Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Как делится ипотека при разводе

Опубликовано: 27.11.2018

видео Как делится ипотека при разводе

Как делится ипотека при разводе? / Консультация юриста / МОИ ПРАВА

Как делится ипотека при разводе и делится ли вообще? Да, делится. Но существует несколько вариантов того, как это можно сделать. В России существует два основных законодательных акта, которые прямо регламентируют порядок раздела ипотечного кредита при расторжении брака – это Семейный кодекс РФ (СК РФ) и Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).



Семейный кодекс о разделе ипотеки

Семейный кодекс – основной закон, регулирующий правоотношения супругов при вступлении в брак и после его расторжения со всеми вытекающими последствиями. Данный акт говорит нам о следующем:

Ипотека – такое же кредитное обязательство, как и все остальные кредиты, раздел которых между бывшими супругами осуществляется аналогично. Квартира, ипотека на которую, была оформлена в браке является общей собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого она оформлена и является ли созаемщиком второй супруг. Денежные обязательства по ипотеке, так же, как и общее имущество бывших супругов делится пополам.

Таким образом, семейный кодекс РФ регламентирует тот факт, что при разводе, между мужем и женой пополам делится не только все принадлежащее им имущество, но и долги, в том числе, платежи по ипотеке.


Как при разводе делится ипотека?

Как разделить долг и квартиру между супругами?

Самым сложным при разделе ипотеки является вопрос о том, в каком порядке супруги будут платить долг банку еще много лет и кому потом достанется квартира. По результатам анализа практики судов различных регионов РФ можно сделать вывод о существовании нескольких вариантов решения данной проблемы:


Раздел квартиры в ипотеке при расторжении брака Юрист по семейному праву

Бывшие супруги оплачивают ежемесячные платежи по ипотеке напополам в течение всего срока. После снятия обременения с квартиры, жилье делится между ними в равных долях. Если при заключении ипотечного договора был использован материнский капитал, где закон обязует родителей выделять ребенку долю в квартире, то между мужем и женой делится часть квартиры за вычетом долей детей. Бывшие муж и жена обращаются в банк с требованием продать квартиру и погасить долг по ипотеке. Обычно, кредитные организации соглашаются на такой вариант, так как вместо выгоды по процентам они рискуют получить задолженность по кредиту сразу от двух заемщиком. На квартиру, находящуюся в ипотеке довольно сложно найти покупателя, так как не каждый готов внести сумму покрывающую долг супругов перед банком, а затем ждать длительное время переоформления документов и снятия обременения с квартиры. Один из супругов выкупает у другого его долю и в одиночку платит оставшийся долг по жилищному кредиту. После полной выплаты и ипотеки вся квартира достается супругу, который выкупил вторую долю. По соглашению бывших супругов или по решению суда могут быть представлены и иные способы раздела ипотеки при разводе.

Не знаете как разделить квартиру, купленную в ипотеку? Нужна консультация квалифицированного специалиста? Юристы нашего портала готовы ответить на все ваши вопросы.


Реклама



Новости




rss