Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Классификация банков: определение, формы, виды и особенности

Опубликовано: 30.10.2018

видео Классификация банков: определение, формы, виды и особенности

Понятие доходов и расходов организаций - курс по Теории бухгалтерского учета - 1С:Учебный центр №1

Банк – важнейший элемент финансовой системы страны. Обращение денег в мире и в отдельных государствах невозможно без специальной, отлаженной структуры, которая бы обеспечивала бесперебойное движение средств. Понятие банка, классификация банков связаны с определением тех многообразных функций, которые выполняются этими специфическими субъектами финансовой деятельности.



Движение капитала требует особого обслуживания, его и обеспечивают банки. Суть этого предприятия состоит в выдаче и получении денег от разных лиц. Банк создается для того, чтобы привлекать и размещать денежные средства и извлекать из этого прибыль. Банки работают на условиях срочности, возвратности и платности. В чем отличия банков от других финансовых организаций? Только им даны исключительные права привлекать денежные средства от юридических и физических лиц, размещать финансы от своего имени и вести счета физических и юридических лиц. Прочие организации имеют право осуществлять только один из перечисленных видов деятельности. Банки всегда обладают собственными средствами и ими обеспечивают часть своих операций. Любая классификация банков связана со спецификой их ресурсов и с выполняемыми функциями.


Всё про оперативную память в одном выпуске!

Первоначальной и базовой функцией банков является сохранение денежных средств в безопасности. Позже к этому добавляется такой важный вид деятельности, как обеспечение расчетов между различными людьми и организациями. Клиентам банков не нужно беспокоиться о том, как будут доставлены деньги в нужную точку – это забота банка. Инкассация денег и ценностей – еще одна функция банковских учреждений. Кредитование – источник доходности для банка и его важная роль в финансовой системе. Выдача кредитов способствует увеличению денежной массы в экономике и приводит к ее росту. Банк выполняет функцию привлечения денег от физических и юридических лиц для последующего размещения в целях достижения дохода. Все это не только дает возможность банкам заработать, но и влияет на развитие производства и экономики в целом. В зависимости от того, на каком рынке работает финансовое учреждение, могут изменяться его функции и классификация финансов банка. Он может обслуживать публичные денежные потребности или корпоративные. В первом случае банку присущ полный набор возможных функций, во втором случае – обычно банку предписывается выполнение ограниченного их набора.

Любая классификация банков начинается с определения их иерархии. Верховное место в двухуровневой банковской системе занимает Центробанк. Он исполняет особые функции, поэтому он не укладывается в классификации банков, по сути, он является сверхбанком. Его основные задачи – регулирование экономики страны, контроль и управление денежной эмиссией, управление и надзор за деятельностью кредитных организаций страны, аккумуляция денежных средств и ценностей и сохранение резервных фондов и запасов страны, обеспечение коммерческих структур деньгами, финансовое обеспечение и обслуживание деятельности правительства.

Центробанк является специфической вертикальной системой, которая охватывает все субъекты страны. Он обеспечивает стабильность национальной валюты и банковской системы в целом. Учредителем и владельцем его является государство, оно же делегирует Центробанку особые права, полномочия и обязанности.

Коммерческие банки являются независимым и значимым звеном экономики. Их основная цель – это извлечение прибыли и для этого они могут совершать множество различных операций. В самом общем виде классификация операций банков выглядит следующим образом:

аккумуляция денежных средств, т. е. их привлечение из разных источников для обслуживания в банке; размещение средств, т. е. исполнение инвестиционных функций и операций; расчетно-кассовые операции по обслуживанию клиентов.

Внутри каждой из этих крупных групп операций выделяются разнообразные частные действия. Также операции могут быть поделены на две группы, в соответствии с объектом и целями деятельности в этом случае их принято делить на пассивные, активные и посреднические. Пассивные операции направлены на формирование ресурсной базы банка. Активные – на размещение ресурсов с целью извлечения прибыли. Посреднические операции – это система действий банка, содействующих финансовому обороту в учреждении.

С точки зрения действующего российского законодательства классификация операций коммерческих банков включает в себя:

привлечение денежных средств в виде вкладов от юридических и физических лиц; предоставление кредитов из собственных и привлеченных средств; выдача банковских гарантий; обслуживание счетов клиентов; осуществление расчетных операций по поручению клиентов; оказание информационных и консультационных услуг; инкассация денег и ценностей; операции по продаже и покупке валют; управление денежными средствами клиента по договору с ним; операции с драгоценными металлами; поручительство за третьих лиц, при исполнении обязанностей в денежной форме; лизинговые операции.

Также в этот круг действий может входить и еще небольшой перечень дополнительных операций. Для банков некоторые операции могут быть приоритетными и это может стать основанием для их классификации. Например, есть банки инвестиционные и преимущественно кредитные.

Все финансовые учреждения можно разделить по признаку главного собственника. В этом случае классификация коммерческих банков выглядит так:

государственные банки, к ним относятся общенациональные и муниципальные учреждения; частные; смешанные банки, в таких учреждениях некоторая доля принадлежит государству.

Самая многочисленная группа в развитых государствах – это частные банки. Для тоталитарных государств характерно сосредоточение банковской деятельности только в руках государства, так было, например, в Советском Союзе.

Также возможна классификация банков по месту их расположения и охвату территории обслуживания. В этом случае выделяются:

межнациональные или глобальные банки, к ним относятся крупные международные банки с представительствами в разных странах; национальные, действующие на территории всей страны; межрегиональные, охватывающие своим обслуживанием несколько регионов, но не все государство; региональные, или локальные банки, работающие в определенной местности.

Объемы операций, количество оборотных средств и активов и размеры банков также могут выступать основанием для их классификации. В этом случае принято выделять крупные, средние и мелкие учреждения. Наличие или отсутствие филиалов позволяет говорить о едином банке, банковских группах и межбанковских объединениях.

В соответствии с ведущей функцией выделяют несколько основных видов банков:

ипотечные, занимающиеся преимущественно предоставлением кредитов под залог приобретаемой недвижимости; эмиссионные, т. е. имеющие возможность выпуска наличных денег, чаще всего таковыми являются центробанки страны; инвестиционные, специализирующиеся на предоставлении долгосрочных кредитов для развития различных отраслей производства; трастовые, занимающиеся доверительными (трастовыми) операциями; клиринговые, главной операцией для которых является обеспечение зачетов при расчетах; ссудно-сберегательные, ведущей функцией которых является привлечение и выдачу средств для извлечения прибыли (классификация кредитов банка этого типа связана со сроками и субъектами кредитования, он может выдавать связанные и несвязанные кредиты, индивидуальные и синдицированные); биржевые, специализирующиеся на обслуживании биржевых операций; учетные, занимающиеся в первую очередь учетом векселей; специальные банки, создаваемые для обслуживания определенных программ национального и межнационального масштаба.

Любой банк ценен в первую очередь своими ресурсами, т. е. тем капиталом, который находится в его распоряжении и обеспечивает выполнение активных операций. Денежные ресурсы выполняют в деятельности банка такие функции, как:

защитная, т. е. гарантируют обеспечение операций – вкладов, депозитов, страхуют интересы кредиторов; регулирующую, правовая и нормативная регуляция деятельности банка происходит по оценке его ресурсов; оперативную, ресурсы обеспечивают материальную базу банка.

Классификация ресурсов банка может осуществляться по нескольким основаниям. Главным основанием для выделения видов ресурсов является их источник, в этом случае можно говорить о собственных, заемных и приобретенных ресурсах. К первым относится уставный капитал, фонды банка (страховой, резервный) и нераспределенная прибыль. Ко вторым – займы банка на недепозитарной основе. К третьим относятся привлекаемые от разных лиц средства (вклады и депозиты). Также ресурсы можно разделить по возможности использования на постоянные и временные и по месту мобилизации – на полученные в других банках и мобилизованные самим банком.

Комплексная характеристика банка, называемая устойчивостью, связана с возможностью финансового учреждения противостоять экономическим колебаниям и уверенно развиваться в соответствии с прогнозами. Факторы устойчивости могут быть внешнего и внутреннего порядка. Главным показателем стабильного развития является доходность банка. Наличие достаточных активов и резервных фондов позволяет банку противостоять внешним дестабилизирующим воздействиям. Традиционная классификация доходов банка выделяет процентную и непроцентную прибыль. К первому виду доходов относятся вознаграждения за предоставление кредитов, за проведение операций с ценными бумагами и расчетное обслуживание клиентов. Ко второму виду относятся доходы за проведение операций с иностранными валютами, драгоценными металлами, прибыль от предоставления различных услуг (аренда сейфов, инкассация, расчетные операции, выдача банковских гарантий). Чем выше диверсификация доходов банка, тем больше его устойчивость.

Банковская деятельность является сферой высоких рисков. Существуют внешние и внутренние угрозы, которые способны дестабилизировать положение финансовой организации. Традиционная классификация рисков банка выделяет следующие их разновидности:

внешние, т. е. не зависящие от деятельности банка; внутренние, соответственно, вытекающие из действий банка.

Также можно назвать такие виды рисков, как регулируемые и нерегулируемые, комплексные и частные, риски по балансовым и забалансовым операциям.


Реклама



Новости




rss