конкретной величины такой компенсации могут быть разными. Уточните, сколько методик будет использовать Ваш эксперт для определения наиболее выгодной.

Отчет об оценке готов обычно через 3-7 дней. Он должен быть подписан экспертом, иметь печать организации, сшит.

Какие нюансы учесть при оценке автомобиля после ДТП

Стоит отнестись настороженно при направлении страховой компании на оценку к определенному страховщику. Ведь так называемые «карманные» профессионалы могут значительно снизить реальный размер ущерба. Помните, Вы имеете право сами выбрать оценщика и провести независимую экспертизу. Только убедитесь в наличии у него лицензии.

На независимую экспертизу требуется пригласить представителя страховой компании. Для этого заблаговременно известите организацию о проведении осмотра ТС телеграммой с уведомлением о вручении. О сроках и необходимости уведомления должно быть указано в полисе с обратной стороны.

Расходы на оценку автомобиля после ДТП подлежат возмещению за счет страховой компании в полном объеме в добровольном порядке после подачи претензии или как судебные расходы при включении такого требования в исковое заявление.


Реклама



Новости




rss