Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Сегодня принято решение президента Дуды о внесении изменений в Закон о Верховном суде.

Президент Анджей Дуда в понедельник примет решение относительно внесения поправок в Закон о Верховном суде. Он реализует решение Суда Европейского Союза, предписывающее приостановить выполнение положений Закона, касающихся перехода вышедших в отставку судей в отставку. Президент Анджей Дуда в понедельник примет решение относительно внесения поправок в Закон о Верховном суде

- Комиссия удовлетворена изменениями в законе о Верховном суде, именно в том направлении, в котором мы просили, - сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева ....

увидеть больше

Поправка была принята Сеймом 21 ноября, 23 ноября, Сенат утвердил ее, через три дня она нашла письменный стол Анджея Дуды.
Президент успевает принимать решения именно по сей день. Он предполагает, среди прочего, что судья Верховного суда или судья Верховного административного суда, вышедший на пенсию в возрасте 65 лет, возвращается на свой пост третьего апреля этого года, то есть после вступления в силу действующего закона.
В правилах также указывается, что если судья, занимавший должность Первого председателя Верховного суда или Председателя Верховного суда, вернулся в Верховный суд, срок полномочий считается непрерывным.

Павел Муха: Президент прокомментирует поправку к Закону о МВ до понедельника Павел Муха: Президент прокомментирует поправку к Закону о МВ до понедельника

Первоначально можно констатировать, что проект поправки к Закону о Верховном суде устраняет наиболее серьезные оговорки, сформулированные, в частности, Верховным судом ...

увидеть больше

Приказ Европейского Суда
19 октября этого года Суд Европейского Союза вынес решение о приостановлении части положений Закона о Верховном суде до вынесения окончательного решения по этому делу.
Таким образом, он полностью молится о предложении Европейской комиссии и приказывает приостановить выдвижение кандидатур судей Верховного суда, а тем, кто вышел в отставку, приказано вернуться на работу на условиях, обязательных до вступления в силу Закона о Верховном суде.

Сенат принял поправку к Закону о Верховном суде Сенат принял поправку к Закону о Верховном суде

Сейм внес поправки в Закон о Верховном суде. Поправка позволяет продолжать выполнять функции судьи Верховного суда и Верховного суда ...

увидеть больше

Решение будет принято в срок, установленный для этого
Президент Анджей Дуда, когда его спросили во время климатического саммита в Катовице, когда он подпишет поправку, сказал, что он примет решение в срок, установленный для этой даты.
- Мы проявили добрую волю и протянутую руку к Комиссии, - заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в Брюсселе на прошлой неделе. Он подчеркнул, что Польша внесла изменения в судебную реформу, чтобы достичь компромисса с Брюсселем, но что поведение Франса Тиммерманса не направлено на поиск компромисса. Глава правительства также обвинил вице-президента комиссии в участии в кампании перед майскими выборами в Европарламент.

Сейм принял поправку к Закону о Верховном суде

«Еврокомиссия не будет отзывать жалобу в Польшу»
Заместитель главы комитета Франс Тиммерманс заявил, что Европейская комиссия не будет отзывать жалобу на Польшу в отношении закона Верховного суда, несмотря на его поправку. Он также не намерен прекращать процедуру, связанную со статьей 7 Договора ЕС против Варшавы.
Франс Тиммерманс сказал, что у Комиссии также есть оговорки относительно оставшихся элементов реформы судебной системы в Польше. - У нас должен быть диалог и решение по всем вопросам. Это позиция Еврокомиссии с самого начала. Вопрос о Верховном суде и пенсионном возрасте судей - это только одна проблема. Комиссия готова к диалогу, потому что это желание Комиссии обеспечить независимость судов, - пояснил он.
Франс Тиммерманс пояснил, что в Брюсселе есть оговорки относительно деятельности Национального совета судебной власти и дисциплинарного производства в отношении судей. В соответствии с конституцией президент может подписать, наложить вето или направить законопроект.

Spychalski: польское правительство решит, что делать с решением CJEU

источник: IAR

Похожие

Actona Faith современный диван-кровать светло-серый
... одукта Современный диван-кровать Actona Faith - это удобное решение, которое отлично работает в спальне, гостиной и молодежной комнате. Простой и быстрый способ раскладывания делает диван Faith еще более удобным в использовании. Современный диван Actona Faith представляет собой сочетание двух оттенков серого -

Реклама



Новости