Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Перевод накопительной части пенсии в 2018 году

Опубликовано: 31.10.2018

видео Перевод накопительной части пенсии в 2018 году

Как рассчитывается пенсия в 2018 году

На сегодняшний день каждый работодатель делает обязательные отчисления в виде страховых платежей в систему ПФР, сумма их составляет 22% от фонда оплаты. Большая часть формирует основу будущей пенсии, но шесть процентов от этой суммы по выбору гражданина могут стать накопительной частью, которую гражданин может вложить в Негосударственный пенсионный фонд.



Кроме того, эту часть будущих выплат могут формировать добровольные взносы в рамках программы софинансирования, частичное использование материнского капитала.

В недавнем прошлом проводилась программа, при которой можно было позаботиться об увеличении будущих пенсионных выплат. В программе участники могли выбрать тип пенсионных накоплений, в зависимости от этого в будущем получать страховую или страховую вместе с накопительной части.


Мораторий на формирование пенсионных накоплений в 2018 году

Страховая составляющая пенсии присутствует в обоих типах и является обязательно обеспечиваемой государством для добросовестно работавших граждан. Сумма данной части зависит от экономической ситуации в стране, индексируется в соответствии с ними, но стабильно.


СОГЛАСИЯ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ – РОССИЯН ПРИНУДИТЕЛЬНО ПЕРЕВЕДУТ НА НОВУЮ СИСТЕМУ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Накопительная часть выплат для пенсионеров по старости – возможность дать профессиональной организации увеличить будущие выплаты с помощью работы с рынком финансов, в таком случае возможно значительное увеличение индексации, но также есть вероятность ее снижения.

Вторую дополнительную часть не касаются балловые начисления, она вырастает за счет инвестирования и представляет собой сумму денег на индивидуальном счете, кроме того, может быть передана по наследству в соответствии с законодательством РФ. Как и другие инвестиции, данная может быть переведена при соблюдении определенных условий.

Куда можно перевести

Дополнительная накопительная часть пенсионных средств может находиться в ряде организаций:

ПФР (Пенсионный фонд России); Негосударственные пенсионные фонды.

Далее выбранный фонд осуществляет инвестирование через государственную или негосударственную управляющую компанию, причем право выбора одной из них остается за гражданином.

Смена страховщика поддается определенным правилам:

происходить при смене ПФР на негосударственный пенсионный фонд для хранения накопительной части и наоборот; при смене одного НПФ на другой; при изменении управляющей компании, страховщик остается прежним; изменить организацию-страховщика возможно не чаще раза в год.

Как выбрать НПФ

Выбор НПФ – занятие сугубо индивидуальное, право выбора остается за лицом, желающим разместить свои накопительные средства. При этом знания рынка у большинства граждан недостаточные, чтобы обдуманно вложить деньги в стабильную и приносящую прибыль компанию.

Негосударственные пенсионные фонды бывают разных типов:

 кэптивный ПФ  создается на базе какой-либо компании, продвигая в первую очередь корпоративную политику и обеспечивая процентный рост пенсионных накоплений сотрудников. В таком фонде резерв всегда превышает накопления
 корпоративный ПФ  тип учреждения, благосостояние которого зависит от количества клиентов, занимается обеспечением в основном корпоративных программ учредителя
 универсальный  распространяет действие как на физических, так и на юридических лиц
 территориальный  работает на сравнительно небольшой области или нескольких областях, пользуется поддержкой местных властей

Тем не менее, обратить внимание стоит не на обещания агентов или пример знакомых, а на действительные экономические показатели компаний:

в первую очередь лицо должно ознакомиться с тем, насколько доходно будет вложение средств и сопоставить эти данные, они разнятся у каждого фонда, но если пенсионер планирует выгоднее вложить деньги, стоит обратить внимание на это пункт; насколько большими активами на данный момент обладает организация, от чего зависит стабильность процентного прироста, а также надежность, НПФ, к сожалению, иногда разоряются, доверившиеся им получать назад внесенные средства, но проценты в этом случае выплачены не будут; есть ли в числе акционеров лица с большими активами, что позволит говорить о благонадежности вложений; система сервиса, удобство пользования услугами компании; известные финансовые показатели, новости, освещенные в различных СМИ; в последнюю очередь – близость к дому.

Кроме того, у каждой компании существует так называемый индекс надежности, разделенный на 5 уровней, лучшим считается уровень A++, таким организациям можно смело доверять инвестирование сбережений, худшая оценка в рейтинге E, что говорит о том, что фирма вообще не имеет лицензии на осуществление подобной деятельности.

По последним данным, все больше россиян отдают предпочтение НПФ перед государственной организацией.

Это связано с активностью агентов, рекламой, а также последними новостями о заморозке государственного инвестирования, потому предпочтение негосударственных организаций, продолжающих индексирование кажется разумным выбором.

Кто имеет право

Накопительный счет пенсии индивидуален для каждого лица, право перевода может осуществить только это лицо по предварительному заявлению, если оно подает заявление не ранее, чем через год после предыдущего обращения.

На данный момент документом от 20 декабря прошлого года произведена заморозка пенсионных накоплений, что распространяется именно на негосударственные пенсионные фонды.

Можно ли перевести накопительную часть пенсии по номеру СНИЛС

В недавнем времени существовал определенный тип мошенничества, заключавшийся в том, что преступники под благовидным предлогом узнавали номера страхового пенсионного свидетельства и без ведома обладателя незаконно переводили накопления из Пенсионного фонда и негосударственные организации.

Как перевести накопительную часть пенсии

Согласно последним изменениям перевести накопительную часть пенсии в другой фонд заявитель имеет право раз в год в установленном порядке:

 Перевод средств из государственного в негосударственный ПФ  Порядок действий будет включать в себя: обращение в отделение организации по вашему месту жительства (официальной регистрации); подача заявления на перевод средств. Возможна дистанционная подача заявления при использовании услуг курьерской службы и заверении подписи нотариально
 Перевод из негосударственного в другой негосударственный ПФ  Необходимо подать соответствующее заявление в многофункциональный центр, либо лично обратиться в местное отделение ПФР, также возможно использование услуг курьера или почты при обязательном соблюдении условия заверения подписи нотариально. Обратиться за заверение также можно в организацию, имеющую договоренность с ПФР о заверении подписей

В некоторых случаях перевод становится обязательным, например, при лишении негосударственной организации лицензии, смерти обладателя индивидуального счета, прекращения срока действия договора.

Какие нужны документы

При подаче заявления необходимо будет предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность; СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство); само заявление.

На этом основании будет рассмотрено заявление, а средства будут переведены в желаемую организацию.

Как составить заявление и его образец

В заявлении на перевод денежных средств указываются следующие данные:

паспортные данные лица, имеющего пенсионные накопления и подающего соответствующее заявление о переводе их из одного фонда в другой; номер СНИЛС; работает ли лицо в данный момент, а также имеются ли другие лица на его попечении; подавать заявление также может законный представитель, для этого под паспортными данными лица, имеющего пенсионные накопления, указываются и данные этого законного представителя; далее выбирается графа «произвести перевод с…»

Образец заявления можно скачать здесь .

Стоит ли

Перевод средств в государственный ПФ из негосударственного или наоборот имеет свои плюсы и минусы, нужно ли переводить накопительную часть пенсии из одного фонда в другой – дело каждого.

К основным аспектам, которые нужно учитывать относятся следующие моменты:

в НПФ средства будут увеличиваться намного значительнее, так как процентные ставки выше; хороший НПФ обладает прозрачностью системы, позволяет отслеживать состояние счета и быть в курсе изменений; право наследования; если лицо изменит мнение по поводу надежности фонда, его можно будет изменить; даже если НПФ будет признан банкротом, вложенные средства останутся у вкладчика, но без учета процентов; при высоких процентных ставках, НПФ не может гарантировать их постоянное значение, что указывается в договоре.

Программы софинансирования, разделения пенсии на страховую и накопительную часть были призваны заставить граждан более ответственно и осознанно подходить к вопросу обеспечения себя в старости, дали возможность более активного участия в формировании будущих выплат через выбор типа пенсии и фонда, который эти накопления призван увеличивать.

Несмотря на ряд минусов, перевод части средств может быть оправдан не только более высокими процентами, но и тем, что многие НПФ за время реализации программы зарекомендовали себя как надежные партнеры, обладающие прозрачностью операций, хорошим сервисом.

Тем, у кого пенсионный возраст наступает в скором времени, не удастся воспользоваться программой в полной мере, так как срок отчислений слишком мал для скопления на индивидуальном счете значительной суммы, но молодое поколение, воспользовавшееся программой, через десятки лет оценит ее эффективность.

Видео: Куда перевести накопительную часть пенсии?


Реклама



Новости




rss