Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Основатель Ikea Ингвар Кампрад умирает в Швеции в возрасте 91 года

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Media caption WATCH: 5 фактов об Ингваре Кампраде, основателе Ikea

Шведский основатель мебельной сети Ikea Ингвар Кампрад скончался в возрасте 91 года, сообщила компания.

Г-н Кампрад - пионер плоской мебели - умер в своем доме в Смоланде, подтвердил Икеа в своем заявлении.

Компания заявила, что г-н Кампрад был «одним из величайших предпринимателей 20-го века».

Миллиардер, родившийся в 1926 году в Смоланде, основал Ikea в 17 лет.

Он использовал немного денег, которые его отец дал ему в качестве подарка за хорошую учебу в школе, несмотря на его дислексию.

В последние годы своей жизни г-н Кампрад сталкивался с вопросами по поводу своих прошлых связей с фашистскими группами - что-то, что он признал, но сказал, что это «ошибка».

Заголовок изображения Ингвар Кампрад сказал, что было «много причин», почему он любил свой бизнес

В заявлении в воскресенье Икеа сказал, что г-н Кампрад «мирно скончался в своем доме».

«Он работал до самого конца своей жизни, оставаясь верным своему девизу: большинство вещей еще предстоит сделать», - добавил он. В 2013 году г-н Кампрад покинул совет директоров компании в возрасте 87 лет.

«Ингвар Кампрад был великим предпринимателем типичного южно-шведского типа - трудолюбивым и упрямым, с большим количеством тепла и игривым блеском в глазах», - сказали в компании.

Проекты его компании стали популярными отчасти из-за их простоты и ценности.

Г-н Кампрад, как сообщается, пришел к идее плоской мебели после того, как сотрудник снял ножки со стола, чтобы вставить его в машину клиента.

Дизайнер мебели Джефф Бэнкс сказал, что творения г-на Кампрада радикально изменили то, как люди создавали и проектировали товары для дома.

«Люди пытались воспроизвести и скопировать это, но безуспешно», - сказал он.

Г-н Бэнкс добавил, что в проектах, производимых и продаваемых через ритейлера, были использованы продукты, пригодные для вторичной переработки, и добавил, что г-н Кампрад был «на голову выше остальных».

Подпись к изображению Ikea расширилась, чтобы работать по всему миру, в том числе в Китае

Г-н Кампрад был известен своей преданностью бережливости, как сообщается, за рулем старого Volvo и путешествием эконом-классом.

В интервью 2016 года шведскому телеканалу TV4 г-н Кампрад сказал, что «Смоланд - это бережливый человек».

«Если вы посмотрите на меня сейчас, я не думаю, что на мне что-то, что не было куплено на барахолке», - сказал он.

Он рассказал телеканалу, что построил свой бизнес на «местном этосе».

«У нас в крови смоланд, и мы знаем, что такое крона - хотя это не так много, как когда мы покупали конфеты и ходили в начальную школу», - сказал он, обращаясь к шведской валюте.

В воскресенье люди обратились в социальные сети, чтобы выразить свое почтение «величайшему шведскому предпринимателю, который когда-либо жил».

Министр иностранных дел Швеции Марго Уоллстрем написала в Твиттере свои соболезнования, заявив, что г-н Кампрад «поставил Швецию на карту мира».

  • Ikea была основана в 1943 году и в настоящее время имеет 389 магазинов по всему миру.
  • Название происходит от инициалов г-на Кампрада (IK), вместе с названием фермы, на которой он вырос, - Эльмтарид (E) - и близлежащей деревни Агуннарыд (A)
  • Розничные продажи компании в 2016 году составили 36,4 млрд евро ($ 43 млрд, £ 30 млрд)
  • Его плоская мебель стала культовой как по доступной цене, так и по инструкциям по сборке на основе рисунков.

Ikea осталась в частной собственности под управлением голландского траста, которым управляла семья Кампрада. Его сложная бизнес-структура вызвала противоречия, и в прошлом году Европейская комиссия заявила, что начала расследование налоговых соглашений Ikea.

Европейская партия зеленых заявила, что договоренность позволила компании избежать уплаты налога в размере около 1 млрд евро в период с 2009 по 2014 год.

Представитель голландского Inter Ikea, одного из двух подразделений компании, сказал, что компания облагалась налогом "в соответствии с правилами ЕС".

В интервью 1980-х годов г-н Кампрад сказал, что его видение Ikea заключается в том, что это будет компания, которая облегчит жизнь ее клиентам.

В последние годы Г-н Кампрад подвергся тщательному изучению своих прошлых связей с нацистскими группами ,

Магнат раскрыл некоторые элементы своего прошлого в книге в 1988 году, признав, что он был близким другом шведского фашистского активиста Пера Энгдаля и членом его Нового шведского движения между 1942 и 1945 годами.

Он сказал, что его участие было юношеской «глупостью» и «величайшей ошибкой» его жизни.

Но в книге Элизабет Асбринк, опубликованной в 2011 году, содержались подробности, выходящие за рамки того, что ранее признавал Кампрад. Она написала, что он был активным рекрутером для шведской нацистской группы и оставался близким к сочувствующим после Второй мировой войны.

Тогда представитель г-на Кампрада сказал, что он давно признался, что заигрывает с фашизмом, но теперь в голове Ингвара нет никаких сочувствующих нацистам мыслей.

Похожие

Зарабатывайте деньги онлайн с крупнейшей в мире партнерской сетью, SFI
... в более чем 190 странах мира, как создать поток дохода 24/7! Только вчера 2207 человек из 130 разных стран стали членами. Мы являемся членом

Реклама



Новости