Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Журналисты сравнили зарплаты украинских заробитчан в Польше и на родине

этот материал доступен на русском

В Киеве украинцы в среднем зарабатывают 14 тыс. Грн.

Грн

По низкоквалифицированную работу работники из Украины могут зарабатывать всего 15 тыс грн / фото belsat.eu

Большинство украинский в Польше работают с минимальными окладами и нелегально. Работники в небольших городах могут получать около 15 тыс. Грн, при этом средняя зарплата в Киеве достигает 14 тыс. Грн.

Про это говорится в материале OBOZREVATEL.UA. Средняя зарплата в Польше достигает 34 тыс. Грн. Правда, далеко не все поляки могут рассчитывать на такие доходы. Так, по данным Главного управления статистики, средняя зарплата в Варминско-Мазурском воеводстве составляет около 28 тыс. Грн, но при этом за низкоквалифицированный работу работники из Украины могут, работая по 10:00, и вовсе зарабатывать минималку - около 15 тыс.

В то же время в Киеве украинцы в среднем зарабатывают 14 тыс. Грн, говорится в данных большого кадрового портала. А в некоторых сферах, например, недвижимости, средняя зарплата достигла уже 20 тыс. Грн. Крупные работодатели повышают зарплаты для того, чтобы удержать кадры. Это ниже польской зарплаты, однако и здесь другие расходы. Прожиточный минимум в Украине составляет 1,7 тыс. Грн, а в Польше - в три раза выше (около 4,5 тыс. Грн). Платить больше придется за аренду квартиры или комнаты. Работа, скорее всего, будет сезонной, так как чаще всего разрешение на работу выдается на короткий период времени.

Кроме того, в странах ЕС украинцы в основном зарабатывают меньше местных жителей. Работу по специальности находят лишь незначительное число мигрантов.

Напомним, 60% работников имели работу в Украине к миграции. 36,5% украинских мигрантов, не владеющих языком той страны, куда они отправились на заработки. Причем 40% трудовых мигрантов из Украины нашли низкоквалифицированную работу, а еще 23,8% работают не по своей специальности.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


Реклама



Новости