Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Идеальные городские улицы вымощены тротуарной плиткой и брусчаткой

Опубликовано: 30.10.2018

Деталі Створено: Понеділок, 04 червня 2012, 13:41

Идеальные городские улицы: о производстве тротуарной плитки

Идеальный город – тот, в котором хочется выйти из дома и просто пройтись по улицам, ощутить ритм мегаполиса, гармоничность его архитектуры, увидеть ухоженность и чистоту, и, в конечном счёте, почувствовать гордость за то, что Вы живёте именно здесь. Если говорить именно об архитектурной гармонии, она складывается из стиля и сочетания городских построек, грамотного планирования строительства, а также правильного оформления тротуаров и прилегающих к зданиям территорий.

Одним из наиболее востребованных материалов для мощения дорог является тротуарная плитка. Именно такое покрытие стало уже привычным для нас и освежило облик городов, придавая улицам по-европейски элегантный вид.

В этой статье мы поговорим о двух методах, позволяющих получать бетонную тротуарную плитку. Речь идёт о вибропрессовании и вибролитье. Оба метода по-своему хороши и позволяют создавать красивую и практичную поверхность, выглядящую намного привлекательнее серого асфальта.

О плитке вибролитья

Этот метод позволяет получать наиболее красивую и эксклюзивную по цвету плитку, применять в производстве  богатейшую палитру красок и получать самую разнообразную геометрию изделий. В зависимости от выбранных  форм для изготовления тротуарной плитки, можно получить причудливую мозаику в египетском стиле или создать имитацию мощения булыжником. Если вы хотите придать прилегающей территории наиболее привлекательный и даже эксклюзивный вид, лучшим решением станет плитка, изготовленная по технологии вибролитья .

Такие изделия будет служить безотказно десятки лет, хотя, конечно, долговечность и внешний вид любого покрытия во многом зависят от качества производства и укладки.

Особенности технологии вибролитья

Метод вибролитья может показаться знакомым классическим методом. Как это происходит?

Бетонная смесь укладывается в пластиковую форму тротуарной плитки. Форма устанавливается на вибростол, бетонная смесь утрамбовывается на вибростоле благодаря горизонтальной вибрации. Формы снимают, выстаивают в течение двенадцати часов. После этого  из форм для производства плитки можно извлекать готовые изделия.

Плитка вибропрессования

Плитка вибропрессования отличается высокими показателями прочности и устойчивости к перепадам температуры. Изделия отличаются очень хорошей геометрией формы, поверхность -  шершавая, не создаёт скольжения. Этот материал удобен для мощения любых городских территорий с высокой интенсивностью динамических нагрузок.

Недостатками метода являются дорогое оборудование и ограниченная палитра цветов получаемых изделий. Как следствие, применяя данную технологию, можно выпускать лишь ограниченный ряд бетонных изделий. Кроме того, изделия, получаемые методом вибропрессования, кроме тротуарной плитки и брусчатки, требуют периодической покраски.

Какой метод производства будет наилучшим

Это решение принимается производителем исходя из желаемой клиентуры и своих финансовых возможностей.

Вибропрессование – это метод более крупного производства, когда Вы уверены в наличии возможности надежного крупного сбыта. Клиентура – крупные застройщики, администрации городов или крупных поселков. Плитка и брусчатка – более практичная, но по цвету и рельефу менее привлекательная. Кроме того, любое увеличение выпускаемой продукции ведет к большим финансовым затратам на новое оборудование.

Производство методом вибролитья гораздо гибче и адаптивнее под запросы рынка. Применение различных недорогих форм для производства плитки позволяет легко подстраиваться под практически любые пожелания заказчиков и выпускать эксклюзивные варианты под индивидуальные дизайнерские проекты. Позволяет постоянно расширять номенклатуру производства, без крупных финансовых вложений,  изготавливая различные виды других изделий из высокопрочного бетона. Отличный вариант для малого и среднего бизнеса.

Автор: la_natalie

 

 


Реклама



Новости




rss