Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Подготовка к подсадке эмбрионов: основные этапы, советы (видео)

Опубликовано: 27.11.2018

Подготовка к подсадке эмбрионов: основные этапы, советы (видео)

Подготовка к ЭКО

Подсадка или перенос эмбрионов – один из самых важных этапов протокола ЭКО.  После проведения этой процедуры остается только ждать и надеяться, что бластоциста успешно имплантируется в эндометрий (слизистый слой матки), и наступит долгожданная беременность. Поэтому каждую пациентку репродуктологи тщательно готовят к процедуре. Рассмотрим, как происходит подготовка к подсадке эмбрионов при ЭКО.


ЭКО беременность. 🚼 Как увеличить шансы успешного наступления беременности при ЭКО Мать и дитя Юго

Показания к ЭКО

Со времени рождения Лизы Браун в 1978 г. во всем мире на свет появилось несколько сотен тысяч детей, рожденных после ЭКО.


Что нужно знать женщине после переноса эмбриона

Ранее операция по подсадке эмбрионов была показана при наличии:

изменений в фаллопиевых трубах под воздействием инфекции; после проведенной хирургической операции на женских репродуктивных органах.

Современная медицина предлагает это путь для пар, которым диагностировали бесплодие.

Экстракорпоральное оплодотворение применяется в следующих случаях:

в маточных трубах диагностирована непроходимость; отсутствие маточных труб; причина бесплодия не выявлена; женщине диагностировали воспалительный процесс в эндометрии; существует проблема несовместимости иммунитета супружеской пары; низкое качество сперматозоидов.

Этапы ЭКО

Основной цикл лечения состоит из нескольких этапов:

Консультация: история болезни, обследование, исследование, консультирование; Подавление функции гипофиза агонистами ГнРГ; Базовый анализ; Стимуляция гонадотропинами; Мониторинг в фолликулиновую фазу; Ультразвуковое и эндокринологическое исследование; Ведение ХГЧ для индукции овуляции; Забор ооцитов; Оплодотворение; Подсадка эмбриона ; Криоконсервация избыточных эмбрионов; Поддержка лютеиновой фазы; Сдача ХГЧ на 15 день; Тест на беременность на 20-й, 25-й и 30-й день; Ультразвуковое исследование на 35-й день.

Как происходит перенос эмбриона

На основании данных отбора эмбриолога и состояния пациентки выбирается день подсадки. Процедура не вызывает болевых ощущений.

Женщина в назначенный день приезжает в клинику, желательно в сопровождении кого-нибудь, ведь водить машину или «толкаться» в общественном транспорте нельзя. Многие врачи советуют перед переносом выпить теплого чая. В халате и носочках она ложится в гинекологическое кресло. Репродуктолог вводит в матку катетер, проходящий через цервикальный канал. По катетеру осуществляется пересадка эмбрионов. Манипуляция проходит под контролем УЗИ. Ее продолжительность составляет около 10 минут.

После процедуры женщина аккуратно спускается с кресла и ложится на кровать, где лежит на протяжении одного часа.

Иногда после ЭКО пациентка жалуется на дискомфорт в нижней части живота. Возможны небольшие выделения крови. Все эти симптомы не всегда являются показателями возможного выкидыша. Рекомендуется посещение гинеколога раз в 3 дня.

После ЭКО женщине нельзя переутомляться, поднимать тяжести. Спустя 2 недели назначается анализ на ХГЧ и ультразвуковое обследование. УЗИ сможет дать картину того, насколько удачно прошел процесс вживления эмбрионов. Если они не прижились, то менструация начнется спустя 2 недели после проведенной манипуляции.

Сколько яйцеклеток подсаживают

Самым оптимальным считается подсаживание двух эмбрионов. В случае малой вероятности оплодотворения прибегают к подсаживанию даже 4 или 6 эмбрионов. Бесспорно, подобная манипуляция несет определенный риск для организма женщины, тем более, если он находится в ослабленном состоянии, а все эмбрионы прижились (многоплодная беременность). Тогда при соглашении женщины, оформленном в письменном виде, проводят сокращение количества яйцеклеток ( редукция ). Плод подвергается воздействию специального раствора, который его рассасывает. Этот раствор не несет угрозы для оставшихся эмбрионов. Их развитие происходит нормально.

Беременность посредством ЭКО не имеет никакого отличия от беременности, наступившей естественным путем. Как и при обычном вынашивании плода возможно появление определенных осложнений.

Во избежание отрицательных результатов при ЭКО, надо чаще показываться гинекологу и строго следовать его рекомендациям.


Реклама



Новости




rss