Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Период политической оттепели

Опубликовано: 25.11.2018

видео Период политической оттепели

66 Политические процессы в период оттепели
Каковы признаки оттепели в природе? Самым первым приходит ощущение, что стало легче дышать. Потом приходит надежда на настоящее тепло. И кажется – зима закончилась, и мы будем теперь жить по-другому. подробнее

Датой начала политической оттепели в СССР можно считать смерть Сталина. Однако по-настоящему она грянула в те минуты, когда Хрущев на ХХ съезде партии читал доклад «О культе личности и его последствиях». Репрессированные были реабилитированы и освобождены. Имя Сталина перестало быть культовым. Во внешней политике наметился курс на мирное сосуществование.


«Оттепель» в СССР: особенности экономического и политического развития СССР в 1950-1960-е гг.

В период оттепели произошли важнейшие для мировоззрения советского человека вещи. Прошел Фестиваль молодежи и студентов, ставший для многих ярчайшим событием жизни. Были открыты имена Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского. В «Новом мире» был напечатан «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. В 1958 впервые был проведен Международный конкурс имени Чайковского, победителем которого стал американец Вэн Клайерн, наповал сразивший своими голубыми глазами все женское население Союза. Также в период оттепели снимают свои первые фильмы Эльдар Рязанов, Марлен Хуциев, Георгий Данелия, Леонид Гайдай. Порыв свежего воздуха настолько силен, что поколение, успевшее вволю им надышаться, так на всю жизнь и станет называться шестидесятниками, не изменившими своим принципам в будущей советской, а затем и в российской жизни, к которой они совсем не были приспособлены.

Конечно, политическая оттепель имела свои границы, довольно жесткие. В эти годы были подавлены восстание в Венгрии и беспорядки в Новочеркасске, был фактически затравлен Нобелевский лауреат Борис Пастернак и арестован за тунеядство будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Проводилась агрессивная антирелигиозная политика, апофеозом которой было обещание Хрущева к году построения коммунизма – то есть, к 1980 – показать народу «последнего попа».

Период политической оттепели закончился так же неожиданно, как и начался. Хрущев был смещен с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Его место занял Леонид Брежнев. Началась эпоха застоя. И после периода оттепели наступила не весна, как ожидали шестидесятники, а душное невнятное лето.

 


Реклама



Новости




rss