Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как починить стеклопакет не закрывается

Опубликовано: 26.11.2018

видео Как починить стеклопакет не закрывается

Регулировка окон. Часть 5 - ручка на окне не закрывается до конца

Что делать, если не закрывается пластиковое окно — рекомендации

Выясняем причины

Основными проблемами и причинами плохого закрывания окна, являются:



Створка провисает и немного зацепляется за раму. Причиной этому служит плохая регулировка частей окна или же вовсе пренебрежение проведением этой обязательной процедуры. В таком случае с каждым новым открытием створка все больше сходит в сторону и закрыть ее становиться все сложнее. Створка сходит с крепления и при открывании провисает на нижней петле. Проявляется эта проблема из-за отсутствия блокатора открытия, который не дает окну переходить в откидное положение. Чаще всего это возникает тогда, когда стеклопакет неплотно был прижат и ручка повернулась в одну из сторон. Ручка заедает и туго работает или же полностью не поворачивается. Причиной этому является элемент в верхней части створки, который слетел с пазов. Створка неплотно прилегает при закрывании. Это очень распространенная поломка механизма стеклопакета, которая возникает из-за слишком быстрого поворота ручки, когда одновременно срабатывает сразу два ее положения для смещения рамы. При слишком частом открывании окна механизм может просто разболтаться в местах соединений и креплений к раме . что приведет к его заклиниванию. Избавится от данной проблемы можно с помощью очистки, смазывания и регулирования механизма.

Что делать

Рассмотрим подробный процесс для устранения каждой отдельной проблемы с закрытием окна:


Не закрывается окно, дверь. Ремонт защелки. Repair latch windows, doors.

Техника устранения провисания створки: снять декоративные накладки с обеих петель и внимательно осмотреть их торцы (нижний и верхний); на них должен находиться небольшой элемент для регулировки (это может быть отверстие для шестигранника или отвертки). В зависимости от этого отверстия нужно подобрать необходимый инструмент; крепко подкрутить каждый из элементов крепления; после этого закрыть и снова открыть створку окна; если она легко открывается и больше не провисает, то значит, что все было верно сделано. При сходе створки с крепления следует: развернуть ручку в прямое положение; с силой прислониться плечом к раме; дальше попробовать опять развернуть ручку вбок; если это не поможет, то следует полностью разбирать механизм ручки и фурнитуры. Если створка плохо закрывается и неплотно прилегает, то устранить эту проблему можно таким образом: блокатор, который находится на торцевой стороне рамы, нужно плотно прижать в свою сторону; дальше рукой придавить верхний угол окна; плавно повернуть ручку в сторону до возникновения небольшого щелчка. В данном случае он сигнализирует о совпадении обоих пазов; после этого необходимо полностью закрыть створку и повернуть ручку вниз. Если створка заела в одном положении и она вовсе не закрывается, то нужно сделать следующее: попробовать повернуть ручку в одну из сторон. Если она может двигаться, это уже хорошо – значит часть механизма еще в рабочем состоянии; повернуть ручку вбок и поставить ее на «три часа» вправо; отомкнуть створку и открыть ее как можно шире; проверить обе нижние стороны и одну боковую на наличие поломок; смазать фурнитуру маслом; подтянуть крепежные шурупы; прислонить створку и повернуть ручку вниз.

Эта процедура должна помочь вернуть заклинивший механизм в рабочее состояние.


Как отрегулировать окно, если оно плохо закрывается!

Если неисправность осталась

Порой бывает так, что окно не поддается никаким процедурам и его ручка вообще не поворачивается. Оно словно заклинило в одном положении. В таком случае не стоит насильно его открывать или закрывать, поскольку так можно еще больше усугубить проблему и окончательно его сломать.

Самым верным решением в такой ситуации будет вызвать специалиста по ремонту окон.

Дожидаясь его, также можно немного смазать все подвижные части механизма окна силиконовым маслом, чтобы они уже немного «размягчились» до прихода работника.

Залог отсутствия проблем

Для того чтобы не иметь трудностей со своим окном, следует придерживаться таких правил:

Стеклопакет должен быть качественно установленным. Это значит, что оба его угла должны находиться на одном уровне. Если же окно будет немного искоса «поставлено», то со временем из-за большого давления его рама начнет искривляться, что послужит частым поломкам и заклиниванием при открывании створки. Важно, чтобы при установке механизму не было нанесено никаких механических повреждений. «Сажать» окно лучше всего на минеральную стекловату. Следует знать, что ширина подоконника не должна препятствовать нормальному прохождению тепла от батареи . иначе оно будет воздействовать на сам подоконник и он быстрее выйдет из строя.

Существуют следующие правила эксплуатации пластиковых окон:

Нельзя прилагать слишком большие усилия при закрытии окна, поскольку так можно повредить его ручку. Также не стоит навешивать на открытую створку различные тяжести (мокрую одежду, полотенца и т.п.), поскольку это неизбежно приведет к расшатыванию рамы. При открывании окна нельзя сильно нажимать на его откосы. При сильных ветрах сворки должны быть в закрытом состоянии. Нельзя допускать механических повреждений любых частей створки – нанесения царапин, ударов и вмятин. Нельзя помещать лишние предметы между открытой рамой и створкой. Не рекомендуется надолго оставлять створку в режиме «проветривание». Влажность воздуха в той комнате, где установлено окно, не должна быть больше пятидесяти процентов. Ежедневно следует открывать створку на проветривание, чтобы механизм не застаивался надолго без движения.

Рекомендации по уходу за такими стеклопакетами включают в себя следующее:

Во всех пластиковых стеклопакетах есть специальные каналы, которые предназначены для того, чтобы выводить излишнюю влагу наружу. Находятся они внизу рамы (в ее нижней части). Их можно с легкостью отыскать на открытой створке. За состоянием этих каналом нужно периодически следить и при необходимости чистить их от пыли и наружных загрязнений. Для очищения фурнитуры следует применять только специализированные средства, которые не нанесут вреда антикоррозийным покрытиям. К недопустимым средствам для этой цели относятся спиртовые растворы, чистящие средства для посуды, жидкости для снятия лака и бензин. Для увеличения срока годности механизма стеклопакета следует дважды в год смазывать его фурнитуру (части механизма). Кроме силиконового масла для этой цели также можно применять и любое машинное масло. Регулярно следует проверять качество прикрепления фурнитуры к раме, поскольку от этого во многом зависит плавность работы окна и исправность в его использовании. Для этого нужно проверять крепость посадки шурупов в пластике. При обнаружении ослабленных такие шурупы следует подтянуть с помощью отвертки.

Блиц-советы

Даже самое качественное окно хотя бы раз в год требует регулировки и смазки; В качестве профилактики раз в полгода нужно осматривать оконные ручки на наличие в них скрипов или других дефектов. При необходимости их стоит чистить от пыли и также смазывать; При установке стеклопакетов рекомендуется попросить мастеров сразу настроить все режимы и проверить их исправность, чтобы ближайшее время не беспокоиться об этом; При проведении ремонтных работ в жилище важно оберегать части фурнитуры от попадания краски, штукатурки и т.п.; В качестве смазывающего материала не стоит использовать сливочное масло, вазелин, кремы для обуви и т.п. . поскольку они не предназначены для этой цели и будут способствовать только пересыханию механизма, а не его смягчению; Об общем состоянии створок, прежде всего, говорит плавность хода при их открытии и закрытии. Первым сигналом к возможной неисправности является резкий скрип и небольшие щелчки. При этом важно не откладывать надолго эту проблему, и сразу же ее устранять – смазать и отрегулировать механизм.

Нравится? Поделитесь с друзьями

Не закрывается пластиковое окно

Несмотря на то, что пластиковые окна считаются самыми практичными в эксплуатации, очень часто возникают ситуации, когда не закрывается пластиковое окно. При этом разрешение ситуации вызовом мастера не всегда бывает оптимальным по разным причинам: нет времени ждать, не позволяют погодные условия и пр. Поэтому счастливые обладатели ПВХ окон должны знать не только правила их эксплуатации, а причины отказа оконной фурнитуры и способы самостоятельного устранения неполадок.

Причины возникновения проблем в механизме ПВХ-окон

Широкие оконные створки, длительный срок службы без периодического открывания окна может вызывать проседание рамы на навесах, что обнаруживается заклиниванием. Появились посторонние звуки в механизме с подклиниванием при открывании и эффектом шатания рамы на навесах. Такое происходит при частичной выработке механизма открывания окон, его засорения посторонними предметами (мусором или смещенной технологической водоотталкивающей планкой), а также при ослаблении усилия закручивания крепежных и регулирующих винтов. Резкие движения с ручкой могут приводить к тому, что не закрывается пластиковое окно из-за одновременного срабатывания фурнитуры в нескольких положениях с эффектом его выпадения из рамы (одновременно открылось проветривание и отрывание).

В общем, если критично отнестись к причинам отказа фурнитуры, то это все банальное невыполнение правил эксплуатации.

Устранение проблем с открыванием ПВХ окна своими руками

Не всегда имеется возможность вызова мастера, поэтому отдельные проблемы с фурнитурой открывания окна можно устранить самостоятельно или, как минимум, оценить состояние выработки или поломки механизма:

Самая распространенная поломка – это небрежное отношение к открыванию, вызывающее одновременное срабатывание механизма в двух положениях с последующей резкой попыткой смещения рамы. Внимание: прикладывание больших усилий к механизму открывания окна может приводить к обрыву отдельных узлов, что потребует полной замены фурнитуры, поэтому в любой ситуации не допускаетсяприкладывание больших усилий к ручке или ударов по раме. Если не закрывается пластиковое окно из-за срабатывания механизма в двух положениях, то необходимо,прежде всего, прижат в свою сторону подпружиненный блокиратор, который располагается на торцевой стороне рамы. Далееприжать рукой верхний правый угол с плавным шевелением ручки в сторону «проветривания» до щелчка вверху механизма и постановки рамы до нормального положения. Щелчок в правом верхнем углу свидетельствует о совпадении пазов. Теперьполностью закрываете окно с плавным перемещением ручки до положения «закрыто». Главная задача в такой ситуации – это подбор положения совмещения всех пазов механизма с плавным перемещением ручки.

При частых открываниях окна механизм может разбалтываться на резьбовых соединениях, что может привести к его смещению и заклиниванию рамы, поэтому при обнаружении «расхлябанности»механизма необходимо обязательно его отрегулировать. Данное мероприятие рекомендуется проводить с очисткой фурнитуры от пыли и мусора и дальнейшей ее смазки. Редкое открывание окна может обнаруживать его заклинивание в закрытом положении при свободном перемещении ручки замка. Заклинивание рамы обычно возникает из-за ее проседания на навесах и закисании (загущении до пастообразного состояния) смазки. Такая проблема решается сдвиганием, приподниманием рамы вверх на несколько миллиметров. Обычно такое смещение можно сделать руками, потянув оконную раму за нижний край вверх. Если смещение не произошло, то придется использовать небольшой рычаг из древесины, установленный в районе петель. После разблокирования необходимо провести регулировку и смазку механизма. Для этого снимите декоративно-защитные колпачки с навесов и внимательно осмотрите их – должен быть виден регулировочный механизм под отвертку различной модификации (плоская, крестовина, шестигранник, звездочка). Принцип регулировки очень быстро осваивается, но не стоит забывать, что регулировку необходимо проводить двух навесов, а не одного.

Если вы обнаружили обламывание хоть одного из замочных пазов или допустили до возникновения резкого хруста в механизме, его заклинивания – это обозначает, что вы были недостаточно внимательны к механизму, и без вызова мастера не обойтись. Не закрывается пластиковое окно также из-за попадания посторонних предметов, поэтому прежде, чем посильнее хлопнуть рамой, стоит внимательно осмотреть навесы, замки и резиновые уплотнители. Очистка механизма осуществляется любой не волокнистой ветошью, а смазку можно проводить только специализированным маслом, и никак не другим.

Основное правило эксплуатации механизма пластиковых окон – это плавное переключение механизма и своевременное «безболезненное» устранение возникающих от времени смещений и перекосов.

Пластиковое окно не закрывается: решение проблемы

Уже давно старые деревянные оконные рамы заменили популярные и практичные пластиковые окна. Одним из преимуществ таких окон является обеспечение высокой степени герметичности оконного блока. За счет этого пластиковые конструкции имеют не только отличные теплоизоляционные характеристики, но и препятствуют попаданию внутрь уличных звуков и пыли.

Однако довольно часто можно столкнуться с такой проблемой, когда пластиковое окно не закрывается. Что в таком случае следует делать?

Причины проблем

В большинстве случаев проблемы с закрыванием пластикового окна возникают в конструкциях, которые были установлены уже давно. Когда они только появились на нашем рынке, специалисты еще не имели определенных навыков по их установке и не обладали полной информацией.

Но бывает и так, что проблема с закрыванием возникает буквально через несколько дней после установки окна. Причинами здесь могут быть некачественная конструкция или плохо отрегулированный при постановке окна механизм.

Еще на заводе делают первичную регулировку пластиковых окон. а при их постановке монтажники обязательно должны провести вторичную. Делает это мастер специальным ключиком. Он регулирует петли и другие параметры. В итоге окно должно плотно закрываться и с легкостью открываться.

После длительной эксплуатации окна, в работе фурнитуры могут появиться неприятные нюансы: ручка окна может перестать поворачиваться до конца, во время открывания окно может начать скрипеть или хрустеть или вообще перестать закрываться .

Перечень возможных неисправностей пластикового окна

Из-за ошибок при установке или некачественной фурнитуры ручка конструкции может туго поворачиваться. Если слегка раскрутятся болты, которые находятся под прямоугольной прокладкой ручки, то она может расшататься. При ошибке в срабатывании блокировочного механизма ручку окна может заклинить. Если механизм ручки слишком зажат или просто требует смазки, то при открытии окна ручка заедает. При неверной установке в проеме рамы оконного блока или при нарушении геометрии створки, она может начать цепляться за раму. Рама может просесть на навесах и при открывании заклиниваться в случае, если окна имеют широкие створки или их долгое время не открывали. Пластиковое окно может не закрыться, если его ручку повернуть резким движением. В этом случае фурнитура одновременно срабатывает в нескольких положениях, и окно выпадает из рамы. То есть одновременно открылось проветривание и открывание. Если ослаблены регулирующие или крепежные винты, или механизм окна засорился, то могут появиться посторонние звуки при открывании окна, подклинивать механизм, а рама шататься.

Решение проблем

С оконных петель снять декоративные пластиковые накладки. На нижнем и верхнем торце находятся регулировочные отверстия, которые следует подкрутить. Для этого воспользоваться можно шестигранным ключом или отвертками крестообразной формы. Теперь нужно проверить, как рама открывается и закрывается. Если без усилий, то проблема решена.

Ручка заблокирована в откидном положении и окно не закрывается .

В этом случае оконную створку следует снять.

Оконная створка висит на нижней петле .

Ручку необходимо повернуть в откидное положение. Створку плотно прижать к раме и попытаться снова закрыть. В случае если этого сделать не удалось, лучше всего обратиться с такой проблемой к специалисту.

Провиснуть створка на нижней петле может и при наличии блокиратора ошибочного открывания. В этом случае:

На торце оконной створки найти блокиратор (пружинящий элемент) и нажать на него. Удерживая блокиратор, ручку надо повернуть в откидное положение. Все еще не отпуская блокиратор, оконную створку следует прижать к раме и повернуть ручку.

Устраняется эта причина при помощи винтов-эксцентриков. Для этого шестигранным ключом до специальной метки поворачивается центральный винт ответной пластины. Такая метка показывает степень прижима оконной створки. Чем ближе она к уплотнителю на краю ролика, тем прижим сильнее.

Ручка поворачивается с усилием или не до конца .

В первую очередь следует смазать оконный механизм, так как причина может быть в высыхании его смазки. Если смазка не помогла, значит, провисла оконная створка. Чтобы устранить эту проблему, надо настроить винты фурнитуры, выяснив, какое место ответки больше всего повреждается роликом.

Оконная ручка треснула .

Все в порядке, а окно не закрывается .

Открыть створку и внимательно осмотреть раму, чтобы выяснить причину проблемы. Если посторонних предметов там нет, то, скорее всего, сдвинулась водоотводящая защитная планка. Если она уперлась в раму, то, значит, проблема найдена. Для ее устранения планку аккуратно следует выровнять и вернуть на место.

Срабатывание механизма в двух положениях .

Блокиратор, расположенный на торцевой стороне рамы, прижать в свою сторону. Верхний правый угол прижать рукой, плавно поворачивая ручку в сторону проветривания до щелчка, который свидетельствует о совпадении пазов. Раму полностью закрыть, плавно перемещая ручку до нужного положения. В этой ситуации главной задачей является совмещение всех пазов механизма с плавным перемещением ручки.

В статье рассказано о наиболее частых проблемах, возникающих при эксплуатации пластиковых окон. Если во время монтажа попросить мастеров отрегулировать все режимы, то часть из этих проблем можно избежать. Также окна регулярно следует смазывать, чистить и регулировать.

Петренко Андрей Юрьевич

Источники: http://orcmaster.com/remont/okna/ne-zakryvaetsya.html, http://aquagroup.ru/articles/ne-zakryvaetsya-plastikovoe-okno.html, http://balkon.guru/osteklenie/regulirovka/plastikovoe-okno-ne-zakryvaetsya-reshenie-problemy.html


Реклама



Новости




rss